Вопрос: В организации на основании коллективного договора создан и функционирует профсоюз. На должность председателя профсоюза был выбран сотрудник отдела кадров. Председатель направляется в командировку по делам профсоюза. В трудовом договоре сотрудника отдела кадров, а также в локальных нормативных актах организации отсутствуют положения, касающиеся выполнения им функций председателя профсоюза сверх непосредственных должностных обязанностей. Командировка оплачивается за счет средств организации. В каком порядке будут облагаться НДФЛ суммы компенсации командированному сотруднику расходов на проезд, наем жилья и суточных, выплачиваемые организацией? ("Финансовая газета", N 18, апрель 2009 г.)

Вопрос: Физическое лицо в 2007 г. заключило договор срочного пенсионного вклада на срок более шести месяцев. По какой ставке должен исчисляться НДФЛ с доходов, полученных по этому вкладу? Вправе ли физическое лицо - инвалид II группы получить стандартный налоговый вычет? Каков порядок налогообложения НДФЛ процентных доходов, полученных до 1 января 2008 г. по срочным пенсионным вкладам в рублях, размер которых на дату заключения договора не превышал ставку рефинансирования ЦБР? ("Московский налоговый курьер", N 13-14, июль 2009 г.)











Вопрос: Согласно пункту 2.4. Положения о социальном обеспечении работников ООО "ХХХ" (далее - Организация) сотрудникам Организации и членам их семей производится частичная компенсация стоимости приобретенных путевок в санатории, профилактории и дома отдыха. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете компенсацию части стоимости туристической путевки, приобретенной работником за наличный расчет? Какими первичными документами оформляется данная хозяйственная операция? (ООО "Аудит-новые технологии", апрель 2009 г.)


Вопрос: В соответствии с пп. 4 п.1 ст.218 Налогового кодекса РФ с 1 января 2009 г. стандартный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц предоставляется в двойном размере единственному родителю приемному родителю), опекуну, попечителю. Вправе ли мы предоставить сотруднице, не состоявшей в зарегистрированном браке, являющейся одинокой матерью, вычет в двойном размере при условии, что в свидетельство о рождении данные об отце занесены с ее слов, что зафиксировано в справке о рождении по форме N 25 (утвержденной Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274), выданной отделом ЗАГС г. Н-ска. (ООО "Аудит-новые технологии", апрель 2009 г.)


Вопрос: ООО применяет УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Организация заключила договор пожизненной ренты с физическим лицом. Общество выплачивает рентополучателю согласованную стоимость квартиры - 100 000 руб. Право собственности на квартиру перешло к организации в момент государственной регистрации договора ренты. Организация за счет заемных средств несет расходы по выплате ежемесячных рентных платежей рентополучателю, а также по оплате коммунальных услуг, ремонта и содержания квартиры. В какой оценке и по какой статье затрат у данной организации может быть принят к налоговому учету оплаченный объект недвижимости? ("Российский налоговый курьер", N 8, апрель 2009 г.)
















Вопрос: Физическое лицо приобрело квартиру по программе социальной ипотеки. Договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, акт приема-передачи были оформлены в 2008 г. Вместе с тем кредитный договор с банком был заключен в 2007 г., 30-процентный платеж в департамент жилищного фонда также был осуществлен в 2007 г. Каков порядок предоставления имущественного налогового вычета в данном случае? ("Московский налоговый курьер", N 11-12, июнь 2009 г.)


Вопрос: Наше бюджетное учреждение приобрело, а затем вручило подарки своим сотрудникам к праздничной дате. Мы являемся плательщиками НДС. Источником формирования доходов по генеральному разрешению является оказание услуг в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия. Согласно коллективному договору за счет внебюджетных поступлений мы можем формировать фонд материального поощрения и материально поощрять сотрудников вручением памятных подарков. Как правильно в бухгалтерском учете и в декларации по НДС отразить данную операцию? ("В курсе правового дела", N 7, апрель 2009 г.)











Вопрос: Организация совмещает функции заказчика-застройщика, инвестора, генерального подрядчика и подрядчика в строительстве многоквартирного жилого дома со встроенными нежилыми помещениями и ведет строительство на арендуемом земельном участке. Законченные строительством квартиры и нежилые помещения оформляются в собственность организации с целью их дальнейшей продажи. Планируется привлечение денежных средств посредством выпуска жилищных сертификатов. Как рассчитать налоговую базу по НДС в данном случае? Каковы особенности учета "входного" НДС на стадиях строительства и реализации объектов недвижимости с привлечением жилищных сертификатов и без их привлечения? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2009 г.)






Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Подоходный налог: Налоговые вычеты
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!