Одинокая мать воспитывает ребенка, в свидетельстве о рождении которого не указаны сведения об отце (стоит прочерк). В связи с этим орган ЗАГС не может предоставить справку по форме 25. Является ли в данном случае мать единственным родителем в целях получения налогового вычета по НДФЛ на ребенка в двойном размере?

Для целей применения пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ понятие "единственный родитель" может включать случаи, когда отцовство ребенка юридически не установлено, в частности:
- если сведения об отце ребенка в справке о рождении ребенка по форме 25 вносятся на основании заявления матери;
- если по желанию матери ребенка сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка не внесены (ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния") (Письмо Минфина РФ от 24.07.2009 N 03-04-05-01/588).

Е.П. Зобова,
главный редактор журнала "Упрощенная
система налогообложения:
бухгалтерский учет и налогообложение"

1 декабря 2009 г.

"Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 12, декабрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Подоходный налог: Общие вопросы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!