Вопрос: Согласно Положению о социальном обеспечении работников ООО "Х" сотрудникам Общества и членам их семей производится частичная компенсация стоимости приобретенных путевок в санатории, профилактории и дома отдыха. Сотрудник обратился к руководству с просьбой оплатить полную стоимость путевки с расчетного счета Общества, с обязательством погасить разницу, возникшую между стоимостью путевки и размером положенной ему компенсации в течение нескольких месяцев. Следует ли работнику начислять материальную выгоду за пользование денежными средствами организации? (ООО "Аудит-новые технологии", июль 2008 г.)



Вопрос: Некоммерческая организация проводит программы, которые предусматривают обучение врачей и других специалистов. Лица, проходящие обучение, не являются сотрудниками организации. Подлежат ли суммы оплаты стоимости билетов, проживания в гостинице, питания, произведенной за счет средств целевого финансирования в пользу указанных лиц, налогообложению НДФЛ? Начисляется ли НДФЛ на стоимость билетов и проживания для сотрудников организации, с которыми заключены договоры на выполнение работ? ("Московский налоговый курьер", N 17-18, сентябрь 2008 г.)


Вопрос: Физическим лицом в 2007 г. была приобретена по договору участия в долевом строительстве квартира без отделки, о чем имеется соответствующее указание в договоре. Поскольку у налогоплательщика возникло право на получение имущественного налогового вычета, может ли он заявить расходы по отделке квартиры, в частности по приобретению и установке сантехники, приобретению газовой плиты, обоев, плитки, межкомнатных дверей, обустройству полов? Имеет ли при этом значение, когда были произведены указанные расходы - до государственной регистрации права собственности или после? ("Финансовая газета", N 28, июль 2008 г.)






Вопрос: Организация, применяющая УСН ("доходы минус расходы") и ведущая бухгалтерский учет в общеустановленном порядке, в целях производственной необходимости заключила в декабре 2007 г. договор подряда с физическим лицом, не состоящим в штате организации, на обслуживание оргтехники организации. Как отражается в бухгалтерском и налоговом учете выплата вознаграждения по данному договору, его сумма составила 5 000 руб., а лицензионное соглашение заключено не было? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 7, июль 2008 г.)

Вопрос: Организация занимается оказанием бытовых услуг и является плательщиком единого налога на вмененный доход (ЕНВД). В январе 2008 г. организацией приобретены материалы на сумму 59 000 руб., в том числе НДС 9 000 руб., которые в этом же месяце использованы для переоборудования (усовершенствования) солярия и инфракрасной сауны. Как указанные операции отражаются в бухгалтерском и налоговом учете? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 7, июль 2008 г.)



Вопрос: Страховая компания проводит рекламную акцию (вручение физическим лицам рекламной продукции с логотипом). Товаром в целях налогообложения признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ). Признается ли товаром продукция, приобретенная исключительно для проведения рекламной акции? Облагается ли НДС передача продукции физическим лицам? Если да, то каков порядок исчисления НДС? Уменьшают ли налогооблагаемую базу расходы компании на приобретение рекламной продукции? Облагается ли НДФЛ стоимость рекламной продукции и как компании подавать сведения о доходах физических лиц? ("Страховые организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, июль-август 2008 г.)

Вопрос: Юридическое лицо по договору гражданско-правового характера привлекает для выполнения работ по наладке оборудования физическое лицо - гражданина Венгрии. Статьей 209 НК РФ установлено, что доход, полученный физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, признается объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц. Какой код бюджетной классификации следует указать в платежном поручении на уплату указанной суммы налога в бюджет? ("Советник бухгалтера бюджетной сферы", N 7, июль 2008 г.)









Вопрос: В ноябре 2007 года налогоплательщик продал приватизированную квартиру. Договор на передачу жилого помещения (договор приватизации) был зарегистрирован в администрации города 15 ноября 2004 года, а свидетельство о государственной регистрации права получено 26 января 2005 года. С какой даты следует определять период нахождения квартиры в собственности налогоплательщика для целей получения имущественного налогового вычета по доходам от продажи недвижимости? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2008 г.)



Вопрос: По договору, заключенному с консалтинговой компанией, физическое лицо продало долю в уставном капитале ООО. С этой целью оно предварительно заключило с финансовым центром договор комиссии, в соответствии с которым этот центр обязался организовать комплекс мер, направленных на поиск покупателя принадлежащей физическому лицу доли. Выполнение и оплата работ подтверждается отчетом финансового центра о выполненной работе, актом о расчетах и платежным поручением. Могло ли физическое лицо получить имущественный налоговый вычет в сумме полученных доходов при подаче декларации формы 3-НДФЛ за 2007 год? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2008 г.)



Вопрос: Физическое лицо получило по почте требование из налоговой инспекции задекларировать доход от продажи автомобиля, который оно передало в 2006 году по генеральной доверенности. Автомобиль находился у физического лица в собственности шесть лет, в настоящее время контактов с доверенным лицом не имеет, в связи с чем это физическое лицо не может получить от покупателя первичные документы, договор купли-продажи и справку-счет. В ГАИ-ГИБДД отказались предоставить необходимую информацию о сделке. Каким образом физическое лицо должно декларировать полученный доход, если оно не знает цены сделки? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2008 г.)

Вопрос: В 2006 году Иванов А.П. с братом продали квартиру, принадлежавшую им на праве равной долевой собственности менее трех лет, за 1,6 млн руб.; Иванов А.П. владел своей долей более трех лет. В 2007 году он подал в налоговую инспекцию налоговую декларацию формы 3-НДФЛ за 2006 год, в которой заявил имущественный налоговый вычет в отношении доходов от продажи доли в квартире в сумме 1 млн руб. В предоставлении данного вычета ему было отказано. Права ли налоговая инспекция? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2008 г.)


Вопрос: Собственниками квартиры, приватизированной в 1998 году в равных долях, являлись отец, мать и их дочь. После смерти матери в 2006 году в соответствии со свидетельством о праве на наследство ее доля в приватизированной квартире перешла в собственность мужа и дочери в равных долях. В 2007 году данная квартира была продана совладельцами за 2 млн руб. В каком размере может быть предоставлен имущественный налоговый вычет в связи с продажей квартиры каждому из совладельцев? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2008 г.)




Вопрос: Организацией как налоговым агентом при определении налоговой базы по НДФЛ не учтены суммы компенсаций экономически не обоснованных, по мнению налоговых органов, командировочных расходов. Налоговое законодательство не ставит в зависимость освобождение от налогообложения компенсационных выплат, связанных с исполнением физическим лицом трудовых обязанностей, от экономической обоснованности этих расходов у работодателя. Правомерно ли решение налогового органа? ("Налоговая политика и практика", N 7, июль 2008 г.)




Вопрос: Организация в январе 2007 г. выплатила работнику единовременную выплату за выслугу лет в размере 10 000 руб. Как данная операция отражается в бухгалтерском и налоговом учете, если возможность выплаты установлена Положением о системе оплаты труда и премировании работников, но в трудовых и коллективном договорах не предусмотрена? Организация относится к I классу профессионального риска, и страховой тариф на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в процентах к начисленной оплате труда по всем основаниям застрахованных работников установлен в размере 0,2%. ("Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии", N 7, июль 2008 г.)

Вопрос: Наша организация применяет "упрощенку", объект налогообложения - доходы. Недавно получили на расчетный счет деньги за выполненные работы по договору. Всю сумму включили в налогооблагаемые доходы и отразили в Книге учета доходов и расходов. Хотелось бы узнать следующее. Можем ли мы снять с расчетного счета средства, оставшиеся после налогообложения, и передать их единственному учредителю - физическому лицу без оформления каких-либо документов? ("Упрощенка", N 7, июль 2008 г.)



Вопрос: Организация, находящаяся на УСНО, заключила гражданско-правовые договоры с физическими лицами. Согласно условиям договоров расходы по проезду к месту работы и проживанию в гостинице не включаются в сумму вознаграждения. Стоимость проезда и проживания организация оплачивает сторонней организации - агентству в соответствии с выставленными счетами. Облагаются ли взносами на ОПС суммы данной компенсации? Являются ли данные компенсационные выплаты объектом обложения НДФЛ? Могут ли работники в данном случае воспользоваться профессиональным налоговым вычетом при исчислении НДФЛ? ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 7, июль 2008 г.)

Вопрос: Организация, имеющая обособленные подразделения, расположенные в разных субъектах РФ, осуществляет деятельность, подпадающую под действие системы налогообложения в виде ЕНВД. Головная организация, расположенная в Москве, выполняет только управленческие функции. Вправе ли она представлять бухгалтерскую отчетность в налоговые органы по месту нахождения своих обособленных подразделений? Необходимо ли в данном случае представлять декларацию по налогу на прибыль по месту нахождения головной организации? ("Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение", N 7, июль 2008 г.)



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Подоходный налог: Налоговые вычеты
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!