Как отразить в бухгалтерском учете получение индивидуальным предпринимателем дохода из кассы?

Законодательство не обязывает индивидуального предпринимателя вести бухгалтерский учет (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"; далее - Федеральный закон N 129-ФЗ). Согласно пункту 2 статьи 4 Федерального закона N 129-ФЗ граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном пунктом 2 статьи 54 Налогового кодекса РФ.
Таким образом, индивидуальный предприниматель не обязан вести бухгалтерский учет и представлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность (см. письма Минфина России от 25.01.2008 N 03-11-05/14, от 20.04.2007 N 03-11-05/75). В то же время если предприниматель решил вести бухгалтерский учет, то это его право.
Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, также не предусмотрен порядок отражения выплат дохода индивидуальному предпринимателю.
По нашему мнению, в отношении денежных средств, которые ИП после уплаты налогов использует на личные нужды, следует применять счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". При этом накопленные на счете 76 суммы могут быть отнесены в дебет счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".
Таким образом, в рассматриваемой ситуации получение ИП дохода на личные нужды можно отразить следующими проводками:
Дебет 50 Кредит 51 - поступление наличных денежных средств с расчетного счета в банке в кассу ИП;
Дебет 76, субсчет "Расчеты по доходам ИП" Кредит 50 - ИП выданы наличные денежные средства для использования на личные нужды;
Дебет 84 Кредит 76, субсчет "Расчеты по доходам ИП" - отражена сумма доходов ИП.
К сведению: всеми средствами, оставшимися у ИП после уплаты налогов, он может распоряжаться по своему усмотрению.
При этом уплачивать НДФЛ с указанных средств не следует, так как налогообложение сумм денежных средств, снятых с расчетного счета индивидуального предпринимателя для использования их в личных нуждах, в Налоговом кодексе РФ не предусмотрено.

Е.П. Титова,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
член Палаты налоговых консультантов

Е.В. Мельникова,
эксперт по контролю качества консалтинговых услуг ГАРАНТ,
аудитор

15 ноября 2009 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 22, ноябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Подоходный налог: Общие вопросы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!