Вопрос: После приобретения дома в деревне в налоговую инспекцию были поданы документы, дающие право на вычет по налогу на доходы физических лиц. В составе документов имелся договор купли-продажи, заверенный нотариально, в котором написано, что расчеты произведены полностью. Налоговая инспекция потребовала расписку, полученную продавцом, о том, что деньги им получены. Найти продавца не представляется возможным. Правомерно ли требование налоговой инспекции, ведь договор купли-продажи нотариально заверен? ("Финансовая газета", N 49, декабрь 2007 г.)


Вопрос: Супруги, приобретая квартиру по договору долевого участия, подразумевали ее приобретение в совместную собственность на средства семейного бюджета. Но договор был оформлен на одного из них. Дом сдан в эксплуатацию, акт приема-передачи подписан супругом, поименованным в договоре. Регистрация права не осуществлена. Возможно ли в этих условиях зарегистрировать право совместной собственности? Могут ли имущественный вычет получить оба супруга? Если могут, то как это сделать? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 12, декабрь 2007 г.)

Вопрос: Наша организация арендует нежилое помещение у физического лица неработающего пенсионера. В качестве индивидуального предпринимателя он не зарегистрирован. Полагаются ли нашему арендодателю стандартные налоговые вычеты по НДФЛ? Может ли он подать заявление на предоставление этих вычетов в нашу организацию? Если доход выплачивался арендодателю с начала года, а заявление на предоставление стандартного вычета он напишет через несколько месяцев после начала года, можем ли мы пересчитать суммы НДФЛ за прошлые месяцы с учетом этого вычета? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 12, декабрь 2007 г.)

Вопрос: В середине года на работу принят новый сотрудник, который представил справку 2-НДФЛ с предыдущего места работы и копию уведомления о подтверждении права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет, выданного для предыдущего работодателя. Вправе ли новый работодатель продолжать предоставлять данному сотруднику имущественный налоговый вычет в течение календарного года? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 23, декабрь 2007 г.)










Вопрос: Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" установлено право на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала в случае рождения (усыновления) с 01.01.2007 второго, третьего ребенка или последующих детей. Родители такого ребенка собираются использовать средства материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (приобретение на территории Российской Федерации жилья). Вправе ли при этом воспользоваться имущественным налоговым вычетом, установленным подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ? ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 18, сентябрь 2007 г.)

Вопрос: Организация заключила лицензионный договор с физическим лицом на право исключительного использования патентов в РФ. При этом один автор не является сотрудником организации. Однако изобретение создано им по собственной инициативе и не в рамках трудовой деятельности. Каков порядок обложения ЕСН и НДФЛ вознаграждения по лицензионному договору, выплаченного работнику организации? ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, сентябрь-октябрь 2007 г.)



Вопрос: В декабре 2006 г. я приобрел недвижимость и зарегистрировался вИФНС как индивидуальный предприниматель (вид деятельности - сдача внаем нежилых помещений). В I квартале 2007 г. у меня были расходы по оплате коммунальных услуг и незначительному ремонту кровли для приведения здания в состояние, пригодное для сдачи его в аренду. С апреля заключен договор аренды помещений и появилась выручка. Правомерно ли принять указанные расходы, понесенные в I квартале, до появления доходов, учитывая, что налоговый период для исчисления НДФЛ - год, а расходы были направлены на получение доходов? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 9, сентябрь 2007 г.)

Вопрос: В 2005 г. я купила квартиру и получила имущественный вычет на часть ее стоимости. В 2006 г. на основании уведомления налоговой инспекции мне предоставили вычет на работе - налогооблагаемого дохода в 2006 г. не осталось. В 2006 г. я заплатила за лечение 13 000 руб. Когда попыталась сдать налоговую декларацию и использовать социальный вычет, чтобы сумма непредоставленного имущественного вычета, который перейдет на следующий год, увеличилась на эту сумму, мне отказали. Получается, что я вообще-то имею право на этот вычет, но фактически получить его не могу. Без уведомления - пожалуйста, а так - ни в какую. Прав ли инспектор? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 9, сентябрь 2007 г.)


Вопрос: Федеральным законом N 256-ФЗ установлено право на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала при рождении (усыновлении) с 01.01.2007 второго, третьего ребенка или последующих детей. Родители собираются использовать данные средства на получение ребенком образования. Вправе ли они воспользоваться социальным налоговым вычетом, установленным пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 17, сентябрь 2007 г.)







Вопрос: Родители оплатили обучение на подготовительных курсах при институте своего ребенка-школьника. Налоговая инспекция отказывает в предоставлении социального вычета, относя обучение на курсах к вечернему (очно-заочному) обучению. Статья 219 НК РФ дает налогоплательщику право на социальный налоговый вычет в связи с оплатой своего обучения. Но ведь ребенок до 18 лет, обучающийся одновременно в средней школе и на курсах, находится на обеспечении родителей, не способен оплачивать свое обучение и заявить о праве на вычет. Поэтому такое право должно быть предоставлено его родителю. Справедлив ли отказ налоговой инспекции? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 8, август 2007 г.)










Вопрос: У работника организации двое детей, один из которых инвалид. Родители не состоят в официально зарегистрированном браке, но согласно ст. 100 Семейного кодекса РФ имеют письменное и нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, удерживаемых из заработной платы отца детей - сотрудника данной организации. Какие вычеты должна предоставить бухгалтерия работнику и какими документами он должен подтвердить право на налоговые вычеты? ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, июль-август 2007 г.)


Вопрос: В сентябре 2005 г. наш сотрудник приобрел квартиру в собственность. В феврале 2006 г. он обратился в бухгалтерию с просьбой вернуть ему сумму удержанного налога за три месяца 2005 г. и январь 2006 г. и далее не удерживать налог в пределах 1 млн руб. Все документы соответствовали требованиям ст. 220 НК РФ. Подтверждения из налоговой инспекции у сотрудника не было, но он обещал вскоре его представить. Но обещание свое он так и не выполнил. Как с минимальными потерями выйти из этой ситуации? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 7, июль 2007 г.)

Вопрос: Предоставляется ли налоговый вычет по НДФЛ при зубопротезировании (имплантация зубных протезов) в полной стоимости услуги (или в полной стоимости приобретенных пациентом за свой счет дорогостоящих расходных медицинских материалов)? Чем подтверждается отнесение медицинской услуги к дорогостоящему виду? Можно ли перенести остаток неиспользованной суммы вычета на лечение на следующий год? Можно ли подать заявление о вычете на лечение за позапрошлый год? Будет ли основанием для вычета справка, выданная врачом-частником? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 7, июль 2007 г.)



Вопрос: Физическое лицо продает земельные участки и жилой дом. Земельные участки находятся в собственности более 3 лет, жилой дом - менее 3 лет. В соответствии с абз. 2 подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ вместо использования права на получение имущественного вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму расходов. Что является расходами? Можно ли подтвердить расходы приложением договоров и квитанцией к приходному ордеру? Физическое лицо дарит земельные участки и жилой дом. Одаряемый по смыслу НК РФ обязан уплатить НДФЛ. Иными словами, с какой суммы одаряемый должен исчислить и уплатить НДФЛ? ("эж-ЮРИСТ", N 24, июнь 2007 г.)







Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Подоходный налог: Налоговые вычеты
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!