Практические вопросы исчисления налога на доходы физических лиц

При удержании НДФЛ с работников организаций возникают различные неординарные ситуации, чем объясняется появление у работников бухгалтерских служб тех или иных вопросов по его исчислению и удержанию.
В прошлом номере журнала были опубликованы ответы на вопросы читателей по исчислению НДФЛ в отношении отдельных компенсационных выплат, а также о применении стандартных налоговых вычетов при его удержании. Поскольку вопросы на данную тему от читателей по-прежнему поступают, мы продолжим ее и ответим на некоторые из них, основываясь на положениях Налогового кодекса РФ, трудового законодательства и письмах Минфина РФ.

Стандартные налоговые вычеты

Можно ли перенести на следующий налоговый период сумму превышения стандартных вычетов над суммой доходов?
Согласно Письму Минфина РФ от 01.03.2006 N 03-05-01-04/41, если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, подлежащих налогообложению за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, подлежащих налогообложению, не переносится.

В каком порядке предоставляется стандартный налоговый вычет работнику на находящегося на его обеспечении ребенка в случае, если указанный работник поступил на работу в середине года, а до этого времени нигде не работал?
Пунктом 3 ст. 218 НК РФ определено, что стандартные налоговые вычеты предоставляются работнику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты. В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается Справкой о доходах физического лица (ф. 2-НДФЛ)*(1), выданной налоговым агентом согласно п. 3 ст. 230 НК РФ.
С учетом того, что до поступления на работу в учреждение работник нигде не работал, а следовательно, объект налогообложения и налоговая база для исчисления НДФЛ отсутствовали, стандартный налоговый вычет в размере 600 руб. за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка, находящегося на обеспечении налогоплательщика, предоставляется только с месяца поступления его на работу и до месяца, в котором его доход превысит 40 000 руб. Указанный вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на его применение на основании п. 3 ст. 218 НК РФ.

Возможно ли предоставление стандартных налоговых вычетов работнику за время его работы в учреждении, принятому на работу не с начала налогового периода, если заявление им подано спустя четыре месяца?
Стандартные налоговые вычеты предоставляются работнику за каждый месяц налогового периода, в течение которого между ним и работодателем не расторгнуты трудовые отношения. Основанием же для предоставления вычета являются заявление сотрудника и документы, подтверждающие право на вычет, однако НК РФ не связывает предоставление вычетов с датой подачи заявления. Поэтому стандартные налоговые вычеты должны быть предоставлены работнику с начала его трудовой деятельности в данном учреждении.

Сохраняется ли право родителя на стандартный налоговый вычет на сына - студента дневной формы обучения, который на время летних каникул временно работает в том же учреждении?
Налоговый вычет на ребенка (детей) предоставляется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет родителям и (или) супругам родителей, опекунам или попечителям, приемным родителям (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Таким образом, Налоговый кодекс не ставит в зависимость предоставление вычета на детей с трудовой деятельностью ребенка.
По этим основаниям вышеуказанный налоговый вычет предоставляется родителям и (или) их супругам, опекунам или попечителям, приемным родителям независимо от того, имеет ли учащийся дневной формы обучения в возрасте до 24 лет постоянное место работы и пользуется ли сам стандартным налоговым вычетом.

Отдельные вопросы исчисления НДФЛ

Подлежит ли обложению НДФЛ сумма подарков?
При получении работником дохода от организации в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 40 НК РФ.
Следовательно, подарок в соответствии с нормами гл. 23 НК РФ является доходом работника, полученным им в натуральной форме. Решение вопроса о том, подлежит ли он налогообложению, зависит от суммы подарков, призов, материальной помощи, полученных сотрудником в течение года.
Согласно п. 28 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы, не превышающие 4 000 руб., полученные налогоплательщиком за налоговый период в виде подарков от организации.
Статьей 24 НК РФ определено, что налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ.
При получении физическим лицом от организации дохода в виде подарка стоимостью не более 4 000 руб. организация не признается налоговым агентом, поскольку в данном случае у нее отсутствует обязанность по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налога на доходы физических лиц в бюджетную систему РФ.
В то же время, если физическое лицо в налоговом периоде получает подарки от организации общей стоимостью, превышающей 4 000 руб., организация должна выполнить обязанности налогового агента, предусмотренные ст. 226 НК РФ.

Подлежат ли обложению НДФЛ выплаты, производимые в виде дополнительных оплачиваемых четырех выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет?
Согласно ст. 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, которые установлены федеральными законами.
Налоговым кодексом предусмотрено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (ст. 210 НК РФ).
Поскольку п. 1 ст. 217 НК РФ освобождены от обложения НДФЛ доходы физических лиц в виде государственных пособий, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации в соответствии с действующим законодательством, следует выяснить, относится ли оплата дополнительных выходных дней к государственным пособиям.
Исходя из перечня видов государственных пособий, установленного ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", данные выплаты к таковым не относятся, так как они там не поименованы.
Поскольку оплата дополнительных выходных дней одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет не перечислена в ст. 217 НК РФ, не упомянута и в Федеральном законе N 81-ФЗ, следовательно, эта выплата на общих основаниях подлежит обложению НДФЛ (Письмо Минфина РФ от 12.12.2007 N 03-04-05-01/407).

В какой момент следует перечислить в бюджет исчисленную и удержанную сумму НДФЛ с отпускных, начисленных в апреле, а выплаченных в июне?
Согласно п. 6 ст. 226 НК РФ организации обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
При этом следует учитывать, что при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (п. 2 ст. 223 НК РФ).
Поскольку согласно ст. 106 и 107 ТК РФ отпуск - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, выплату отпускных нельзя сравнивать с выплатой дохода за выполнение трудовых обязанностей.
Дата фактического получения доходов в виде оплаты отпуска определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ как день выплаты этих доходов, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках, независимо от того, за какой месяц она была начислена (Письмо Минфина РФ от 24.01.2008 N 03-04-07-01/8).
Следовательно, перечислять в бюджет сумму НДФЛ в данном случае нужно в июне.

Следует ли удерживать НДФЛ в случае отсутствия у работника идентификационного номера налогоплательщика (ИНН)?
Согласно ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у него и уплатить сумму НДФЛ, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ.
Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.
Таким образом, при выплате работнику дохода необходимо с его суммы исчислить НДФЛ, а отсутствие идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) не является основанием для неудержания НДФЛ (Письмо Минфина РФ от 18.01.2008 N 03-04-06-01/9).

И. Зернова,
зам. главного редактора "Бюджетные учреждения
образования: бухгалтерский учет и налогообложение"

"Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, май 2008 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Приказ ФНС РФ от 13.10.2006 N САЭ-3-04/706@ "Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц".


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Подоходный налог: Налоговые вычеты
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!