Вопрос: Согласно пункту 2.4. Положения о социальном обеспечении работников ООО "ХХХ" (далее - Организация) сотрудникам Организации и членам их семей производится частичная компенсация стоимости приобретенных путевок в санатории, профилактории и дома отдыха. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете компенсацию части стоимости туристической путевки, приобретенной работником за наличный расчет? Какими первичными документами оформляется данная хозяйственная операция? (ООО "Аудит-новые технологии", апрель 2009 г.)


Вопрос: В соответствии с пп. 4 п.1 ст.218 Налогового кодекса РФ с 1 января 2009 г. стандартный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц предоставляется в двойном размере единственному родителю приемному родителю), опекуну, попечителю. Вправе ли мы предоставить сотруднице, не состоявшей в зарегистрированном браке, являющейся одинокой матерью, вычет в двойном размере при условии, что в свидетельство о рождении данные об отце занесены с ее слов, что зафиксировано в справке о рождении по форме N 25 (утвержденной Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274), выданной отделом ЗАГС г. Н-ска. (ООО "Аудит-новые технологии", апрель 2009 г.)



Вопрос: ООО применяет УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Организация заключила договор пожизненной ренты с физическим лицом. Общество выплачивает рентополучателю согласованную стоимость квартиры - 100 000 руб. Право собственности на квартиру перешло к организации в момент государственной регистрации договора ренты. Организация за счет заемных средств несет расходы по выплате ежемесячных рентных платежей рентополучателю, а также по оплате коммунальных услуг, ремонта и содержания квартиры. В какой оценке и по какой статье затрат у данной организации может быть принят к налоговому учету оплаченный объект недвижимости? ("Российский налоговый курьер", N 8, апрель 2009 г.)





















Вопрос: Физическое лицо приобрело квартиру по программе социальной ипотеки. Договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, акт приема-передачи были оформлены в 2008 г. Вместе с тем кредитный договор с банком был заключен в 2007 г., 30-процентный платеж в департамент жилищного фонда также был осуществлен в 2007 г. Каков порядок предоставления имущественного налогового вычета в данном случае? ("Московский налоговый курьер", N 11-12, июнь 2009 г.)

Вопрос: Наше бюджетное учреждение приобрело, а затем вручило подарки своим сотрудникам к праздничной дате. Мы являемся плательщиками НДС. Источником формирования доходов по генеральному разрешению является оказание услуг в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия. Согласно коллективному договору за счет внебюджетных поступлений мы можем формировать фонд материального поощрения и материально поощрять сотрудников вручением памятных подарков. Как правильно в бухгалтерском учете и в декларации по НДС отразить данную операцию? ("В курсе правового дела", N 7, апрель 2009 г.)






Вопрос: Предприятие выдало работнику в 2008 году беспроцентный заем на 5 лет с условием его погашения по окончании действия договора в 2013 году. Предположим, что в 2013 году будет принято решение о прощении долга работнику и договор займа преобразуется в договор дарения. Минфин в своих письмах разъяснил, что при выдаче организацией беспроцентных займов фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды следует считать момент возврата заемных средств. Должна ли компания начислить НДФЛ с материальной выгоды работника (пользование займом в течение 5 лет) при прощении долга, если фактического возврата средств не было? ("Налоговый учет для бухгалтера", N 4, апрель 2009 г.)

Вопрос: Юридическое лицо по договору гражданско-правового характера привлекает для выполнения работ по наладке оборудования физическое лицо - гражданина Венгрии. Статьей 209 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что доход, полученный физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, признается объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц. Какой код бюджетной классификации следует указать в платежном поручении на уплату указанной суммы налога в бюджет? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 4, апрель 2009 г.)

Вопрос: Инспектором ДОБДД-ГАИ на физическое лицо наложен штраф за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившегося в отсутствии полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на автомобиль. Какой код классификации доходов бюджетов Российской Федерации следует указать в платежном поручении на уплату штрафа за совершение указанного правонарушения? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 4, апрель 2009 г.)



Вопрос: Организация предоставляет арендаторам в здании торгового комплекса в аренду конструктивно обособленные легкими перегородками торговые площади размером от 10 до 120 кв.м для заключения сделок розничной купли-продажи с физическими лицами. При этом ни в плане помещения, ни в экспликации размещение секций не отражено. Арендаторы самостоятельно оснащают оборудованием торговые секции. Вправе ли организация перейти с общего режима налогообложения на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) при осуществлении деятельности по предоставлению недвижимого имущества в аренду? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2009 г.)







Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Подоходный налог: Общие вопросы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!