Вопрос: Индивидуальный предприниматель получает доходы от сдачи в субаренду нежилого помещения, которое ему передано во временное пользование по договору аренды. Все доходы от субаренды индивидуальный предприниматель перечисляет на свою пластиковую карту, которая открыта на него как на физическое лицо. Зачисление на пластиковую карту происходит путем перечисления платежным поручением денежных средств с расчетного счета индивидуального предпринимателя на счет физического лица, при этом в назначении платежа указывается "перечисление собственных средств". Возникают ли в данном случае у физического лица обязанность по уплате НДФЛ, а у ИП обязанности налогового агента? ("Финансовая газета", N 23, июнь 2009 г.)











Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, имеет в собственности нежилое помещение, часть которого сдает в аренду. В соответствии с условиями договора аренды в арендную плату не включены расходы по оплате коммунальных услуг. При этом Арендатор сам регулирует свой объем потребления коммунальных услуг. Организации-поставщики в конце каждого месяца выставляют на имя Арендодателя все счета и счета-фактуры. В свою очередь Арендодатель от своего имени выставляет счета-фактуры Арендатору, в которых отражено количество услуг, фактически приобретено Арендатором. Правомерны ли действия Арендатора в данной ситуации? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 6, июнь 2009 г.)


Вопрос: Транспортная компания на связи: "У нас несколько подразделений, которые расположены в разных административных округах города. В течение месяца по различным причинам (на период болезни продавца, учебного или очередного отпуска, выходного дня и т.д.) происходит перемещение сотрудников для работы в подразделениях других районов города. Поэтому мы не можем определить сумму доходов работников каждого такого подразделения. Как нам перечислять в бюджет суммы НДФЛ, удержанные с доходов работника, работающего в течение месяца в нескольких обособленных подразделениях?" ("Бухгалтер-профессионал автосалона", N 6, июнь 2009 г.)


Вопрос: Некоммерческая организация (Фонд) заключает договоры подряда с физлицами (исполнителями) на оказание разовых услуг в других городах. В договорах, кроме оплаты услуг, предусмотрена безналичная предварительная оплата проезда и проживания физлиц в гостиницах. 1. Облагается ли ЕСН стоимость проезда и проживания? 2. Зависит ли обложение данных расходов НДФЛ от безналичного порядка их оплаты (минуя их выплату физлицам "на руки")? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 6, июнь 2009 г.)



Вопрос: Юридическое лицо по договору гражданско-правового характера привлекает для выполнения работ по наладке оборудования физическое лицо - гражданина Венгрии. Статьей 209 НК РФ установлено, что доход, полученный физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом РФ, признается объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц. Какой код бюджетной классификации следует указать в платежном поручении на уплату указанной суммы налога в бюджет? ("Советник бухгалтера бюджетной сферы", N 6, июнь 2009 г.)

Вопрос: Налогоплательщик по договорам купли-продажи с третьим лицом приобрел векселя. Налоговый орган провел налоговую проверку, в ходе которой установил, что налогоплательщик в проверяемый период наряду с основной деятельностью совершал операции по реализации ценных бумаг, поэтому был обязан осуществлять раздельный учет облагаемых и не облагаемых НДС операций в части предъявляемого к вычету в данные периоды НДС. Поскольку налогоплательщиком требования п. 4 ст. 170 НК РФ не выполнены, налоговый орган посчитал неправомерным применение им налоговых вычетов, доначислил ему суммы НДС, начислил пени и привлек к налоговой ответственности. Правомерно ли решение налогового органа? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2009 г.)

Вопрос: Организация выполнила работы на территории Казахстана. Доходы от оказания услуг признаются доходами нерезидентов из источников в Казахстане, согласно НК Казахстана подлежат обложению подоходным налогом у источника выплаты. При оплате работы иностранная организация удержала налог у источника выплаты. Деятельность не привела к образованию постоянного представительства и должна была подлежать налогообложению в РФ. Налоговый орган иностранного государства принял решение о возврате налога. При этом денежные средства не могут покинуть экономическое пространство Казахстана. Должны ли мы опять обращаться в налоговые органы Казахстана с целью возврата денежных средств? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2009 г.)

Вопрос: Предприятие планирует заказать профессиональному фотографу фотографическую съемку интерьера, блюд и рецептов кафе (фотографии будут использоваться для оформления подарочных календарей, постеров, пепельниц, размещаться на сайте в Интернете). Каким образом заключить договор на выполнение съемочных работ, чтобы впоследствии фотограф не мог использовать сделанные им снимки в собственных интересах? Как расходы по договору на выполнение таких работ отражаются в бухгалтерском и налоговом учете? ("Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение", N 6, июнь 2009 г.)




Вопрос: В соответствии с договором я передаю организации исключительные права на использование моих авторских материалов, в том числе право на их распространение путём продажи и иного отчуждения. Организация выплачивает мне гонорар. Является ли организация в отношении выплаченных мне сумм налоговым агентом по исчислению и удержанию НДФЛ? Должен ли я самостоятельно декларировать этот вид дохода в соответствии со статьёй 228 НК РФ (подп. 2 п. 1)? ("Практический бухгалтерский учет", N 6, июнь 2009 г.)




Вопрос: Государственное учреждение культуры проводит культурно-массовое мероприятие, посвященное Дню Победы. В его рамках физическим лицам - участникам конкурсов вручены подарки стоимостью менее 4 000 руб. В связи с массовостью мероприятия учреждение не имеет возможности собрать данные о физлицах, получивших подарки. Так как подарок является доходом физлица, обязано ли в этом случае учреждение культуры представлять сведения в налоговые органы об указанных доходах? ("Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение", N 6, июнь 2009 г.)

Вопрос: В соответствии с Решением суда от 20.12.2007 УВД обязано выплатить сотрудникам надбавку к должностному окладу за период службы с 1993 по 2001 годы с учетом индексации по день выплаты (март 2008 года). Облагается ли НДФЛ сумма индексации, если суммы самой надбавки за период с 1993 по 2001 годы не подлежали налогообложению на основании ст. 52 Положения о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденного Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1? ("Оплата труда в бюджетном учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение", N 6, июнь 2009 г.)


Вопрос: Наше предприятие закупило новое оборудование иностранного производства. Для его наладки и обучения персонала был приглашен специалист из страны производителя. При этом в соответствии со срочным трудовым договором проезд, проживание оплачиваются предприятием. Необходимо ли включать данные расходы в облагаемую базу по НДФЛ и ЕСН? Можно ли уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму расходов на проезд и проживание иностранного специалиста? ("Пищевая промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение", N 6, июнь 2009 г.)






Вопрос: Организация заключила с физическим лицом договор аренды автомобиля, согласно которому арендатор несет текущие расходы по эксплуатации автомобиля, в том числе расходы по приобретению ГСМ, кроме того, предусмотрено право арендодателя в нерабочее время использовать сданный в аренду автомобиль в личных целях с использованием собственных ГСМ. По мнению налогового органа, данный факт свидетельствует об использовании ГСМ физическими лицами в личных целях и необходимости начисления ЕСН и НДФЛ. Правомерны ли выводы налогового органа? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 11, июнь 2009 г.)

Вопрос: Налоговый орган в апреле 2009?г. провел выездную налоговую проверку организации по НДФЛ за период с 01.01.2006 по 31.12.2008, по результатам которой в мае 2009?г. было вынесено решение о привлечении организации к ответственности по ст. 123 НК РФ в связи с неудержанием НДФЛ с заработной платы работников, выплаченной в январе - апреле 2006?г. Правомерны ли действия налогового органа? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 11, июнь 2009 г.)




Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Подоходный налог: Общие вопросы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!