Вопрос: Поскольку организация создана недавно, идет только подготовительная работа, а выручки нет никакой. В декларации по прибыли показываем небольшие убытки. Руководство организации выплатило премии к профессиональному празднику - в счет будущей чистой прибыли. Не будет ли претензий со стороны налоговой инспекции, что мы выдали премии, не уменьшая налоговую базу по налогу на прибыль, в период отсутствия доходов? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 9, сентябрь 2008 г.)

Вопрос: У нашего ЗАО все акционеры - российские граждане. Они же были и учредителями общества. При выплате дивидендов с акционеров удерживается НДФЛ по ставке 9%. Ставка по налогу на прибыль тоже установлена 9%, а в декларации по налогу на прибыль упоминаются получатели дивидендов - физические лица. Правильно ли понимаем, что и в нашем случае необходимо заполнять относящиеся к дивидендам показатели декларации по налогу на прибыль? Если да, то какие конкретно разделы и строки? Как в нашем случае применяется порядок расчета из п. 2 ст. 275 НК РФ? Организация уплачивает авансовые платежи по налогу на прибыль ежеквартально. ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 9, сентябрь 2008 г.)


Вопрос: Я зарегистрирован индивидуальным предпринимателем, применяю УСН с объектом налогообложения доходы. У меня есть наемные работники. Перечисляю с их зарплаты пенсионные взносы и взносы на случай травматизма. Должен ли я еще удерживать из доходов работников и уплачивать в бюджет НДФЛ, или это задача самих работников, как и представление в инспекцию сведений о доходах? Ведь предприниматели на упрощенной системе освобождены от уплаты этого налога. ("Упрощенка", N 9, сентябрь 2008 г.)





Вопрос: В соответствии с постановлением главы администрации городского округа города для осуществления строительства на территории, занимаемой потребительским гаражным кооперативом (ПГК), производится снос гаражных боксов. В этой связи члены ПГК заключили соглашения с ООО на выплату компенсации за подлежащие сносу гаражи. Облагается ли НДФЛ перечисляемая ООО членам ПГК сумма компенсации за подлежащее сносу имущество (гаражные боксы)? Имеет ли право налогоплательщик на получение имущественного налогового вычета в указанном случае? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 17, сентябрь 2008 г.)


Вопрос: Организация осуществляет доставку работников к месту работы и обратно. С этой целью заключен договор с транспортной организацией. В принципе работники имеют возможность добираться до места работы и обратно на общественном транспорте самостоятельно. Так как доставка работников не предусмотрена ни трудовыми договорами, ни локальными нормативными актами, данные расходы не принимаются для целей налогообложения. Какие налоги следует уплачивать в этой ситуации? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 35, август 2008 г.)



Вопрос: Имеют ли право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ оба супруга в случае, если в договоре купли-продажи квартиры и платежных документах, подтверждающих факт уплаты денежных средств, стороной выступает только один из супругов? При этом согласно свидетельству о государственной регистрации права собственности квартира принадлежит обоим супругам на праве общей совместной собственности. Налоговые декларации и заявления на получение имущественного налогового вычета представили оба супруга ("Финансовая газета", N 34, август 2008 г.)

Вопрос: В 2007 г. муж и жена приобрели по 1/2 доли от 15/30 доли в праве общей долевой собственности на трехкомнатную квартиру. Приобретенное имущество (15/30 доли) было оценено сторонами сделки в 950 000 руб. В каком порядке в данном случае предоставляется имущественный налоговый вычет по НДФЛ каждому из супругов - распределяется между ними пропорционально их долям или предоставляется каждому в предельном установленном размере? ("Финансовая газета", N 34, август 2008 г.)


Вопрос: С 1 июля 2008 года для командированных сотрудников приобретаются электронные авиабилеты. Авиакомпания предоставляет пассажирам маршрутную квитанцию с выделенным в нем ручным способом суммой НДС и посадочный талон. Маршрутная квитанция не является бланком строгой отчетности. Оплата билетов осуществляется безналичным расчетом. Могут ли данные расходы являться основанием для вычета НДС и отнесения на расходы предприятия при расчете налога на прибыль? (ООО "Аудит-новые технологии", август 2008 г.)









Вопрос: Уставной целью организации является содействие развитию города, поддержка малоимущих слоев населения. Для реализации уставной цели осуществляет второй вид деятельности - предоставление в субаренду земельных участков для организации торговых мест. Организация находится на ОСНО. С 01.01.08 услуги по передаче во временное владение и пользование земельных участков для организации торговых мест подлежат переводу на ЕНВД. Должна ли организация с 01.01.08 платить только ЕНВД или следует вести раздельный учет по двум видам деятельности и платить налоги, предусмотренные ОСНО, в частности ЕСН по деятельности, связанной с оказанием социальных услуг. ("Консультант бухгалтера", N 8, август 2008 г.)




Вопрос: Супруги приобрели квартиру в общую совместную собственность с привлечением ипотечного кредита, по которому супруги являются солидарными заемщиками. Вправе ли один из супругов воспользоваться в полном объеме имущественным налоговым вычетом по НДФЛ, предусмотренным подпунктом 2 п. 1 ст. 220 НК РФ? Допускается ли повторное предоставление права на получение данного имущественного налогового вычета? ("Налоговый вестник", N 8, август 2008 г.)



Вопрос: Коммерческая организация получила субсидию в рамках поддержки субъектов малого предпринимательства в 2007 году - средства из бюджета на покупку основных средств, после чего была сделана проводка Дебет 51 Кредит 86. В январе 2008 года куплены ОС на эти средства. Можно ли взять НДС к вычету по этим ОС? Как провести бухгалтерские проводки? Как закрыть 86-й кредит? Подлежит ли включению в налоговую базу по налогу на прибыль эта субсидия в 2007 году? Подлежит ли субсидия включению в налоговую базу по налогу на прибыль, если она будет получена в 2008 году? Надо ли начислять амортизацию в налоговом учете? ("Советник бухгалтера", N 8, август 2008 г.)





Вопрос: Наша квартира была приватизирована в 2006 г. на всех членов семьи (я, муж и двое детей) в общую долевую собственность. В настоящее время мы с мужем развелись, я осталась с детьми в этой квартире. Совместно нажитое имущество мы разделили по договоренности согласно Семейному кодексу РФ: он подарил мне свою 1/4 долю квартиры по договору дарения, а я переписала на него другое имущество. Должна ли я уплатить в бюджет налог с учетом того, что доля мне подарена бывшим мужем? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 8, август 2008 г.)

Вопрос: Организация в январе 2007 г. начислила и выплатила работнику единовременную выплату за выслугу лет в размере 10 000 руб. Как операция отражается в бухгалтерском и налоговом учете организации, если возможность выплаты установлена действующим в организации Положением о системе оплаты труда и премировании работников, однако в трудовых и коллективном договоре выплата не предусмотрена? Организация относится к I классу риска и тариф на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в процентах к оплате труда по всем основаниям застрахованных работников установлен в размере 0,2%. ("Все для бухгалтера", N 8, август 2008 г.)

Вопрос: Налоговым органом проведена налоговая проверка организации, по результатам которой вынес решение о привлечении ее к налоговой ответственности за неисполнение обязанностей налогового агента. Основанием для принятия такого решения послужил вывод налогового органа о том, что организацией как налоговым агентом при определении налоговой базы по НДФЛ не учтены суммы компенсаций экономически не обоснованных командировочных расходов, которые нельзя учесть в целях налогообложения прибыли. Правомерно ли такое решение налогового органа? ("Все для бухгалтера", N 8, август 2008 г.)

Вопрос: Гражданин участвовал в розыгрыше, проводимом российской организацией в рекламных целях, и получил приз, рыночная стоимость которого 10 000 руб. Гражданин не состоит с компанией в трудовых или гражданско-правовых отношениях, связанных с выполнением работ или оказанием услуг в ее пользу. Является ли данная организация налоговым агентом, то есть обязана ли она удержать налог на доходы физических лиц со стоимости приза? ("Российский налоговый курьер", N 15, август 2008 г.)


Вопрос: Предприятие занимается несколькими видами деятельности, в том числе и оказанием услуг автосервиса, и применяет два режима налогообложения: ОСНО и ЕНВД. Деятельность автосервиса облагается ЕНВД. Физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, по договору подряда выполнило разовую работу по прокладке кабеля в автосервисе. Подлежат ли обложению ЕСН выплаты по гражданско-правовым договорам в данном случае? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 15, август 2008 г.)


Вопрос: Организация заключила договор добровольного медицинского страхования своих работников. Вместе с тем последние дополнительно оплачивают необходимые медицинские услуги из личных денежных средств. Вправе ли организация компенсировать личные затраты сотрудников на оплату медицинских услуг? Каков порядок обложения НДФЛ сумм компенсаций? Есть ли особенности налогообложения данных сумм у организаций, находящихся на УСНО? ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", N 8, август 2008 г.)

Вопрос: Организация заключила лицензионный договор с физическим лицом на право исключительного использования патентов в РФ. При этом автор не является сотрудником организации. Однако изобретение создано им по собственной инициативе и не в рамках трудовой деятельности. Во время проведения выездной налоговой проверки проверяющие предъявили нам претензии к порядку обложения этих сумм ЕСН и НДФЛ, с которыми мы не согласны. Разъясните, пожалуйста, порядок обложения ЕСН и НДФЛ вознаграждения по лицензионному договору, выплаченного работнику организации? ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", N 8, август 2008 г.)






Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Подоходный налог: Налоговые вычеты
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!