Не за горами Новый год, и наша компания собирается организовать корпоративный праздник. Нас волнует вопрос документирования расходов, а также начисления НДФЛ. Необходимо ли удерживать налог с каждого сотрудника или можно этого избежать?

Как правило, подобные мероприятия проводятся за счет нераспределенной прибыли прошлых лет с письменного согласия учредителей. Для решения вопроса об использовании прибыли в акционерном обществе должно пройти собрание всех акционеров (подп. 11 п. 1 ст. 48 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"), а в обществе с ограниченной ответственностью - собрание всех участников общества (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").
По итогам заседания акционеров или участников составляется протокол общего собрания учредителей, в котором будет зафиксировано их решение об использовании нераспределенной прибыли на проведение корпоративного мероприятия.
После того как учредители примут решение направить часть прибыли на проведение новогоднего мероприятия, руководитель компании издает соответствующий приказ (распоряжение). В документе указывают:
- дату и место проведения акции;
- обоснование (в данном случае - встреча Нового года);
- список сотрудников, а также гостей мероприятия (например, родственников работников);
- программу вечера.
Руководитель назначает ответственного за проведение праздника и утверждает смету расходов. После завершения мероприятия составляют акт, на основании которого списываются затраты. К нему прикладывают акты, накладные и другие документы, подтверждающие сумму расходов, фактически произведенных в ходе подготовки к проведению праздника.
Разберемся с налогом на доходы физических лиц. Как правило, при проведении новогоднего вечера невозможно определить, сколько потрачено на каждого сотрудника в отдельности. Налоговые органы обычно ссылаются на нормы, установленные в пункте 1 статьи 210 и пункте 2 статьи 211 Налогового кодекса. Стоимость товаров и услуг, предоставленных коллективу на корпоративном празднике, расценивается ими как доход, полученный работниками в натуральной форме, с которого нужно удержать налог на доходы физических лиц.
Понятие "доход" раскрыто в статье 41 Налогового кодекса. Это экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 НК РФ.
Однако налоговое законодательство устанавливает, что доход должен быть персонифицирован, только тогда с него можно удержать НДФЛ. Рассчитать сумму дохода каждого сотрудника на таком мероприятии, как корпоративный праздник, очень непросто.
Если при проведении мероприятия отсутствует возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым сотрудником (участником корпоративного мероприятия), дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, не возникает. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 15.04.2008 N 03-04-06-01/86.
Ознакомиться с образцами документов, которые необходимо оформить для проведения корпоративного праздника, а также прочитать о бухгалтерском и налоговом учете расходов на новогодние мероприятия можно в журнале "Зарплата", 2008 N 12.

1 декабря 2009 г.

"Зарплата", N 12, декабрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Подоходный налог: Общие вопросы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!