Вопрос: Я являюсь собственником трехкомнатной квартиры, в которой зарегистрированы и проживают мои бабушка с дедушкой. Для того, чтобы бабушка могла получить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, я заключил с ними договор найма квартиры за символическую цену (субсидия успешно была оформлена в 2008 году). Согласно договору плату за содержание и коммунальные услуги вносят они (я даю им на это деньги). Ежегодно декларирую доходы, полученные от найма. Однако налоговая инспекция считает, что коммунальные платежи, оплаченные бабушкой, - это тоже мой доход, с которого я должен платить налог. Обоснованно ли это? ("эж-ЮРИСТ", N 38, сентябрь 2009 г.)






Вопрос: Физическое лицо согласно договору уступки права требования приобрело право требования на квартиру с одновременным переходом к нему прав и обязательств по соинвестированию квартиры на основании договора соинвестирования строительства. Согласно акту приема-передачи квартира передана физическому лицу в 2006 г., а право собственности на квартиру зарегистрировано в 2008-м. Каков порядок получения имущественного вычета в данном случае? ("Московский налоговый курьер", N 21-22, ноябрь 2009 г.)







Вопрос: 1. ГУП "Х", руководствуясь положениями ч. 3 ст. 78 ТК РФ и ст. 77 ТК РФ, заключило при увольнении со своим работником дополнительное соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон, предусматривающее выплату дополнительной денежной компенсации в размере 2-х среднемесячных заработков. Можно ли признать в качестве расходов для целей исчисления налога на прибыль выплаченную дополнительную денежную компенсацию в размере 2-х среднемесячных заработков. Признается ли данная выплата объектом обложения ЕСН и НДФЛ? 2. На основании положения о рационализаторской деятельности работнику нашего филиала выплачено вознаграждение в твердой сумме за...? (ООО "Аудит-новые технологии", сентябрь 2009 г.)










Вопрос: Физическое лицо собственными силами и за счет личных средств построило автозаправочный комплекс. В декабре 2005 года автозаправочный комплекс начал эксплуатироваться уже ИП. За период деятельности с 1 января 2006 года по 31 декабря 2008 года начислялась амортизация согласно НК РФ. На сумму начисленной амортизации уменьшалась налогооблагаемая база при расчете налога на полученные индивидуальным предпринимателем доходы. В ходе выездной проверки налоговый орган снял все начисленные суммы амортизации за 2006-2008 годы, мотивируя это тем, что автозаправочный комплекс принадлежит не ИП, а физическому лицу. Верна ли позиция налогового органа? Ведь... ("В курсе правового дела", N 17, сентябрь 2009 г.)


Вопрос: Банк выделил 1 000 000 рублей на предоставление материальной помощи работнику для приобретения двухкомнатной квартиры. Из них 700 000 рублей были переданы банком работнику в счет оплаты по заключенному между ними договору купли-продажи имеющейся у него однокомнатной квартиры. Таким образом, фактически в качестве материальной помощи работник получил только 300 000 рублей. Как правильно исчислить и уплатить налог на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) с суммы материальной помощи (1 000 000 рублей)? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 9, сентябрь 2009 г.)



Вопрос: Предприниматель, занимающийся сдачей в аренду офисных помещений (общая система налогообложения) и розничной торговлей непродовольственными товарами (ЕНВД), приобрел для своей предпринимательской деятельности земельный участок, находившийся в собственности муниципального образования, и построил двухэтажный административный корпус (на 1-м этаже - магазин розничной торговли, на 2-м этаже - офисы). Можно ли при формировании налоговой базы по обычной системе налогообложения включить в расходы: 1) 20% суммы, израсходованной на приобретение земельного участка (то есть 100% / 5 лет) в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 264.1 НК РФ; 2) 100% суммы оплаченного... ("В курсе правового дела", N 17, сентябрь 2009 г.)


Вопрос: Физическое лицо, проживающее в Чувашской Республике, по гражданско-правовому договору оказывает услуги организации, расположенной в Нижегородской области. Помимо оплаты услуг организация выплачивает физлицу суточные и компенсирует оплату проезда и проживания. После окончания договора составляется акт об оказанных услугах и о количестве дней, в течение которых физлицо осуществляло услуги. Облагаются ли суточные и компенсации ЕСН и НДФЛ? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 9, сентябрь 2009 г.)







Вопрос: Какие формы налоговой отчетности (деклараций) представляются в налоговые органы в случае получения иностранными организациями или иностранными физическими лицами дохода, прибыли? Какую форму налоговой отчетности (декларации) использовать при получении доходов российской организацией от источников за пределами Российской Федерации? Как иностранным организациям декларировать налог на имущество? ("Налоговый вестник", N 9, сентябрь 2009 г.)




Вопрос: Может ли воспользоваться льготой по НДФЛ, предусмотренной абзацем 4 п. 8 ст. 217 НК РФ, спортивная федерация (межрегиональная общественная организация), которая не занимается предпринимательской деятельностью? Уставная деятельность организации направлена на развитие спорта и благотворительность. Полученные благотворительные средства используются на проведение товарищеских матчей и оплату труда судей. ("Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации", N 17, сентябрь 2009 г.)






Вопрос: Я применяю УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. Занимаюсь розничной торговлей и, когда регистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, ее и указал в заявлении. Товары храню на складе, который находится у меня в собственности. Часть помещения какое-то время оставалась свободной, и я сдал ее в аренду. В налоговой мне сказали, что с арендной платы нужно уплачивать НДФЛ. Так ли это - ведь я работаю на упрощенной системе и доходы от предпринимательской деятельности не должны облагаться НДФЛ? ("Упрощенка", N 9, сентябрь 2009 г.)


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Подоходный налог: Общие вопросы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!