Я купила квартиру. Могу ли я вернуть подоходный налог, если в момент получения документов на собственность я была в декрете?

Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 НК РФ предусмотрено право налогоплательщика на получение имущественного вычета в сумме, израсходованной им на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов.
Имущественный вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода либо до окончания налогового периода у работодателя на основании уведомления, полученного в налоговом органе и подтверждающего право на вычет.
Одновременно с декларацией (или для получения уведомления) налогоплательщиком должны быть представлены правоустанавливающие документы на приобретенное имущество, а также платежные документы.
Имущественные налоговые вычеты применяются только к доходам налогоплательщика, облагаемым по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ).
Иначе говоря, возможность получения имущественного вычета зависит от наличия доходов, облагаемых по ставке 13%, и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный объект недвижимости и осуществленные налогоплательщиком расходы, и никак не связана с нахождением налогоплательщика в декретном отпуске.
Таким образом, вы сможете воспользоваться правом на имущественный вычет, связанный с приобретением квартиры, начиная с того периода, в котором у вас появится облагаемый по ставке 13% доход, но не ранее периода, в котором были получены правоустанавливающие документы.
Отметим также, что с 1 января 2009 г. вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ в подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, согласно которым общий размер вычета увеличен с 1 млн до 2 млн руб. (без учета сумм погашения процентов по целевым кредитам (займам)). Изменения распространяют свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2008 г.
Другими словами, если правоустанавливающие документы были получены после 1 января 2008 г., то вы имеете право на вычет в общей сумме не более 2 млн руб. Если указанные документы получены до 1 января 2008 г., то вычет не может превышать 1 млн руб. (см., например, письма Минфина России от 02.07.2009 N 03-04-05-01/520, ФНС России от 31.03.2009 N ШС-22-3/238@, от 17.04.2009 N 3-5-04/453@ и УФНС России по г. Москве от 10.04.2009 N 20-14/4/034650@).

А. Феоктистова,
"ЭЖ"

1 ноября 2009 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 11, ноябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Подоходный налог: Общие вопросы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!