Вопрос: Если работник организации находился в загранкомандировке и за ним сохранялся средний заработок, гарантированный статьей 167 ТК РФ, признаются ли эти выплаты выплатами от источников в РФ? Если да, то какая налоговая ставка к ним будет применяться? Или данные доходы будут считаться выплатами от источников за пределами РФ, то есть вознаграждением за трудовые обязанности, выполняемые за пределами РФ? ("В курсе правового дела", N 1, январь 2010 г.)



Вопрос: В 2007 г. мы получили сертификат на приобретение жилья по программе "Молодая семья", купили квартиру, в 2008 г. уплатили налог на доходы физических лиц с суммы сертификата. Вычет на приобретение квартиры не заявляли. В конце 2008 г. узнали, что с 1 января 2008 г. субсидия освобождена от налогообложения. Согласно ст. 3 Закона от 22.07.2008 N 158-ФЗ это распространяется и на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 г., но не применяется в отношении тех налогоплательщиков, которые до 1 января 2008 г. уплатили налог и получили имущественный налоговый вычет. Но мы уплатили налог после 1 января 2008 г., имущественным вычетом не пользовались и заявлять вычет на приобретение... ("эж-ЮРИСТ", N 50, декабрь 2009 г.)


Вопрос: Организация направляет в командировки людей для сопровождения детей к месту проведения спортивных и молодежных мероприятий, в оздоровительные лагеря. Командированные не состоят в штате организации - с ними заключаются договоры поручения, в которых вознаграждение не предусмотрено, оплачиваются только проезд, проживание и питание. Облагаются ли эти выплаты НДФЛ? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 24, декабрь 2009 г.)




Вопрос: Российская организация заключила с иностранной компанией договор, согласно которому последняя предоставляет рабочих для выполнения определенных работ, а российская сторона оплачивает их проезд и проживание. Вознаграждение за использование рабочей силы перечисляется на счет иностранной компании. Подлежат ли обложению НДФЛ суммы оплаты проезда и проживания рабочих? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 24, декабрь 2009 г.)


Вопрос: Организация по итогам налогового периода представила в налоговый орган сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ. Вправе ли налоговый орган проводить камеральные налоговые проверки названных справок и выносить по их итогам соответствующие решения (о доначислении налогов, штрафов, пеней)? Возможно ли принятие налоговым органом решения о доначислении налоговых платежей на основании справки организации о наличии задолженности по НДФЛ? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 24, декабрь 2009 г.)

Вопрос: В начале года мы приобрели компьютер за 33 000 руб., состоящий из системного блока стоимостью 18 000 руб., монитора стоимостью 14 000 руб., клавиатуры - 600 руб. и мыши - 400 руб. Можно ли списать данные расходы при исчислении налога на прибыль, единовременно или же данный компьютер следует признать амортизируемым имуществом и для целей налогового учета его необходимо отразить как единый инвентарный объект основных средств (ОС)? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 24, декабрь 2009 г.)



Вопрос: Мать ребенка состоит в разводе с отцом ребенка, лишенным родительских прав, и повторно вступила в брак. Ребенок находится на обеспечении матери и ее супруга. Вправе ли мать ребенка получать стандартный вычет по НДФЛ в двойном размере, если ее супруг откажется от получения вычета? Какими документами должно подтверждаться право на вычет? ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 12, декабрь 2009 г.)

Вопрос: Имеет ли право родитель, воспитывающий ребенка один, на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ в двойном размере как единственный родитель в случае, когда второй родитель лишен по решению суда родительских прав? Имеют ли право на получение данного вычета родители, не состоящие в зарегистрированном браке, а также родители, лишенные родительских прав? ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 12, декабрь 2009 г.)








Вопрос: Стандартный налоговый вычет на ребенка по НДФЛ предоставляется каждому работнику до месяца, в котором его доход превысит 280 000 руб., или же в пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ имеется в виду суммарный доход двух родителей, исчисленный нарастающим итогом до месяца, в котором он превысит 280 000 руб.? Если верно последнее, то какие документы и в какие сроки должны представить работники для подтверждения заработка супруга (супруги)? ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 12, декабрь 2009 г.)

Вопрос: Обязан ли работодатель (налоговый агент) контролировать наличие права на стандартный налоговый вычет по НДФЛ у родителя, отказавшегося от его получения, на протяжении всего налогового периода, в течение которого второму родителю предоставляется вычет в двойном размере? Утрачивает ли родитель, получающий данный вычет в двойном размере, право на его получение начиная с месяца, в котором доход родителя, отказавшегося от получения вычета, превысит 280 000 руб.? ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 12, декабрь 2009 г.)











Вопрос: В октябре 2009 года я зарегистрировался как индивидуальный предприниматель, решил применять УСН. Какой объект налогообложения - доходы или доходы минус расходы - мне выгоднее, если я предполагаю заниматься изготовлением и реализацией сувениров и изделий из золота и серебра? С какого момента начинает действовать "упрощенка"? Если с 1 января 2010 года, то какую сдавать отчетность за IV квартал 2009 года? ("В курсе правового дела", N 22, ноябрь 2009 г.)

Вопрос: Фирма зарегистрирована по юридическому адресу в одном районе города. Фактически это склад, на котором не оборудовано ни одного рабочего места. Также у фирмы имеется обособленное подразделение, зарегистрированное в другом районе, где работают все сотрудники, включая директора и главного бухгалтера. Необходимо ли в этом случае уплачивать НДФЛ по месту нахождения обособленного подразделения? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 22, ноябрь 2009 г.)


Вопрос: Наша организация территориально удалена от города и находится в сельской местности. В этом направлении предусмотрены всего три маршрута автобусов городского транспорта и от автобусной остановки до места работы расстояние более 1 км. Поэтому организация арендовала у частного лица автомобиль "Соболь" для перевозки сотрудников организации. Составлен график доставки сотрудников в несколько рейсов. С работы их доставляют не до места жительства каждого, а до автобусной остановки в городе. Водитель автомобиля состоит в штате организации. Можно ли такие расходы учесть в составе уменьшающих налогооблагаемую прибыль и нужно ли со стоимости доставки... ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 45, ноябрь 2009 г.)





Вопрос: Банк выплачивает доходы физлицам в виде процентов по вкладам. Учитывая положения абз. 4 п. 27 ст. 217 НК РФ, правомерна ли позиция банка, что не следует производить перерасчет налоговой базы по НДФЛ в отношении доходов в виде процентов, начисленных и выплаченных банком этому лицу по вкладу в рублях по первоначально установленной ставке до даты начала начисления банком процентов по данному вкладу по повышенной ставке? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 11, ноябрь 2009 г.)




Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:

 


Rambler's Top100

Интересную информацию можно подчерпнуть здесь:
Подоходный налог: Общие вопросы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!