Вопрос: Иностранный гражданин имеет отметку в паспорте о прибытии на территорию России 26.04.2008 г. В мае 2008 г. этот гражданин работал в российской организации и соответственно получил причитающуюся зарплату. В каких случаях при исчислении заработной платы нерезидентам применяют ставку 13 или 30%? Имеет ли право иностранный работник на налоговый вычет? Какие документы следует затребовать у иностранного работника - нерезидента в целях подтверждения статуса физического лица для удержания подоходного налога? Необходимо ли оформлять иностранцу пенсионное страховое свидетельство и полис обязательного медицинского страхования? "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 10, март 2009 г.)

Вопрос: Адвокатский кабинет, выступая в качестве поверенного, заключает договоры на оказание юридической помощи со своими доверителями - юридическими лицами. Помощь оказывается доверителем лично без привлечения работников (третьих лиц). Одним из условий договора является обязанность доверителя компенсировать расходы поверенного по исполнению поручения и выплачивать поверенному вознаграждение. Каков порядок определения налоговой базы по НДФЛ и ЕСН в данном случае? ("Московский налоговый курьер", N 7-8, апрель 2009 г.)









Вопрос: Я нигде не работаю, следовательно, не получаю никакого дохода и не являюсь плательщиком НДФЛ. В 2008 г. продала квартиру, подаренную бабушкой (владела ею менее трех лет), за 1,5 млн руб. и приобрела дом за 425 тыс. руб. С какой суммы следует заплатить налог 13% - с 500 000 руб. вычет 1 млн руб.) или с 75 000 руб. (сделать как взаимозачет 500 000 - 425 000)? Если заплатить налог с 500 тыс. руб., то можно ли будет потом вернуть налог за покупку дома, приобретенного в 2008 г., в то время как налог за проданную квартиру будет уплачен в 2009 г.? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 3, март 2009 г.)

Вопрос: Юридическое лицо по договору гражданско-правового характера привлекает для выполнения работ по наладке оборудования физическое лицо - гражданина Венгрии. Статьей 209 Налогового кодекса РФ установлено, что доход, полученный физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом РФ, признается объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц. Какой код бюджетной классификации следует указать в платежном поручении на уплату указанной суммы налога в бюджет? ("Финансы", N 3, март 2009 г.)

Вопрос: 1. Учитываются ли организацией, применяющей УСН ("доходы минус расходы"), расходы на обучение ее работника, получающего дополнительное к высшему образование, а также иные расходы, возникающие в связи с этим на оплату труда, сохраняемую на время учебных отпусков, проезда к месту учебы и обратно, на выплату суточных, оплату проживания по месту учебы)? 2. Облагаются ли НДФЛ и взносами на ОПС суммы платы за обучение работника? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 3, март 2009 г.)

Вопрос: Я как индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, не являюсь плательщиком налога на добавленную стоимость. Однако в ряде случаев, по условиям соглашений с покупателями, выставляю им счета-фактуры. Полученные суммы НДС перечисляю в бюджет своевременно. Однако несколько раз я допустил нарушение сроков предоставления налоговой декларации. После проведения налоговой проверки меня привлекли к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного пунктами 1, 2 ст. 119 НК РФ. Соответствует ли вынесенное решение действующему законодательству? ("Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", N 3, март 2009 г.)




Вопрос: Частнопрактикующий нотариус приобрел в 2007 году для осуществления нотариальной деятельности квартиру в жилом доме, в которой в этом же году произвел капитальный ремонт. Расходы по ремонту квартиры были учтены в составе профессиональных налоговых вычетов при определении налоговой базы по НДФЛ за 2007 год. Налогоплательщиком в составе профессиональных налоговых вычетов были учтены суммы арендных платежей, уплаченных в 2007 году по договору аренды нежилого помещения, используемого нотариусом под офис, а также расходы по уплате коммунальных и иных платежей. Правомерно ли уменьшение налогоплательщиком налоговой базы по НДФЛ за 2007 год на суммы вышеуказанных расходов? ("Налоговый вестник", N 3, март 2009 г.)

Вопрос: Индивидуальный предприниматель проводит стимулирующую лотерею в целях продвижения на рынке своей торговой марки и привлечения клиентов за счет участия в данной акции. Признается ли индивидуальный предприниматель налоговым агентом в отношении доходов, полученных физическими лицами - участниками лотереи, и обязан ли он представлять в налоговые органы сведения о доходах, полученных этими физическими лицами? ("Налоговый вестник", N 3, март 2009 г.)


Вопрос: Индивидуальный предприниматель, оказывающий организации за вознаграждение услуги в соответствии с договором комиссии, заключил с другой организацией договор аренды склада, который используется для хранения товаров комитента. Оплату установленных договором склада арендных платежей производит сама организация-комитент. Следует ли суммы арендной платы, перечисленные в налоговом периоде организацией-комитентом организации-арендодателю, рассматривать наряду с суммой выплаченного комитентом вознаграждения как доход предпринимателя - комиссионера, если договором комиссии предусмотрена обязанность комитента возмещать комиссионеру расходы, связанные с хранением товаров? ("Налоговый вестник", N 3, март 2009 г.)

Вопрос: Индивидуальный предприниматель получает доходы от сдачи в субаренду нежилого помещения, которое ему передано во временное пользование по договору аренды. Индивидуальный предприниматель перечисляет все доходы от субаренды на свою пластиковую карту, которая открыта на него как на физическое лицо. Зачисление средств на пластиковую карту происходит путем перечисления платежным поручением денежных средств с расчетного счета предпринимателя на счет физического лица; при этом в назначении платежа указывается "перечисление собственных средств". Возникает ли у физического лица обязанность по уплате НДФЛ, а у индивидуального предпринимателя - обязанности налогового агента? ("Налоговый вестник", N 3, март 2009 г.)

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, занимающийся оптовой торговлей и применяющий общий режим налогообложения, использует в своей деятельности складское помещение, которое принадлежит ему и его жене на праве общей совместной собственности. Вправе ли налогоплательщик поставить это помещение на учет в качестве основного средства для целей начисления амортизации по нему и включать суммы начисленной амортизации в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по НДФЛ? ("Налоговый вестник", N 3, март 2009 г.)

Вопрос: Индивидуальному предпринимателю, осуществляющему розничную торговлю и применяющему систему налогообложения в виде ЕНВД, физическое лицо на безвозмездной основе предоставило во временное пользование торговый павильон, используемый в деятельности, облагаемой этим налогом. Возникает ли в данном случае у индивидуального предпринимателя объект обложения НДФЛ применительно к безвозмездному использованию нежилого помещения в предпринимательской деятельности? ("Налоговый вестник", N 3, март 2009 г.)




Вопрос: Физическое лицо внесло в 2008 году в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью имущество в виде земельного участка стоимостью 1 000 000 руб., приобретенного им по цене 200 000 руб. В 2009 году планирует уменьшить уставный капитал общества на сумму, эквивалентную стоимости внесенного в уставный капитал земельного участка, приобретенного по цене 200 000 руб., и получить возврат имущества не земельным участком, а денежными средствами. Подлежат ли действия физического лица налогообложению? ("Налоговый вестник", N 3, март 2009 г.)




Вопрос: Физическому лицу был выдан в 2004 году беспроцентный заем на приобретение квартиры. В 2005 году вышеуказанное лицо использовало имущественный налоговый вычет по приобретенной квартире. Начиная с 1 января 2008 года налоговый агент начал удерживать налог на доходы физических лиц с материальной выгоды, полученной физическим лицом от экономии на процентах за пользование заемными средствами. Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц данная материальная выгода? ("Налоговый вестник", N 3, март 2009 г.)




Вопрос: Законодательным актом субъекта Российской Федерации предусмотрена социальная помощь в виде периодического пособия малоимущим и социально незащищенным категориям граждан. Пособие назначается на период не менее трех месяцев и выплачивается ежемесячно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации. Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц вышеуказанное периодическое пособие? ("Налоговый вестник", N 3, март 2009 г.)
















Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Подоходный налог: Общие вопросы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!