Являются ли объектом налогообложения НДФЛ выданные под отчет суммы, если лицо, которому они выданы, представляет неправильно оформленные документы, подтверждающие расходование подотчетных средств, или же данные документы утрачены?

Согласно ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
В ст. 217 НК РФ установлен исчерпывающий перечень доходов физических лиц, не подлежащих налогообложению. Поэтому любые доходы, не перечисленные в данной статье в качестве не подлежащих налогообложению, включаются в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.
В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ) все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
Согласно позиции главного финансового ведомства (письмо Минфина России от 25.07.2006 N 03-05-01-04/219), если работник в качестве отчета о приобретении товаров или услуг представляет в бухгалтерию организации документы об их оплате и в них имеются реквизиты поставщика, а также указаны наименование и стоимость товара (услуги), то такие расходы, возмещаемые организацией, не могут быть признаны доходом работника и, соответственно, не являются объектом налогообложения НДФЛ.
По мнению налоговых органов (письмо УФНС России по г. Москве от 27.03.2006 N 28-11/23487), в случае если оправдательные документы на приобретение товара отсутствуют либо оформлены с нарушением требований Закона N 129-ФЗ и при этом товар не оприходован, суммы, выданные подотчетному лицу на хозяйственные расходы, включаются в налоговую базу по НДФЛ.
Аналогичная точка зрения высказывается, в частности, в Постановлении ФАС Московского округа от 19.06.2006 N КА-А40/5456-06.
Однако суды не всегда придерживаются такой позиции.
Так, в Постановлении ФАС Поволжского округа от 11.04.2006 N А55-13742/2005-30 указывается, что факт непредставления первичных документов, подтверждающих расходование подотчетных средств, не свидетельствует о получении физическим лицом дохода в виде указанных средств и не изменяет основания выдачи денежных средств физическому лицу.

Ю.М. Лермонтов,
консультант Минфина России

1 декабря 2009 г.

"Налоговая политика и практика", N 12, декабрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Подоходный налог: Общие вопросы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!