Вопрос: Автомобиль физического лица сломался вдалеке от автомобильного сервисного центра. Для того чтобы переправить автомобиль в сервисный центр, физическое лицо вызвало эвакуатор, а само поехало на такси. Автомобильный сервис-центр признал, что поломка произошла по его вине и оплатил физическому лицу расходы на эвакуатор и такси. Признаются ли денежные средства, полученные физическим лицом в качестве компенсации расходов на эвакуатор и такси, его доходом? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 11, ноябрь 2009 г.)


Вопрос: Учредителями ООО являются граждане РФ в количестве трех человек (два - в штате, один - вне штата), и прибыль, согласно Уставу, после формирования фондов, резервов, платежей в бюджет, внебюджетные фонды и иных в установленном законом порядке подлежит распределению между участниками по итогам работы за год пропорционально их долям в уставном капитале. В 2008 году всем учредителям ООО были начислены дивиденды в размере 300 000 рублей и выплачено за вычетом НДФЛ 273 000 рублей. С суммы дивидендов удержан и перечислен в бюджет НДФЛ по ставке 9% в сумме 27 000 руб. При сдаче годового баланса за 2008 год были сделаны следующие записи в формах 3 и 4 бухгалтерского учета... ("Советник бухгалтера", N 11, ноябрь 2009 г.)






Вопрос: В письме Минфина России от 11.06.2008 N 03-04-06-01/164 сказано, что нужно удерживать НДФЛ с суммы компенсации сотруднику стоимости проезда в командировку от места проживания, отличного от места нахождения организации. Основные виды работ, которые выполняют наши сотрудники, имеют разъездной характер. Предприятие находится в Краснодаре, сотрудники проживают в Пятигорске, а работы по ремонту нефтяных скважин выполняют в Оренбурге. Есть приказ директора, в котором прописано разрешение сотрудникам на выезд в служебные поездки из Пятигорска до Оренбурга и обратно. Подтверждающие документы сотрудники, как правило, пересылают почтой. Согласно трудовому договору... ("В курсе правового дела", N 21, ноябрь 2009 г.)




Вопрос: Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный по месту жительства в г. Москве и применяющий упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, осуществляет предпринимательскую деятельность (розничную торговлю) в Чувашии. При этом расчетный счет открыт в другом субъекте, а закупка товара производится в Москве. Вправе ли он использовать систему налогообложения в виде ЕНВД? ("Московский налоговый курьер", N 23-24, декабрь 2009 г.)





Вопрос: Просим проконсультировать - можно ли в 2009 году исключить из базы по ЕСН денежную компенсацию за неиспользованный дополнительный отпуск, если действующая на сегодняшний день редакция Трудового кодекса позволяет производить работающим сотрудникам выплату денежной компенсации дополнительных отпусков, установленных локальными нормативными актами организации в рамках трудового законодательства. Налоговый кодекс РФ (п.п. 2 п.1 ст. 238 НК РФ) позволяет не начислять ЕСН на выплаты, связанные с увольнением работников, включая компенсации за неиспользованный отпуск. Одновременно, в этом же пункте установлено, что ЕСН не начисляется на выплаты, связанные... (ООО "Аудит-новые технологии", октябрь 2009 г.)








Вопрос: Физическое лицо, не являющееся предпринимателем, имеет в собственности нежилое помещение, которое сдает ближайшему родственнику (супругу, брату, сестре, детям) в аренду для ведения предпринимательской деятельности. При этом никакого дохода от сдачи не получает. Арендатор оплачивает коммунальные услуги и поддерживает помещение в рабочем состоянии. Можно ли сдавать помещение родственникам только на условиях оплаты ими коммунальных услуг? Какой договор необходимо заключить? Какую налоговую отчетность должен представлять в этом случае арендодатель? ("В курсе правового дела", N 19, октябрь 2009 г.)



Вопрос: Физическое лицо подало в суд исковое заявление о взыскании с организации-работодателя среднего заработка (с учетом НДФЛ) за время вынужденного прогула из-за неверного указания даты увольнения. Суд взыскал с организации в пользу физлица средний заработок за время вынужденного прогула в сумме без учета НДФЛ. Каков порядок обложения НДФЛ сумм среднего заработка за время вынужденного прогула, взысканных с организации по решению суда? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 10, октябрь 2009 г.)

Вопрос: Внутренними документами организации предусмотрено, что при направлении работника в командировку с понедельника при невозможности обеспечения его прибытия на переговоры вовремя (например, при отсутствии соответствующего рейса на самолет) он отправляется в пятницу. А при окончании командировки в пятницу, если переговоры завершаются позже отправления транспорта, билеты приобретаются на понедельник. Облагается ли НДФЛ стоимость билетов? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 10, октябрь 2009 г.)

Вопрос: Управление по делам молодежи и спорту администрации муниципального образования направляет в командировки людей для сопровождения детей к месту проведения спортивных и молодежных мероприятий, в оздоровительные лагеря. Командированные не состоят в штате организации - с ними заключаются договоры поручения, в которых вознаграждение не предусмотрено, оплачиваются только проезд, проживание и питание. Облагаются ли эти выплаты НДФЛ? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 10, октябрь 2009 г.)




Вопрос: На брокерском обслуживании у банка находится клиент, у которого другой организацией в соответствии с Федеральным законом от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" производится принудительный выкуп акций. Во внутреннем учете у брокера списание выкупаемых ценных бумаг происходит без поручения их владельца и без выплаты владельцу денежных средств брокером. Возлагаются ли на банк, на брокерском обслуживании которого находится клиент, обязанности налогового агента по НДФЛ в случае принудительного выкупа акций? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 10, октябрь 2009 г.)

Вопрос: В августе 2008 г. нашей организацией (заимодавцем) с физическим лицом был заключен беспроцентный договор займа. В течение 2008 г. по займу не было погашений. Первое погашение части займа прошло в мае 2009 г. Однако с 1 января 2009 г. по дополнительному соглашению заем стал процентным со ставкой 10% годовых. Возникает ли в целях удержания НДФЛ материальная выгода в период с августа по декабрь 2008 г.? Если возникает, то по какой ставке рефинансирования считать: на 31.12.2008 или на день погашения займа в мае? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 10, октябрь 2009 г.)


Вопрос: Обязан ли налогоплательщик регистрировать филиал с целью непостановки на учет обособленного подразделения? Правильно ли мы понимаем, что регистрация филиалов поможет нам не ставить на учет обособленное подразделение? Обязаны ли мы как налогоплательщики регистрировать филиалы, если намерены создавать несколько подразделений? Что лучше создавать с точки зрения регистрации и уплаты налогов? ("Советник бухгалтера", N 10, октябрь 2009 г.)














Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Подоходный налог: Общие вопросы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!