Прошу вас дать разъяснение по следующему вопросу: удерживается ли НДФЛ с заработной платы, равной МРОТ, то есть с суммы 4330 руб.? Как производить доплаты и надбавки, если работнику установлен пятый разряд по ЕТС: к тарифной ставке или к МРОТ? И еще один вопрос: что значит "заработная плата должна быть не меньше МРОТ"? Речь идет о сумме к выдаче или о начисленной сумме?

Первый вопрос. Налог на доходы физических лиц удерживается с сумм доходов в виде оплаты труда независимо от их размера. С заработка в размере МРОТ он, следовательно, тоже удерживается. При этом доход налогоплательщика, облагаемый по ставке 13%, уменьшается на сумму стандартных налоговых вычетов, например на детей, предоставляемых в соответствии со статьей 218 Налогового кодекса.
Второй вопрос. Порядок назначения доплат и надбавок определяется работодателем или сторонами коллективного (трудового) договора, а для бюджетных учреждений может вводиться вышестоящими организациями.
В случае если доплаты и надбавки полагаются за особые условия труда по основной должности (профессии), они устанавливаются к тарифной ставке (должностному окладу), предусмотренной штатным расписанием по основной должности (профессии) работника. Например, доплата за разъездной характер работы киномеханика, занятого распространением фильмов по отдаленным населенным пунктам региона, устанавливается к окладу по должности киномеханика.
В некоторых случаях, например при совмещении профессий, процент доплаты логично установить к тарифной ставке (окладу) по совмещаемой, а не основной должности (профессии). Допустим, кладовщик совмещает профессию уборщика производственных помещений. Оклад кладовщика - 5000 руб. в месяц, ставка уборщика - 4500 руб. в месяц. Размер доплаты - 30% ставки уборщика, а не кладовщика, то есть 1350 руб. (4500 руб. х 30%).
Третий вопрос. Согласно части 3 статьи 133 Трудового кодекса месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Что это означает?
В соответствии с частью 1 статьи 129 ТК РФ оплата труда - это вознаграждение за труд, включающее:
- оплату за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, как правило, размер определяется исходя из тарифной ставки или оклада;
- доплаты и компенсации за особые условия труда, дополнительную работу, вредность;
- поощрительные выплаты (премии).
В части 1 статьи 135 Трудового кодекса говорится, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Размер заработной платы в трудовом договоре определяется в виде фиксированной суммы оклада (по штатному расписанию), тарифной ставки (по тарифному разряду), сдельных расценок или процента от сделки (в данном случае это непринципиально).
Кроме того, в трудовом договоре указывают условия назначения доплат и премий или дают ссылку на нормативные акты, которые определяют порядок назначения данных выплат. Эта совокупность установленных выплат является основой для начисления заработной платы за выполненный объем работ, в частности за отработанное время, количество изготовленной продукции и заключенных сделок.
Таким образом, с точки зрения трудового законодательства заработная плата, которая должна быть не меньше МРОТ, - это даже не начисленная заработная плата, и тем более не заработная плата, причитающаяся к выдаче. Это гарантированная трудовым договором совокупность обязательств работодателя оплатить работу сотрудника при соблюдении установленных норм труда, условий работы и премирования, то есть установленная трудовым договором заработная плата.
Начисленная заработная плата - это установленная трудовым договором заработная плата, скорректированная на объем выполненной работы с учетом условий работы, премирования.
Заработная плата, причитающаяся к выдаче, - это начисленная заработная плата за минусом удержаний, произведенных:
- в связи с применением налогового законодательства;
- уплатой алиментов;
- добровольными пожертвованиями;
- внесением платежей по кредитам;
- перечислением взносов на софинансирование пенсий и т.д.
О размере заработной платы, причитающейся к выдаче, говорится в статье 138 Трудового кодекса. Но данная норма никак не увязывает размер заработной платы, причитающейся к выдаче, с величиной МРОТ. Она ограничивает лишь общий размер удержаний.
Таким образом, не меньше МРОТ должна быть совокупность элементов оплаты труда, установленная трудовым договором в расчете на календарный месяц. Это утверждение можно записать в виде формулы:

Оклад (тарифная  ставка, процент от сделки и т.п.) + доплаты + надбавки +
премии + районный  коэффициент >= МРОТ  при  условии  выполнения месячных
норм труда.

Порядок налогообложения доходов физических лиц, личный статус, семейное положение работника, количество детей, их возраст, состояние здоровья и прочие личные обстоятельства не влияют на размер установленной трудовым договором заработной платы.

1 декабря 2009 г.

"Зарплата", N 12, декабрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Подоходный налог: Общие вопросы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!