Подлежит ли налогообложению оплата участия сотрудников организации в корпоративных мероприятиях?

Рассматривая обозначенную ситуацию, ФАС МО в Постановлении от 23.09.2009 N КА-А40/8528-09 с учетом положений ст. 209, п. 1 ст. 210, ст. 41, п. 1 ст. 230, п. 3 ст. 24 НК РФ
указал, что НДФЛ носит персонифицированный характер и исчисляется исходя из суммы дохода, полученной каждым конкретным налогоплательщиком, при этом доходом признается экономическая выгода, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.
Для включения в доход каждого сотрудника сумм платы за участие в корпоративных мероприятиях необходимо определить суммы дохода, полученного каждым конкретным сотрудником. Поскольку в материалах дела отсутствует подтверждение фактического участия каждого конкретного сотрудника в корпоративном мероприятии, а в отношении размера дохода, полученного конкретным сотрудником, отсутствует возможность его определения, произведенное налоговым органом доначисление сумм НДФЛ признано не соответствующим действующему законодательству.
Аналогичной точки зрения придерживаются и иные судебные инстанции (см., например, постановления ФАС ДВО от 15.06.2009 N Ф03-2484/2009, ФАС ЦО от 16.02.2009 N А54-1345/2008-С8, ФАС СКО от 12.03.2008 N Ф08-478/08-265А).
При этом в Постановлении ФАС ЗСО от 16.03.2006 N Ф04-1208/2006(20713-А46-19) отмечено, что расчет в виде деления размера произведенных предприятием затрат на организацию и проведение праздников на общее количество работающих сотрудников*(1) не позволяет достоверно определить размер дохода, полученного каждым конкретным лицом.
Также в названной ситуации будет являться неправомерным требование налогового органа о представлении списков сотрудников, которые принимали участие в соответствующих мероприятиях, если таковые не велись налоговым агентом, - Постановление ФАС ДВО от 13.04.2005 N Ф03-А73/05-2/477.
А в Письме Минфина России от 15.04.2008 N 03-04-06-01/86 указано следующее: если при проведении такого мероприятия отсутствует возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым сотрудником (участником корпоративного мероприятия), дохода, подлежащего обложению НДФЛ, не возникает.

А.В. Власов,
эксперт журнала "Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения"

15 декабря 2009 г.

"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 24, декабрь 2009 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Данный алгоритм расчета изложен также в Письме Минфина России от 19.06.2007 N 03-11-04/2/167.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Подоходный налог: Общие вопросы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!