Мать ребенка состоит в разводе с отцом ребенка, лишенным родительских прав, и повторно вступила в брак. Ребенок находится на обеспечении матери и ее супруга. Вправе ли мать ребенка получать стандартный вычет по НДФЛ в двойном размере, если ее супруг откажется от получения вычета? Какими документами должно подтверждаться право на вычет?

Согласно абз. 10 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.
Отказаться от получения данного налогового вычета налогоплательщик может, если он имеет на него право.
Право на получение налогового вычета ограничено рядом условий, например нахождением ребенка на обеспечении налогоплательщика, наличием у налогоплательщика дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13%, непревышением установленной величины такого дохода и т.д.
В случае несоблюдения этих условий налогоплательщик утрачивает право на получение налогового вычета.
При этом отказаться от получения налогового вычета может один из родителей только в пользу другого родителя (приемного родителя). Отказ от получения налогового вычета в пользу иных лиц ст. 218 НК РФ не предусмотрен (Письмо Минфина РФ от 23.07.2009 N 03-04-06-01/188).
Если такое право, подтвержденное соответствующими документами, у налогоплательщика имеется, по заявлению налогоплательщика удвоенный налоговый вычет может быть предоставлен второму родителю налоговым агентом либо налоговым органом при подаче им налоговой декларации по НДФЛ по окончании налогового периода.
Документами, подтверждающими право на налоговый вычет, в частности, могут быть:
- копия свидетельства о рождении ребенка;
- соглашение об уплате алиментов или исполнительный лист (постановление суда) о перечислении алиментов в пользу другого родителя на содержание ребенка;
- копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака;
- справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (родителями) (Письмо Минфина РФ от 23.07.2009 N 03-04-06-01/183).

Е.П. Зобова,
главный редактор журнала "Упрощенная
система налогообложения:
бухгалтерский учет и налогообложение"

1 декабря 2009 г.

"Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 12, декабрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Подоходный налог: Общие вопросы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!