Обязан ли работодатель (налоговый агент) контролировать наличие права на стандартный налоговый вычет по НДФЛ у родителя, отказавшегося от его получения, на протяжении всего налогового периода, в течение которого второму родителю предоставляется вычет в двойном размере? Утрачивает ли родитель, получающий данный вычет в двойном размере, право на его получение начиная с месяца, в котором доход родителя, отказавшегося от получения вычета, превысит 280 000 руб.?

Согласно абз. 10 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.
Право на получение данного налогового вычета ограничено рядом условий, в частности нахождением ребенка на обеспечении налогоплательщика, наличием у налогоплательщика дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц по ставке 13%, непревышением установленной величины такого дохода и т.д.
Если такое право, подтвержденное соответствующими документами, у налогоплательщика имеется, по заявлению налогоплательщика удвоенный налоговый вычет может быть предоставлен второму родителю налоговым агентом либо налоговым органом при подаче им налоговой декларации по НДФЛ по окончании налогового периода.
Согласно Письму Минфина РФ от 30.07.2009 N 03-04-06-01/199 документами, подтверждающими право на налоговый вычет, в частности, могут быть:
- копия свидетельства о рождении ребенка;
- соглашение об уплате алиментов или исполнительный лист (постановление суда) о перечислении алиментов в пользу другого родителя на содержание ребенка;
- копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака;
- справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (родителями);
- справка о доходах второго родителя, выданная его налоговым агентом (форма 2-НДФЛ).

Е.П. Зобова,
главный редактор журнала "Упрощенная
система налогообложения:
бухгалтерский учет и налогообложение"

1 декабря 2009 г.

"Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 12, декабрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Подоходный налог: Общие вопросы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!