Организация для целей налогообложения прибыли использует метод начисления. В какой период следует списывать расходы на сертификацию продукции и услуг, учитывая, что договором предусмотрено единовременное выполнение указанных работ?

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы на сертификацию продукции и услуг относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.
Согласно ст. 20 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" подтверждение соответствия (сертификация) на территории Российской Федерации может носить добровольный или обязательный характер.
При обязательной сертификации продукции (услуг) оплате согласно п. 3.1 Рекомендаций по сертификации "Оплата работ по сертификации продукции и услуг" (утверждены Постановлением Госстандарта России от 14.03.1996 N 167) подлежат услуги органа по сертификации продукции (услуг); испытательной лаборатории; органа по сертификации систем качества (производства); по инспекционному контролю за соответствием сертифицированной продукции (услуги) требованиям нормативных документов; по выдаче сертификата и лицензии на применение знака соответствия.
Добровольная сертификация осуществляется по инициативе заявителя на условиях договора между заявителем и органом по сертификации (п. 1 ст. 21 Федерального закона N 184-ФЗ). Затраты на добровольную сертификацию продукции и услуг подлежат включению в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, и уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль организаций (письмо Минфина России от 25.05.2006 N 03-03-04/4/96).
В соответствии с п. 1 ст. 272 НК РФ, если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.
По мнению Минфина России, организациями, определяющими доходы и расходы по методу начисления, расходы на сертификацию продукции и услуг должны учитываться в составе расходов текущего периода в течение срока, на который выдан сертификат.
Аналогичной позиции придерживаются и налоговые органы (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 27.01.2006 N 20-12/5511).
Следует отметить, что при единовременном оказании услуг по сертификации срок действия сертификата не имеет значения. В этом случае расходы по договору признаются косвенными и согласно п. 2 ст. 318 НК РФ в полном объеме относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода с учетом требований, предусмотренных НК РФ. Данная позиция подтверждается Постановлениями ФАС Уральского округа от 19.01.2006 N Ф09-6174/05-С7, от 23.08.2005 N Ф09-3476/05-С2.
В то же время в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 22.03.2006 N А56-14268/2005 отмечается, что ст. 318 НК РФ устанавливает порядок определения суммы расходов на производство и реализацию и должна применяться в системной связи с положениями ст. 272 НК РФ о порядке признания расходов. Так как расходы на сертификацию направлены на получение дохода в течение срока действия сертификатов, они должны быть равномерно учтены при расчете налога на прибыль в течение срока действия сертификатов. Такой же вывод делается в Постановлении ФАС Поволжского округа от 26.07.2005 N А72-6739/04-7/50.

Ю.М. Лермонтов,
консультант Департамента бюджетной политики Минфина России

1 июля 2007 г.

"Налоговая политика и практика", N 7, июль 2007 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> >>> 1 > 2 > 3 > 4
Бухгалтерия в вопросах и ответах!