Вопрос: Индивидуальный предприниматель, занимающийся розничной торговлей и переведенный на уплату ЕНВД, продает товар как за наличный расчет физическим лицам, так и по безналичному расчету юридическим лицам на основании договора розничной купли-продажи. При реализации товара покупателю по договору розничной купли-продажи индивидуальный предприниматель ошибочно выставил счет-фактуру, в которой не был указан НДС. Должен ли предприниматель представлять налоговую декларацию в отношении налога, по которому налогоплательщики освобождены от обязанности по его уплате в соответствии с п. 2 ст.80 НК РФ? ("Налоговый вестник", N 2, февраль 2009 г.)








Вопрос: Имеет ли единственный родитель право на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ в двойном размере, если второй родитель умер либо лишен родительских прав? Сохранится ли право на получение данного налогового вычета в двойном размере у единственного родителя в случае его вступления в брак, если новым супругом ребенок не будет усыновлен (удочерен)? ("Оплата труда в бюджетном учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, февраль 2009 г.)








Вопрос: В состав годовой отчетности, которую следует подать в налоговые органы, входят сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ, в отношении которых бюджетные учреждения выступают налоговыми агентами. Основные моменты, связанные с представлением таких сведений, прописаны в Налоговом кодексе, однако всегда возникают многочисленные вопросы. Разъясните, куда следует представлять сведения о доходах, полученных сотрудниками обособленных подразделений? ("Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, февраль 2009 г.)






Вопрос: Нотариусом в 2007 г. для работы была приобретена квартира в жилом доме, в которой в этом же году производился капитальный ремонт. По ремонту квартиры были учтены вычеты по НДФЛ за 2007 г. Так же в декларации по форме 3-НДФЛ за 2007 г. был заявлен имущественный налоговый вычет по расходам на данную квартиру. Налогоплательщиком были учтены суммы арендных платежей, уплаченных в 2007 г. по договору аренды нежилого помещения, используемого нотариусом под офис, а также расходы по уплате коммунальных и иных платежей. Правомерно ли уменьшение налогоплательщиком налоговой базы по НДФЛ за 2007 г. на суммы указанных расходов? ("Финансовая газета", N 4, январь 2009 г.)







Вопрос: В соответствии с "Положением о социальном обеспечении работников ООО "ХХХ" при рождении ребенка работнику выплачивается единовременное пособие. Вправе ли РГК применить к указанному пособию нормы абз. 7 п. 8 ст. 217 Налогового кодекса РФ, как это сделал заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В. Разгулин, отвечая на частный вопрос по аналогичной выплате, но на основании коллективного договора (Письмо Минфина РФ от 09.10.2008 г. N 03-04-06-01/302)? (ООО "Аудит-новые технологии", январь 2009 г.)






Вопрос: Индивидуальному предпринимателю, осуществляющему розничную торговлю и применяющему систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД), физическим лицом на безвозмездной основе предоставлен во временное пользование торговый павильон, используемый в деятельности, облагаемой ЕНВД. Возникает ли в данном случае у индивидуального предпринимателя объект налогообложения по НДФЛ от безвозмездного использования нежилого помещения в предпринимательской деятельности? ("Финансовая газета", N 1, январь 2009 г.)








Вопрос: В связи с изменениями, внесенными в ст. 218 НК РФ, какое лицо понимается под "единственным родителем" в целях получения стандартного налогового вычета по НДФЛ, предоставляемого в двойном размере? Правомерно ли признавать таким лицом: разведенного родителя, на обеспечении которого находится ребенок; родителя, состоящего в гражданском браке? Какие документы подтверждают право данного лица на получение налогового вычета? Достаточно ли для получения налогового вычета в двойном размере одним из родителей ребенка заявления другого родителя об отказе от получения этого вычета? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 1, январь 2009 г.)

Вопрос: 1 марта 2001 г. индивидуальным предпринимателем приобретено здание для осуществления предпринимательской деятельности. 27 августа 2007 г. здание было продано. При регистрации индивидуального предпринимателя им не заявлялся такой вид деятельности, как операции с недвижимым имуществом, направленные на систематическое получение доходов. Вправе ли он воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ при продаже указанного здания? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 1, январь 2009 г.)

Вопрос: Фирма А распространяет за комиссию карты предоплаты услуг эмитента Б. Физическое лицо - покупатель платит за них фирме А и активирует карты на сайте эмитента Б. Компания А ежемесячно перечисляет выручку эмитенту за вычетом комиссионного вознаграждения. Фирма А применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". Должна ли она выручку в сумме полной стоимости реализованных карт отражать в журнале учета доходов и расходов, если фактически ее доход - только сумма комиссии? Что в этом случае является налоговой базой? Как правильно отразить расчеты с эмитентом в журнале учета? ("Налоговый учет для бухгалтера", N 1, январь 2009 г.)

Вопрос: Организация, собственник очистных сооружений, в I квартале 2008 г. сдает их в аренду предприятию, оказывающему услуги в сфере ЖКХ. Фактически очистными сооружениями пользуются физические лица, проживающие в коттеджном поселке и заключившие с этим предприятием договора на прием хозяйственно-бытовых стоков. Сброс сточных вод происходит в водоем, находящийся в собственности субъекта РФ. Кто должен являться плательщиком платежей за негативное воздействие на окружающую среду и принимать эти платежи в целях налогообложения прибыли? Должны ли уплачиваться водный налог или плата за пользование водным объектом? ("Консультант бухгалтера", N 1, январь 2009 г.)


Вопрос: Каков порядок учета при определении налоговой базы организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, в составе расходов доплаты работникам до фактического заработка за период временной нетрудоспособности, превышающей установленный максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, а также сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с таких выплат? ("Налоговый вестник", N 1, январь 2009 г.)



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Подоходный налог: Налоговые вычеты
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!