Вопрос: В 2005 году я - физическое лицо (Продавец) продала долю в уставном капитале ООО юридическому лицу (Покупатель), в результате чего получила доход. Покупателем (налоговым агентом) из моего дохода не был удержан налог НДФЛ. При продаже доли я воспользовалась услугами юридической фирмы, что подтверждено договором оказания юридических услуг. По данному договору оплата юридических услуг по сопровождению сделки купли-продажи доли должна производиться по частям: в конце 2005 г., в феврале 2006 г., в августе 2006 г. Каждый платеж подтверждается соответствующими платежными документами. В соответствии со ст. 220 НК РФ "При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов". 1. Вправе ли физическое лицо уменьшить сумму облагаемых НДФЛ доходов, полученных в 2005 году при продаже доли в уставном капитале ООО, на сумму документально подтвержденных расходов на юридические услуги, связанные с продажей указанной доли? В каком порядке производится предоставление налоговых вычетов в данной ситуации? 2. Вправе ли физическое лицо в указанной ситуации уменьшить сумму облагаемого НДФЛ дохода, полученного в 2005 году при продаже доли в уставном капитале ООО, на сумму документально подтвержденных расходов на юридические услуги, связанные с продажей указанной доли, если оплата юридических услуг была произведена Продавцом в 2006 году? В каком порядке? 3. Включается ли в указанной ситуации расход, произведенный в 2006 году, в налоговую декларацию по НДФЛ за 2005 год? В каком порядке производится предоставление налогового вычета по доходу за 2005 год в размере расхода, произведенного в 2006 году уже после срока подачи налоговой декларации по НДФЛ за 2005 год?

Ответ: В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 208 НК РФ, в целях налогообложения доходов физических лиц, к доходам физического лица относятся доходы от реализации в Российской Федерации долей участия в уставном капитале организаций.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, а налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, для которых установлены различные налоговые ставки.
Пунктом 3 статьи 210 НК РФ установлено, что для доходов, ставка налога в отношении которых установлена пунктом 1 статьи 224 НК РФ (13 процентов), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 НК РФ с учетом особенностей, установленных главой 23 НК РФ.
Подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ предусмотрено, что при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму налогооблагаемого дохода на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этого дохода.
Удержать и уплатить в бюджет налог с доходов физического лица, выплаченных физическому лицу за долю в уставном капитале, обязана купившая у него долю организация в соответствии с пунктом 1 статьи 226 НК РФ.
Вместе с тем, согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 228 НК РФ, физические лица, получающие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, исчисляют и уплачивают налог исходя из сумм таких доходов.
Исходя из вышеизложенного и содержания вопроса, обратившийся налогоплательщик обязан не позднее 30 апреля 2006 года подать в налоговую инспекцию по месту жительства при продаже доли в уставном капитале организации и уменьшить сумму налогооблагаемого дохода за 2005 год на сумму фактически произведенных им в том же налоговом периоде и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этого дохода.
В налоговую инспекцию по месту жительства представляются:
- форма 3-НДФЛ "Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц за 2005 год";
- заявление произвольной формы об уменьшении суммы налогооблагаемого дохода за 2005 год на сумму фактически произведенных налогоплательщиком в том же налоговом периоде и документально подтвержденных расходов на юридические услуги, связанных с получением дохода;
- заверенные должным образом копии документов, подтверждающие фактически произведенные налогоплательщиком расходы, связанные с получением дохода от продажи юридическому лицу доли в уставном капитале организации.
Расходы, связанные с получением физическим лицом дохода в 2005 году от продажи юридическому лицу доли в уставном капитале организации и произведенные им в 2006 году, учитываться при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц за 2005 год не будут.

Начальник отдела налогообложения
физических лиц                                                А.А. Пучков

Главный госналогинспектор
отдела работы
с налогоплательщиками и СМИ                                 В.Б. Михайлов
27.04.2006
www.r37.nalog.ru


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Подоходный налог: Налоговые вычеты
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!