Могу ли я получить двойной вычет (за себя и за жену) по НДФЛ за детей на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса?

Да, с 1 января 2009 года у родителей, зарегистрированных в браке, появилась возможность "перераспределить" свой вычет в пользу другого родителя.
Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей, по их выбору. Основанием для этого будет заявление одного из родителей об отказе от получения вычета (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). При этом в Налоговом кодексе процедура отказа от вычета одним из родителей детально не прописана. В частности, не указана информация о том, в каком порядке и кому подается такое заявление.
При этом отказаться от получения данного налогового вычета налогоплательщик может, только если он имеет на него право. Если один из родителей не работает, но имеет иные доходы, подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, то он вправе отказаться от получения данного налогового вычета (письмо Минфина России от 27 февраля 2009 г. N 03-04-05-01/85). Подробности - в статье на стр. 32.

Эксперты журнала "Практическая бухгалтерия"

1 апреля 2009 г.

"Практическая бухгалтерия", N 4, апрель 2009 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Подоходный налог: Налоговые вычеты
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!