Кредитная организация (акционерное общество) выплачивает дивиденды по акциям, составляющим паевой инвестиционный фонд, находящийся в доверительном управлении управляющей компании. Паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом, а следовательно, и плательщиком налога на прибыль организаций. Какие документы должна представить управляющая компания паевого инвестиционного фонда акционерному обществу для того, чтобы акционерное общество при выплате дивидендов по вышеуказанным акциям не удерживало налог на прибыль организаций?

Согласно п. 4 ст. 11 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" управляющая компания совершает сделки с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, от своего имени, указывая при этом, что она действует в качестве доверительного управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после наименования доверительного управляющего сделана пометка "Д.У." и указано название паевого инвестиционного фонда.
Конкретного перечня документов, предоставляемого управляющей компанией паевого инвестиционного фонда для освобождения от уплаты налога на прибыль, на данный момент нет.
Документами, подтверждающими освобождение от уплаты налога на прибыль организаций при выплате дивидендов эмитентом паевому инвестиционному фонду, находящемуся в доверительном управлении у управляющей компании, могут быть любые документы, подтверждающие наличие этих акций в собственности паевого инвестиционного фонда. В частности, таким документом может быть справка о стоимости активов, утвержденная Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 22.10.2003 N 03-41/пс "Об отчетности акционерного инвестиционного фонда и отчетности управляющей компании паевого инвестиционного фонда", либо при совершении сделок с имуществом паевого инвестиционного фонда в письменных документах после наименования доверительного управляющего должна быть сделана пометка "Д.У." и указано название паевого инвестиционного фонда.

Д.В. Осипов,
главный специалист Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России

1 июля 2007 г.

"Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 7, июль 2007 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> >>> 1 > 2 > 3 > 4
Бухгалтерия в вопросах и ответах!