Вопрос: Физическое лицо, являющееся учредителем организации, предоставило этой организации денежный заем на покупку оборудования на условиях выплаты процентов в размере 19% годовых. Обязано ли данное физическое лицо представлять налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и самостоятельно уплачивать НДФЛ с суммы полученных им процентов, превышающих ставку рефинансирования, установленную Банком России? ("Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации", N 2, январь 2009 г.)

Вопрос: Физическое лицо приобрело дисконтный процентный вексель на вторичном рынке. При погашении предъявленного к платежу физическим лицом дисконтного векселя объектом обложения по НДФЛ является дисконт. Должна ли организация-векселедатель удержать сумму НДФЛ при предъявлении векселя к платежу, а если должна, то как определить налоговую базу по НДФЛ в виде дисконта? ("Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации", N 2, январь 2009 г.)

Вопрос: В соответствии с "Положением о социальном обеспечении работников ООО "ХХХ" при рождении ребенка работнику выплачивается единовременное пособие. Вправе ли РГК применить к указанному пособию нормы абз. 7 п. 8 ст. 217 Налогового кодекса РФ, как это сделал заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В. Разгулин, отвечая на частный вопрос по аналогичной выплате, но на основании коллективного договора (Письмо Минфина РФ от 09.10.2008 г. N 03-04-06-01/302)? (ООО "Аудит-новые технологии", январь 2009 г.)


Вопрос: 1. По договору доверительного управления имущества организация получила от Управления земельными и имущественными отношениями Администрации муниципального района нежилое здание - центральную котельную. Как определить доход от использования здания котельной? Какие налоги уплачивает Управляющий и какие отчеты предоставляет? 2. По договору доверительного управления РК получила от физического лица право на долю в уставном капитале организации "Х" 99,9 %. Должна ли РК представлять физическому лицу: Бухгалтерский баланс; отчет о прибылях и убытках; регистры налогового учета? Может ли расходы, не возмещаемые Учредителем отнести на свои затраты? (ООО "Аудит-новые технологии", январь 2009 г.)




Вопрос: Дочерняя компания (ООО), принадлежащая иностранному юридическому лицу (100%-ная доля), заключила с генеральным директором трудовой договор, согласно условиям которого компания осуществляет добровольное пенсионное страхование генерального директора в рамках международной системы пенсионного сбережения. Должна ли дочерняя компания исчислять и удерживать НДФЛ с денежных средств, направляемых на добровольное пенсионное страхование? Следует ли на данные платежи начислять ЕСН? Как отразить указанную операцию в бухгалтерском учете дочерней компании? ("Финансовая газета", N 3, январь 2009 г.)




Вопрос: Индивидуальному предпринимателю, осуществляющему розничную торговлю и применяющему систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД), физическим лицом на безвозмездной основе предоставлен во временное пользование торговый павильон, используемый в деятельности, облагаемой ЕНВД. Возникает ли в данном случае у индивидуального предпринимателя объект налогообложения по НДФЛ от безвозмездного использования нежилого помещения в предпринимательской деятельности? ("Финансовая газета", N 1, январь 2009 г.)

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, занимающийся оптовой торговлей и применяющий общий режим налогообложения, использует в своей деятельности складское помещение, которое принадлежит ему и его жене на праве общей совместной собственности. Вправе ли налогоплательщик поставить это помещение на учет в качестве основного средства для целей начисления амортизации по нему и включать суммы начисленной амортизации в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по НДФЛ? ("Финансовая газета", N 1, январь 2009 г.)








Вопрос: До 1 января 2008 г. российские организации - пользователи авторских прав должны были исполнять обязанности налоговых агентов в отношении сумм авторских вознаграждений, выплачиваемых наследникам авторов. Согласно ст. 228 НК РФ, с 1 января 2008 г. такие налогоплательщики обязаны самостоятельно исчислять подлежащие уплате суммы НДФЛ. Сохраняется ли у российских организаций обязанность удерживать НДФЛ с сумм авторских вознаграждений, получаемых наследниками (правопреемниками) авторов от источников в Российской Федерации и за ее пределами? ("Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации", N 1, январь 2009 г.)








Вопрос: В связи с изменениями, внесенными в ст. 218 НК РФ, какое лицо понимается под "единственным родителем" в целях получения стандартного налогового вычета по НДФЛ, предоставляемого в двойном размере? Правомерно ли признавать таким лицом: разведенного родителя, на обеспечении которого находится ребенок; родителя, состоящего в гражданском браке? Какие документы подтверждают право данного лица на получение налогового вычета? Достаточно ли для получения налогового вычета в двойном размере одним из родителей ребенка заявления другого родителя об отказе от получения этого вычета? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 1, январь 2009 г.)

Вопрос: 1 марта 2001 г. индивидуальным предпринимателем приобретено здание для осуществления предпринимательской деятельности. 27 августа 2007 г. здание было продано. При регистрации индивидуального предпринимателя им не заявлялся такой вид деятельности, как операции с недвижимым имуществом, направленные на систематическое получение доходов. Вправе ли он воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ при продаже указанного здания? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 1, январь 2009 г.)

Вопрос: Филиал организации, обладающий отдельным балансом и расчетным счетом, оказывает услуги от имени головной компании, при этом оплата за услуги поступает на ее расчетный счет. Кто должен начислять заработную плату сотрудникам филиала и куда перечислять НДФЛ и ЕСН? Где вести учет расходов на приобретение ТМЦ и услуг для филиала, оплаченных с расчетного счета головной организации, если поставщики в счет-фактуре указали в качестве плательщика головную организацию, а получателя - обособленное подразделение? ("Налоговый учет для бухгалтера", N 1, январь 2009 г.)


















Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Подоходный налог: Общие вопросы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!