Вопрос: Как воспользоваться налоговым вычетом на имущество, полученное по наследству или завещанию?

Ответ: По мнению Управления ФНС России по Ивановской области получение наследниками излишне уплаченного (взысканного) наследодателем налога возможно при определенных условиях.
Согласно статье 78 Налогового кодекса РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в пределах трех лет со дня уплаты налога. Статьей 79 НК РФ предусмотрено, что сумма излишне взысканного налога подлежит возврату налогоплательщику, с которого взыскан этот налог.
Пунктом 3 статьи 2 Гражданского кодекса РФ установлено, что к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется.
Таким образом, возврат переплаты налога производится только налогоплательщику, уплатившему налог.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам по закону или завещанию. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).
Наследники умершего налогоплательщика вправе получить в порядке наследования входящее в состав наследства имущество, в том числе денежные средства, в виде излишне уплаченной суммы налога, причитающейся налогоплательщику (наследодателю) согласно поданному им при его жизни в налоговый орган заявлению о возврате, но не полученной к моменту его смерти.
Эти средства находящиеся на счете гражданина в банке, куда они были зачислены в соответствии с заявлением налогоплательщика по решению налогового органа, выдаются наследникам банками на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, либо на основании завещательного распоряжения.
В тех случаях, когда до момента смерти налогоплательщика заявление им на возврат излишне уплаченного (взысканного) налога в налоговый орган не подано и налоговый орган не принимал решения о возврате налога, то права на возврат из бюджета излишне уплаченного наследодателем налога наследник не имеет.

Заместитель
руководителя управления                                      Н.П. Суслова
23.05.2006
www.r37.nalog.ru


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Подоходный налог: Налоговые вычеты
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!