Вопрос: Наша организация ООО "Х" отправляет сотрудников в командировки на территории РФ и иностранных государств. Разъясните, пожалуйста, правомерно ли оплачивать обратный билет сотруднику, если дата в приказе на командировку указана по пятницу, а сотрудник задержался на выходные и предоставил обратный билет датой воскресенья? Интересуют налоговые риски и удержание подоходного налога с сотрудника, если оплата билета в данном случае вообще допускается как оплата обратного билета из командировки (ООО "Аудит-новые технологии", август 2009 г.)








Вопрос: Сотрудница, которая работала с января по апрель 2009 г. и получала стандартные налоговые вычеты по НДФЛ, была уволена в связи с ликвидацией организации-работодателя. В 2009 г. она не планирует устраиваться на работу, так как воспитывает двух малолетних детей. Вправе ли женщина по окончании налогового периода подать налоговую декларацию по НДФЛ за 2009 г., заявив в ней право на стандартный налоговый вычет с мая по декабрь 2009 г.? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 8, август 2009 г.)

Вопрос: Обязан ли работодатель (налоговый агент) контролировать наличие права на стандартный налоговый вычет по НДФЛ у родителя, отказавшегося от его получения, на протяжении всего налогового периода, в течение которого второму родителю предоставляется этот вычет в двойном размере? Утрачивает ли родитель, получающий такой вычет в двойном размере, право на вычет в двойном размере начиная с месяца, в котором доход родителя, отказавшегося от вычета, превысит 280 000 руб.? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 8, август 2009 г.)





Вопрос: В марте в период нахождения в командировке работник учреждения умер. Организация учла расходы умершего работника по проезду к месту командировки, проживанию в гостинице, а также суточные по день смерти работника. Выявилась дебиторская задолженность умершего работника по выданным под отчет на командировочные расходы суммам, не возвращенным работником в связи с его смертью, а также по удержанию НДФЛ с сумм суточных сверх нормы. Работнику причитается невыплаченная заработная плата и премия. Законно ли наше требование о погашении указанной задолженности к наследникам умершего работника в пределах унаследованных сумм? ("Оплата труда в бюджетном учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение", N 8, август 2009 г.)

Вопрос: На иждивении работника организации находится ребенок, которому в мае 2009 года исполнилось 24 года. Работником организации была представлена справка, подтверждающая, что ребенок является студентом очной формы обучения. В июне был получен диплом об окончании высшего учебного заведения, при этом с первого сентября ребенок зачислен в очную аспирантуру. Можно или нет предоставить стандартный налоговый вычет за июль и август, когда ребенок не являлся ни студентом, ни аспирантом очной формы обучения? ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", N 8, август 2009 г.)



Вопрос: Физическое лицо получает доходы по операциям купли-продажи ценных бумаг, осуществляемых через брокеров. Согласно п. 8 ст. 214.1 НК РФ брокер, исполняющий обязанности налогового агента, должен произвести расчет и уплату НДФЛ с выплачиваемых им доходов по окончании налогового периода или при осуществлении им выплаты денежных средств налогоплательщику до истечения очередного налогового периода. Обязан ли при этом брокер, исполняющий обязанности налогового агента, учесть при определении налоговой базы по НДФЛ по операциям с ценными бумагами расходы по аналогичным операциям, которые были произведены для налогоплательщика другими брокерами? ("Финансовая газета", N 31, июль 2009 г.)












Вопрос: Физическое лицо продало в 2008 г. именные бездокументарные ценные бумаги акционерного общества. Налогоплательщик полагает, что, полученный им доход следует рассматривать в качестве дохода от продажи имущества. Соответственно в налоговой декларации 3-НДФЛ за 2008 г. налогоплательщик отразил такой доход на листе "А" декларации, а на листе "Ж1" произвел расчет имущественного налогового вычета по доходам от продажи указанного имущества. Налоговый орган уведомил налогоплательщика о необходимости внесения поправок и представления уточненной налоговой декларации 3-НДФЛ за 2008 г., однако налогоплательщик с этим не согласен. Прав ли в данном случае налогоплательщик? ("Финансовая газета", N 29, июль 2009 г.)




Вопрос: Ежемесячная заработная плата работника в период с января по апрель текущего календарного года составила 5750 руб. Каждый месяц ему предоставлялись стандартные налоговые вычеты в сумме 1400 руб.: 400 руб. на него и 1000 руб. на его ребенка. Работник уволился 04.05.2009 года. За дни работы в мае ему начислена зарплата в размере 742 руб. За январь - апрель удержан НДФЛ в размере 2262 руб. В какой сумме работнику следует предоставить налоговый вычет за май? ("В курсе правового дела", N 14, июль 2009 г.)



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Подоходный налог: Налоговые вычеты
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!