Вопрос: Мать ребенка состоит в разводе с отцом ребенка, лишенным родительских прав, и повторно вступила в брак. Ребенок находится на обеспечении матери и ее супруга. Вправе ли мать ребенка получать стандартный вычет по НДФЛ в двойном размере, если ее супруг откажется от получения вычета? Какими документами должно подтверждаться право на вычет? ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 12, декабрь 2009 г.)

Вопрос: Имеет ли право родитель, воспитывающий ребенка один, на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ в двойном размере как единственный родитель в случае, когда второй родитель лишен по решению суда родительских прав? Имеют ли право на получение данного вычета родители, не состоящие в зарегистрированном браке, а также родители, лишенные родительских прав? ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 12, декабрь 2009 г.)








Вопрос: Стандартный налоговый вычет на ребенка по НДФЛ предоставляется каждому работнику до месяца, в котором его доход превысит 280 000 руб., или же в пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ имеется в виду суммарный доход двух родителей, исчисленный нарастающим итогом до месяца, в котором он превысит 280 000 руб.? Если верно последнее, то какие документы и в какие сроки должны представить работники для подтверждения заработка супруга (супруги)? ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 12, декабрь 2009 г.)

Вопрос: Обязан ли работодатель (налоговый агент) контролировать наличие права на стандартный налоговый вычет по НДФЛ у родителя, отказавшегося от его получения, на протяжении всего налогового периода, в течение которого второму родителю предоставляется вычет в двойном размере? Утрачивает ли родитель, получающий данный вычет в двойном размере, право на его получение начиная с месяца, в котором доход родителя, отказавшегося от получения вычета, превысит 280 000 руб.? ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 12, декабрь 2009 г.)












Вопрос: Между организацией и сотрудником заключен ссудный договор под 0% годовых, в связи с чем у сотрудника возникает материальная выгода. Сотрудник погашает ссуду в последний день каждого месяца. Ставка рефинансирования каждый месяц снижается и это происходит преимущественно в середине месяца. При расчете материальной выгоды организация разделяет месяц до снижения ставки и после снижения ставки рефинансирования. Правильно ли это? ("Консультант бухгалтера", N 11, ноябрь 2009 г.)


Вопрос: Банк выплачивает доходы физлицам в виде процентов по вкладам. Учитывая положения абз. 4 п. 27 ст. 217 НК РФ, правомерна ли позиция банка, что не следует производить перерасчет налоговой базы по НДФЛ в отношении доходов в виде процентов, начисленных и выплаченных банком этому лицу по вкладу в рублях по первоначально установленной ставке до даты начала начисления банком процентов по данному вкладу по повышенной ставке? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 11, ноябрь 2009 г.)


Вопрос: Автомобиль физического лица сломался вдалеке от автомобильного сервисного центра. Для того чтобы переправить автомобиль в сервисный центр, физическое лицо вызвало эвакуатор, а само поехало на такси. Автомобильный сервис-центр признал, что поломка произошла по его вине и оплатил физическому лицу расходы на эвакуатор и такси. Признаются ли денежные средства, полученные физическим лицом в качестве компенсации расходов на эвакуатор и такси, его доходом? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 11, ноябрь 2009 г.)

Вопрос: Учредителями ООО являются граждане РФ в количестве трех человек (два - в штате, один - вне штата), и прибыль, согласно Уставу, после формирования фондов, резервов, платежей в бюджет, внебюджетные фонды и иных в установленном законом порядке подлежит распределению между участниками по итогам работы за год пропорционально их долям в уставном капитале. В 2008 году всем учредителям ООО были начислены дивиденды в размере 300 000 рублей и выплачено за вычетом НДФЛ 273 000 рублей. С суммы дивидендов удержан и перечислен в бюджет НДФЛ по ставке 9% в сумме 27 000 руб. При сдаче годового баланса за 2008 год были сделаны следующие записи в формах 3 и 4 бухгалтерского учета... ("Советник бухгалтера", N 11, ноябрь 2009 г.)


Вопрос: В письме Минфина России от 11.06.2008 N 03-04-06-01/164 сказано, что нужно удерживать НДФЛ с суммы компенсации сотруднику стоимости проезда в командировку от места проживания, отличного от места нахождения организации. Основные виды работ, которые выполняют наши сотрудники, имеют разъездной характер. Предприятие находится в Краснодаре, сотрудники проживают в Пятигорске, а работы по ремонту нефтяных скважин выполняют в Оренбурге. Есть приказ директора, в котором прописано разрешение сотрудникам на выезд в служебные поездки из Пятигорска до Оренбурга и обратно. Подтверждающие документы сотрудники, как правило, пересылают почтой. Согласно трудовому договору... ("В курсе правового дела", N 21, ноябрь 2009 г.)















Вопрос: Физическое лицо подало в суд исковое заявление о взыскании с организации-работодателя среднего заработка (с учетом НДФЛ) за время вынужденного прогула из-за неверного указания даты увольнения. Суд взыскал с организации в пользу физлица средний заработок за время вынужденного прогула в сумме без учета НДФЛ. Каков порядок обложения НДФЛ сумм среднего заработка за время вынужденного прогула, взысканных с организации по решению суда? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 10, октябрь 2009 г.)

Вопрос: Внутренними документами организации предусмотрено, что при направлении работника в командировку с понедельника при невозможности обеспечения его прибытия на переговоры вовремя (например, при отсутствии соответствующего рейса на самолет) он отправляется в пятницу. А при окончании командировки в пятницу, если переговоры завершаются позже отправления транспорта, билеты приобретаются на понедельник. Облагается ли НДФЛ стоимость билетов? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 10, октябрь 2009 г.)






Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Подоходный налог: Налоговые вычеты
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!