Облагается ли НДФЛ сумма компенсации, выплачиваемая работникам образовательных учреждений за работу по подготовке и проведению ЕГЭ?

Участие работников образовательных учреждений в организации и проведении ЕГЭ предусмотрено п. 6.1 ст. 55 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании".
В нем указано, что за работниками, привлекаемыми по решению уполномоченных органов исполнительной власти к проведению ЕГЭ в рабочее время и освобожденными от основной работы на период его проведения, сохраняются гарантии, установленные трудовым законодательством и иными содержащими нормы трудового права актами.
В данной статье также определено, что работникам, привлекаемым к ЕГЭ, может выплачиваться компенсация за работу по его подготовке и проведению. Размер и порядок выплаты компенсации устанавливаются субъектом РФ в пределах средств бюджета субъекта РФ, выделяемых на проведение ЕГЭ.
При ответе на вопрос, нужно ли облагать данную выплату НДФЛ, обратимся к п. 3 ст. 217 НК РФ. Положениями этого пункта определено, что все перечисленные в нем виды компенсационных выплат (в пределах норм, утвержденных в соответствии с законодательством РФ), установленные действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, освобождены от обложения НДФЛ.
При этом следует учесть разъяснения ФНС, опубликованные в Письме от 18.06.2009 N ШС-17-3/121@. В нем указано, что получить освобождение от налогообложения каких-либо иных видов выплат, прямо не предусмотренных в ст. 217 НК РФ, возможно только путем дополнения перечня таких освобождаемых от налогообложения доходов.
Хотя выплата работникам компенсации за работу по подготовке и проведению ЕГЭ и установлена законодательством, однако не поименована в ст. 217 НК РФ, поэтому она является объектом обложения НДФЛ.
Такое же мнение прозвучало в Письме Минфина РФ от 04.09.2009 N 03-04-06-01/232. Финансовым ведомством отмечено, что выплата компенсации работникам, привлекаемым к подготовке и проведению ЕГЭ, является не чем иным, как оплатой их труда, поэтому выплата компенсации подлежит обложению НДФЛ в общеустановленном порядке.

И. Зернова,
редактор журнала "Бюджетные учреждения образования:
бухгалтерский учет и налогообложение"

1 декабря 2009 г.

"Бюджетные учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение", N 12, декабрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Подоходный налог: Общие вопросы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!