Вопрос: В организации происходит сокращение сотрудников, но работники не хотят уходить по собственному желанию, поэтому директор подписал с ними соглашение о расторжении трудового контракта, в котором отдельным пунктом оговорено, что работнику выплачивается единовременное пособие при увольнении. Необходимо ли с этой суммы уплачивать ЕСН и удерживать НДФЛ? Возможно ли данные расходы учесть при исчислении налога на прибыль или их следует относить за счет собственных средств? Выплачивается еще и компенсация за неиспользованный отпуск, а среди них имеются и основные работники, и совместители. Как правильно начислить компенсацию и ЕСН? ("Финансовая газета", N 48, ноябрь 2008 г.)




Вопрос: Каков порядок предоставления работнику не использованной в текущем налоговом периоде (календарном году) части имущественного налогового вычета в связи с расходами на новое строительство или приобретение жилья, предоставлявшегося работодателем (налоговым агентом) на основании выданного налоговым органом уведомления о подтверждении налоговым органом права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет? ("Финансовая газета", N 47, ноябрь 2008 г.)


Вопрос: ЗАО "ХХХ" просит дать разъяснение по следующему вопросу: Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование займом, освобождается от налогообложения, при условии представления налогоплательщиком подтверждения права на имущественный налоговый вычет согласно письму Минфина РФ от 25.09.2008 г. N 03-04-07-01/179. Как быть работодателю с материальной выгодой сотрудников, которым возмещение налога по имущественному вычету производила сама налоговая инспекция по представленной декларации? Использовать имущественный налоговый вычет по НДФЛ налогоплательщик может только один раз (пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ). (ООО "Аудит-новые технологии", ноябрь 2008 г.)

Вопрос: Компания заключает договор с агентом на организацию и проведение спортивных соревнований, участниками которых являются сотрудники ООО "ХХХ" и Региональных компаний. Текст договора не конкретизирует состав затрат, однако в смете (смета не является неотъемлемой частью договора) к договору содержится подробная информация по расходам, а именно: на доставку участников к месту соревнований, проживание, организацию питания, призы и награды участникам, рекламная продукция и фуршет. Прошу Вас разъяснить порядок отражения затрат в бухгалтерском учете и налогообложение при проведении такого рода мероприятий. (ООО "Аудит-новые технологии", ноябрь 2008 г.)





Вопрос: В соответствии со ст. 226 НК РФ российская организация, выплачивающая физическим лицам дивиденды, признается налоговым агентом, на которого возложена обязанность по исчислению, удержанию у налогоплательщиков и уплате в бюджет исчисленных с указанных выплат сумм НДФЛ. Может ли такая организация при определении налоговой базы по налогу предоставить имущественный налоговый вычет в связи с новым строительством или приобретением жилья учредителю этой организации? ("Финансовая газета", N 45, ноябрь 2008 г.)

Вопрос: Каким образом следует поступать работодателю (налоговому агенту), если работник в мае (июне, июле) 2008 г. представляет в бухгалтерию организации полученное им в налоговом органе уведомление, подтверждающее его право на получение имущественного налогового вычета в связи с расходами на новое строительство или приобретение жилья за 2008 г.? Вправе ли организация в таких случаях произвести работнику возврат удержанных с его заработной платы сумм НДФЛ за истекшие календарные месяцы (начиная с января и далее) 2008 г.? ("Финансовая газета", N 45, ноябрь 2008 г.)




Вопрос: В колледже проводится выездная налоговая проверка финансово-хозяйственной деятельности за период с 01.01.2005 г. по 31.12.2007 г. С 01.04.2008 г. произошла реорганизация в форме присоединения. Колледж оказывает платные услуги, услуги общественного питания, бытовые услуги. 1. Обязан ли колледж, исчислять и уплачивать ЕНВД в соответствии с главой 26.3 НК РФ? 2. Если обязан, то каким образом можно представить налоговые декларации за проверяемый период, принимая во внимание, что на данный момент колледж является обособленным структурным подразделением и не стоит на налоговом учете по месту нахождения? ("Советник в сфере образования", N 6, ноябрь-декабрь 2008 г.)






Вопрос: С 1 января 2009 г. подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ будет действовать в новой редакции. С учетом данных изменений прошу ответить на следующие вопросы, касающиеся вычетов на детей. Необходимо ли запрашивать справку с места работы второго родителя о том, что он не использует право на стандартный вычет по НДФЛ на ребенка? Может ли второй родитель написать заявление об отказе от права на указанный вычет в пользу первого родителя, если он является индивидуальным предпринимателем, применяющим спецрежимы в виде ЕНВД или УСН, и необходимо ли в этом случае представлять какие-либо подтверждающие документы к заявлению? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 11, ноябрь 2008 г.)


Вопрос: По условиям трудовых договоров организация производит уплату страховых взносов по договорам добровольного медицинского страхования за работников и членов их семей. Указанные расходы не включаются в налоговую базу при исчислении налога на прибыль. Облагаются ли НДФЛ суммы страховых взносов по договорам добровольного медицинского страхования за членов семей работников организации? ("Менеджер здравоохранения", N 11, ноябрь 2008 г.)




Вопрос: Организация заключила с оператором сотовой связи договор о пользовании корпоративным тарифом. Для сотрудников организации установлен оплачиваемый лимит разговоров. Сотрудники могут пользоваться тарифом в дни отпуска. При превышении лимита оплачиваемых разговоров стоимость таких разговоров, как и стоимость разговоров во время отпуска, удерживается из зарплаты работников или возмещается работниками в кассу организации. Следует ли организации-работодателю включать суммы оплачиваемых разговоров в доход сотрудников и облагать их налогом на доходы физических лиц? ("Налоговый вестник", N 11, ноябрь 2008 г.)

Вопрос: Следует ли частнопрактикующему нотариусу при исчислении ЕСН исключать из налоговой базы по налогу не полученные им нотариальные тарифы за совершение нотариальных действий с льготными категориями юридических и физических лиц? Учитывается ли при налогообложении данным налогом постановление Верховного Совета РФ от 11.02.93 N 4463-1 "О порядке введения в действие Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"? ("Российский налоговый курьер", N 21, ноябрь 2008 г.)





Вопрос: Наша организация проводила в рекламных целях розыгрыш призов. Один приз - аэрогриль (рыночная стоимость 10 000 руб.) выиграл гражданин, который не состоит с нашей организацией ни в трудовых, ни в каких иных отношениях, связанных с выполнением работ или оказанием услуг в ее пользу. Выступаем ли мы в данном случае налоговыми агентами? Возникает ли необходимость в удержании налога на доходы физических лиц со стоимости приза? ("Практический бухгалтерский учет", N 11, ноябрь 2008 г.)

Вопрос: Наша фирма работает на 15% "упрощенки" и арендует у физического лица имущество для сдачи в субаренду. По доходам с физического лица от сдачи имущества в аренду фирма является налоговым агентом по НДФЛ. Может ли она учесть в расходах при исчислении единого налога по упрощенной системе налогообложения сумму удержанного из арендной платы и перечисленного в бюджет НДФЛ как составную часть арендных платежей? ("Аудит и налогообложение", N 11, ноябрь 2008 г.)

Вопрос: Учреждение в части розничной торговли переведено на уплату ЕНВД, а по остальному виду деятельности находится на общем режиме налогообложения. Расходы распределяются между видами деятельности по отчетным (налоговым) периодам пропорционально выручке. В какой момент возникает объект налогообложения по ЕСН с выплат отпускных, в случае если одна часть отпуска работника приходится на сентябрь, а другая на октябрь, в то время как распределить расходы между видами деятельности можно только за сентябрь (данных за октябрь к моменту сдачи отчетности по ЕСН за III квартал еще нет)? ("Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение", N 11, ноябрь 2008 г.)


Вопрос: Индивидуальный предприниматель занимается розничной торговлей и переведен на уплату ЕНВД. Он продает товар как за наличный расчет, так и по безналичному расчету на основании договора розничной купли-продажи. При реализации товара была ошибочно выставлена счет-фактура, не указан НДС. Денежные средства от реализации товара по безналичному расчету поступили на расчетный счет без НДС, в договоре НДС также не предусмотрен и с покупателя не получен. Должен ли индивидуальный предприниматель представлять налоговую декларацию в отношении налога, по которому освобожден от обязанности по его уплате в связи с применением ЕНВД? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 44, октябрь 2008 г.)






Вопрос: Отец и сын владели квартирой на праве общей долевой собственности Затем они заключили со строительной фирмой договор долевого участия в строительстве квартиры. После сдачи жилого дома свидетельства на новую квартиру были выданы каждому. После заключили договор мены, согласно которому отец передал право собственности на свою долю в старой квартире сыну, а сын передал право собственности на свою долю в новой квартире отцу. В каком размере отец может заявить имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры - в размере 1 млн руб., или 500 000 руб.? "Финансовая газета", N 41, октябрь 2008 г.)



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Подоходный налог: Налоговые вычеты
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!