Организация в III квартале 2007 года перешла с упрощенной системы на общий режим налогообложения. Каков порядок учета в целях налогообложения доходов и расходов?

Налогоплательщики, перешедшие в 2007 году с упрощенной системы на общий режим налогообложения, в целях исчисления налога на прибыль ведут учет доходов и расходов по операциям в порядке, предусмотренном главой 25 НК РФ, с учетом правил, установленных в пункте 2 статьи 346.25 НК РФ.
Согласно пункту 2 статьи 346.25 НК РФ организации, применявшие упрощенную систему, при переходе на общий режим налогообложения с использованием метода начислений выполняют следующие правила:
- признается в составе доходов погашение задолженности (оплата) налогоплательщику за поставленные в период применения упрощенной системы товары (выполненные работы, оказанные услуги), переданные имущественные права;
- признается в составе расходов погашение задолженности (оплата) налогоплательщиком за полученные в период применения упрощенной системы товары (выполненные работы, оказанные услуги), имущественные права.
Указанные доходы и расходы учитываются на дату перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений.
Следовательно, доходы от реализации продукции, полученные организацией в III квартале 2007 года за отгрузку в период применения упрощенной системы и не учтенные при исчислении единого налога, подлежат учету при формировании налоговой базы для исчисления налога на прибыль в 2007 году.
Расходы, осуществленные в период применения упрощенной системы и оплаченные в 2007 году уже в период применения общего режима налогообложения, необходимо учитывать для целей налогообложения прибыли в периоде их оплаты.
Указанные суммы расходов организации, не оплаченные в период применения упрощенной системы, в 2007 году в момент применения метода начисления на основании подпункта 1 пункта 2 статьи 265 НК РФ могут быть учтены в составе внереализационных расходов по факту оплаты как убытки прошлых лет (налоговых периодов), выявленные в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Основание: письмо МНС России от 12.08.2004 N 02-5-11/140@.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 18-11/063013.1@ от 4 июля 2007 г., подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г. Москве советником государственной гражданской службы РФ 2-го класса Т.Л. Откиной


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> >>> 1 > 2 > 3 > 4
Бухгалтерия в вопросах и ответах!