Вопрос: Я внимательно слежу за публикациями в "ЭЖ", в которых разъясняется действующий с 1 января 2009 г. порядок предоставления стандартных налоговых вычетов по НДФЛ. Считаю, что внесенные изменения ухудшают положение разведенных женщин. Получается, что мать, самостоятельно воспитывающая и обеспечивающая ребенка, не имеет права на двойной вычет даже в том случае, когда отец не выполняет свои обязательства по выплате алиментов. При этом совершенно нереально надеяться, что он откажется от своего права на вычет. Что же делать женщине в такой ситуации? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 5, май 2009 г.)


Вопрос: Гражданин А.И. Петров построил двухкомнатную квартиру. В свидетельстве о праве собственности указано: объект права принадлежит субъекту права на праве собственности. А.И. Петров занимается предпринимательской деятельностью и уплачивает налог в соответствии с традиционной системой налогообложения. Его супруга также имеет доходы, облагаемые НДФЛ. Оба они ранее не пользовались имущественным налоговым вычетом. Может ли гражданин применить к рассматриваемому объекту недвижимости указанный вычет в полном размере? Сохраняется ли за его женой право на получение имущественного налогового вычета в будущем по другому объекту? ("Индивидуальный предприниматель: бухгалтерский учет и налогообложение", N 3, май-июнь 2009 г.)

Вопрос: При недостатке оборотных средств для выплаты заработной платы работникам руководство предприятия может принять решение выплатить ее - частично или полностью - продукцией предприятия. Подобное иногда практикуется на предприятиях пищевой промышленности, в сельском хозяйстве, в отраслях, производящих товары народного потребления. Насколько законна такая выплата? Какие есть ограничения для ее применения? Как и в какой срок следует начислять и платить налоги и взносы при такой выплате? ("Налоговый вестник", N 5, май 2009 г.)







Вопрос: Общим собранием акционеров закрытого акционерного общества было принято решение об уменьшении уставного капитала. В связи с этим физическое лицо, владеющее акциями этого общества, решило выйти из состава его акционеров. Физическому лицу выплачиваются денежные средства, эквивалентные его вкладу, внесенному в уставный капитал этого общества. Облагаются ли эти суммы НДФЛ? Может ли в этом случае физическое лицо воспользоваться имущественным налоговым вычетом, то есть уменьшить сумму полученного дохода на величину вклада, ранее внесенного им в уставный капитал общества? ("Налоговый вестник", N 5, май 2009 г.)



Вопрос: Физическим лицом, являющимся обладателем пакета ценных бумаг, заключен договор на брокерское обслуживание с онлайновым брокером (online broker) (или Web-брокером). Договор предоставляет физическому лицу возможность отдавать распоряжения брокеру электронным способом по сети Интернет. Какие в этом случае имеются особенности при учете клиентом - физическим лицом расходов по операциям, осуществляемым онлайновым брокером с ценными бумагами клиента? ("Налоговый вестник", N 5, май 2009 г.)

Вопрос: Физическое лицо получает доходы по операциям купли-продажи ценных бумаг, осуществляемым через брокеров. Согласно п. 8 ст. 214.1 НК РФ брокер, исполняющий обязанности налогового агента, должен произвести расчет и уплату НДФЛ с выплачиваемых им доходов по окончании налогового периода или при осуществлении им выплаты денежных средств налогоплательщику до истечения очередного налогового периода. Обязан ли при этом брокер, исполняющий обязанности налогового агента, учесть при определении налоговой базы по НДФЛ по операциям с ценными бумагами расходы по аналогичным операциям, которые были произведены для налогоплательщика другими брокерами? ("Налоговый вестник", N 5, май 2009 г.)

Вопрос: Физическое лицо получило доход от продажи в 2004 году обыкновенных именных акций, находившихся в его собственности более трех лет. Расчеты по договору купли-продажи производились в рассрочку в течение 2005-2008 годов. При этом в 2005-2008 годах расчеты по договору купли-продажи ценных бумаг осуществлялись в денежной форме, а оставшаяся не выплаченной по данному договору сумма стала предметом нового соглашения сторон договора (новации), заключенного в январе 2009 года, в котором первоначальное обязательство было заменено договором займа. В каком порядке должно осуществляться налогообложение доходов, полученных по этой сделке? ("Налоговый вестник", N 5, май 2009 г.)

Вопрос: Физическое лицо продало в 2008 году принадлежащие ему именные бездокументарные ценные бумаги акционерного общества. В налоговой декларации формы 3-НДФЛ за 2008 год налогоплательщик отразил такой доход на Листе А, а на Листе Ж1 произвел расчет имущественного налогового вычета по доходам от продажи вышеуказанного имущества. Налоговый орган уведомил налогоплательщика о необходимости внесения поправок и представления уточненной декларации 3-НДФЛ за 2008 год, однако налогоплательщик с этим не согласен. Прав ли в данном случае налогоплательщик? ("Налоговый вестник", N 5, май 2009 г.)


Вопрос: Крестьянскому (фермерскому) хозяйству, применяющему систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, предоставлен земельный участок. В соответствии с п. 3 ст. 346.1 главы 26.1 НК РФ хозяйство освобождено от уплаты налога на имущество. При этом в ст. 346.1 НК РФ нет ссылок на то, что за отдельные виды имущества должен уплачиваться налог. Однако налоговые органы взимают земельный налог. На каком основании это делается? ("Налоговый вестник", N 5, май 2009 г.)













Вопрос: В соответствии с решением суда от 20.12.2007 УВД обязано выплатить сотрудникам надбавку к должностному окладу за период службы с 1993 по 2001 год с учетом индексации по день выплаты (март 2008 года). Облагается ли НДФЛ сумма индексации, если суммы самой надбавки за период с 1993 по 2001 год не подлежали налогообложению на основании ст. 52 Положения о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденного Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1?("Силовые министерства и ведомства: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, май 2009 г.)







Вопрос: В организации на основании коллективного договора создан и функционирует профсоюз. На должность председателя профсоюза был выбран сотрудник отдела кадров. Председатель направляется в командировку по делам профсоюза. В трудовом договоре сотрудника отдела кадров, а также в локальных нормативных актах организации отсутствуют положения, касающиеся выполнения им функций председателя профсоюза сверх непосредственных должностных обязанностей. Командировка оплачивается за счет средств организации. В каком порядке будут облагаться НДФЛ суммы компенсации командированному сотруднику расходов на проезд, наем жилья и суточных, выплачиваемые организацией? ("Финансовая газета", N 18, апрель 2009 г.)

Вопрос: Физическое лицо в 2007 г. заключило договор срочного пенсионного вклада на срок более шести месяцев. По какой ставке должен исчисляться НДФЛ с доходов, полученных по этому вкладу? Вправе ли физическое лицо - инвалид II группы получить стандартный налоговый вычет? Каков порядок налогообложения НДФЛ процентных доходов, полученных до 1 января 2008 г. по срочным пенсионным вкладам в рублях, размер которых на дату заключения договора не превышал ставку рефинансирования ЦБР? ("Московский налоговый курьер", N 13-14, июль 2009 г.)








Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Подоходный налог: Общие вопросы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!