Организация направляет в командировки людей для сопровождения детей к месту проведения спортивных и молодежных мероприятий, в оздоровительные лагеря. Командированные не состоят в штате организации - с ними заключаются договоры поручения, в которых вознаграждение не предусмотрено, оплачиваются только проезд, проживание и питание. Облагаются ли эти выплаты НДФЛ?

Минфин в Письме от 22.09.2009 N 03-04-06-01/245 сообщил следующее: учитывая, что расходы по проезду, проживанию и питанию физических лиц при оказании организации услуг по гражданско-правовому договору непосредственно связаны с выполнением ими работ (оказанием услуг) по такому договору, оплата организацией данных расходов физических лиц осуществляется в их интересах.
Таким образом, суммы оплаты организацией расходов физических лиц, являющихся исполнителями по гражданско-правовому договору, по проезду, проживанию и питанию признаются их доходом, полученным в натуральной форме, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.
Однако данная позиция не выдерживает критики.
В соответствии со ст. 783, п. 2 ст. 709 ГК РФ цена в договоре возмездного оказания услуг включает компенсацию издержек исполнителя и причитающееся ему вознаграждение. Согласно п. 1 ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. Также п. 3 данной статьи предусмотрено освобождение всех видов установленных действующим законодательством РФ компенсационных выплат, связанных с возмещением иных расходов.
Кроме того, налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, вправе на основании п. 2 ст. 221 НК РФ получить профессиональный налоговый вычет в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг).
Учитывая изложенное, названные выплаты не подлежат обложению НДФЛ.

А.В. Власов,
эксперт журнала "Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения"

15 декабря 2009 г.

"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 24, декабрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Подоходный налог: Общие вопросы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!