Я зарегистрирована в качестве предпринимателя без образования юридического лица (ПБОЮЛ), осуществляю деятельность, переведенную на ЕНВД. Кроме того, я работаю по трудовому договору. НДФЛ с заработной платы перечисляет работодатель. Должна ли я дополнительно подавать декларацию по НДФЛ?

Действительно, на предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность, возложена обязанность по представлению налоговой декларации по НДФЛ (п. 5 ст. 227, п. 1 ст. 229 НК РФ). Такая декларация должна представляться в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой НДФЛ.
В вашем случае помимо дохода, получаемого от предпринимательской деятельности, облагаемого ЕНВД, вы получаете доход, облагаемый НДФЛ. Этот доход, т.е. заработная плата, не может быть признан полученным от предпринимательской деятельности, поскольку это доход, полученный на основании трудовых отношений между работником и работодателем.
Таким образом, если вы не осуществляете иной предпринимательской деятельности, облагаемой НДФЛ, у вас отсутствует обязанность представлять в налоговые органы налоговую декларацию по НДФЛ.

А. Князев,
адвокат

1 декабря 2009 г.

"Практический бухгалтерский учет", N 12, декабрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Подоходный налог: Общие вопросы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!