Вопрос: Бухгалтерия на основании подписанного руководителем заявления сотрудника (бывшего сотрудника) учреждения на оказание материальной помощи производит: - начисление суммы материальной помощи; - удержание НДФЛ; - выдачу из кассы учреждения на руки суммы материальной помощи; - перечисление в бюджет НДФЛ в день выдачи материальной помощи. Правильно ли организован бухгалтерией процесс учета материальной помощи? ("Бюджетные учреждения здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 1, январь 2009 г.)















Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему с объектом налогообложения доходы минус расходы, заключила договор с медицинским учреждением по медицинскому обслуживанию своих работников. Впоследствии работники возмещают организации расходы за предоставленные услуги по медицинскому обслуживанию. Возникает ли в данном случае у организации обязанность по уплате страховых взносов в ПФР и удержанию НДФЛ? ("Московский налоговый курьер", N 3-4, февраль 2009 г.)

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, осуществляет деятельность по сдаче в аренду нежилых помещений. Вправе ли он учитывать в качестве расходов коммунальные платежи (затраты на отопление, воду, электроэнергию) при определении налогооблагаемой базы по единому налогу? При этом само здание, в котором находятся сдаваемые в аренду помещения, приобретено и зарегистрировано на физическое лицо до приобретения им статуса индивидуального предпринимателя. ("Московский налоговый курьер", N 3-4, февраль 2009 г.)







Вопрос: С 01.01.2008 года согласно пункту 1 статьи 228 НК РФ физические лица, получающие доходы в денежной и натуральной форме в порядке дарения, должны самостоятельно исчислить и уплатить с них НДФЛ. Просим разъяснить, обязана ли организация представлять в налоговый орган сведения о полученных от нее таких доходов физическими лицами. Есть ли возможность отразить доход, удержать НДФЛ и уплатить его организацией как налоговым агентом. (ООО "Аудит-новые технологии", декабрь 2008 г.)

Вопрос: Работнику организации в 2006 г. была выдана беспроцентная ссуда со сроком погашения пять лет, бухгалтерией исчислялась материальная выгода с сумм дохода от экономии на процентах за пользование заемными средствами и удерживался НДФЛ. В июле 2008 г. работник подал заявление на увольнение, но заем еще выплачен не полностью. Каким образом должно производиться удержание НДФЛ, если работник по договоренности с руководством организации будет в дальнейшем самостоятельно вносить ежемесячные платежи в счет погашения займа в кассу организации? ("Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации", N 24, декабрь 2008 г.)


Вопрос: По условиям договора беспроцентного займа, заключенного между организацией и работником сроком на три года, суммы в погашение займа должны ежемесячно удерживаться работодателем из заработной платы работника. Какая дата признается датой получения работником дохода в виде материальной выгоды, выраженной как экономия на процентах, при определении налоговой базы по НДФЛ? ("Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации", N 24, декабрь 2008 г.)

Вопрос: Организация производит выплаты, связанные с возмещением вреда, причиненного физическому лицу, не являющемуся ее работником, на основании заключенного в рамках гражданского законодательства соглашения между организацией и физическим лицом о добровольном возмещении ущерба (без обращения в суд). Подлежат ли обложению НДФЛ суммы указанных выплат? ("Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации", N 24, декабрь 2008 г.)

Вопрос: Организация заключила с оператором сотовой связи договор о пользовании корпоративным тарифом. Для сотрудников организации установлен оплачиваемый работодателем лимит разговоров, в дни отпуска сотрудники также могут пользоваться данным тарифом. При превышении установленного лимита оплачиваемых разговоров стоимость таких разговоров, как и стоимость разговоров во время нахождения сотрудников в отпуске, удерживается из заработной платы работников по их заявлению или возмещается работниками в кассу организации. Следует ли организации-работодателю включать суммы оплачиваемых разговоров в доход сотрудников и облагать НДФЛ? ("Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации", N 24, декабрь 2008 г.)




Вопрос: Организация арендует автомобиль без экипажа у учредителя. В договоре аренды не прописано, на кого возлагаются расходы по ОСАГО и КАСКО. Арендодатель заключил договоры ОСАГО и КАСКО от своего имени и просит возместить ему расходы. Как оформить возмещение данных затрат арендодателю в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации? На каких счетах бухгалтерского учета отразить эти расходы у арендатора? ("Финансовая газета", N 50, декабрь 2008 г.)







Вопрос: В связи с переходом на другую работу увольняется работник муниципального учреждения. На какую статью классификации операций сектора государственного управления следует относить расходы бюджетного учреждения по выплате выходного пособия увольняемому работнику? Подлежат ли суммы указанных выплат налогообложению по налогу на доходы физических лиц и единому социальному налогу? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 12, декабрь 2008 г.)



Вопрос: Российская компания проводила организацию международного форума в г. Москве. В целях получения дополнительных средств для организации форума компания привлекала различные организации. Другие компании перечисляли взносы на основании заключенных с ними договоров. Т.к. форум проходил в гостинице, наша компания понесла расходы по оказанию гостиницей услуг для проведения форума (в т.ч. услуги ресторана). 1. Вправе ли мы отнести к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль, услуги ресторана участникам от компании "А"? 2. Возникает ли риск в части неначисления НДФЛ по полученным участниками от компании "А" услугам ресторана? ("Советник бухгалтера", N 12, декабрь 2008 г.)

Вопрос: По каким показателям бюджетной классификации Российской Федерации (разделу, подразделу, целевой статье, виду расходов и статье классификации операций сектора государственного управления) следует отражать расходы федерального государственного образовательного учреждения на выплату педагогическим работникам (штатным сотрудникам) компенсации стоимости книгоиздательской продукции? ("Советник бухгалтера бюджетной сферы", N 12, декабрь 2008 г.)


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Подоходный налог: Общие вопросы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!