В 2007 г. мы получили сертификат на приобретение жилья по программе "Молодая семья", купили квартиру, в 2008 г. уплатили налог на доходы физических лиц с суммы сертификата. Вычет на приобретение квартиры не заявляли. В конце 2008 г. узнали, что с 1 января 2008 г. субсидия освобождена от налогообложения. Согласно ст. 3 Закона от 22.07.2008 N 158-ФЗ это распространяется и на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 г., но не применяется в отношении тех налогоплательщиков, которые до 1 января 2008 г. уплатили налог и получили имущественный налоговый вычет.
Но мы уплатили налог после 1 января 2008 г., имущественным вычетом не пользовались и заявлять вычет на приобретение квартиры не будем. Можем ли мы вернуть уплаченный налог, ведь это более 70 тыс. рублей?

До 1 января 2008 г. жилищная субсидия, предоставляемая за счет бюджетных средств, не была отнесена к выплатам, освобождаемым от обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).
Поэтому суммы таких субсидий подлежали налогообложению в общеустановленном порядке.
При этом при исчислении суммы НДФЛ по таким доходам граждане могли получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение, в том числе за счет жилищной субсидии, в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 млн. рублей.
Однако Федеральным законом от 29.11.2007 N 284-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" в число доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ, были включены суммы выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленные за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.
При этом согласно п. 5 ст. 3 Закона данная поправка распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 г., но не применяется в отношении налогоплательщиков, которые с сумм средств на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленных за счет бюджетных средств, до 1 января 2008 г. уплатили налог и получили имущественный налоговый вычет, установленный подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Смысл приведенного ограничения состоит в том, что гражданин, реализовавший свое право на налоговый вычет в силу подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, фактически был избавлен от необходимости платить НДФЛ с субсидии, поэтому ему возвращать налог ни к чему.
В данном же случае налог был уплачен, но вычет не заявлялся. Бюджетные средства были получены в 2007 г. Следовательно, граждане имеют право на возврат налога в связи с внесением изменений в законодательство.
Для этого им нужно обратиться в налоговый орган по месту жительства с заявлениями (в произвольной форме) о возврате излишне уплаченной суммы налога (с приложением документов, подтверждающих получение субсидии на жилье за счет бюджетных средств). Сумма налога должна быть возвращена в течение одного месяца со дня получения заявлений налоговым органом (п. 6 ст. 78 НК РФ).

М. Мошкович,
"эж-ЮРИСТ"

18 декабря 2009 г.

"эж-ЮРИСТ", N 50, декабрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Подоходный налог: Налоговые вычеты
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!