Организация, входящая в холдинг, заключила договор об оказании услуг телефонной связи. Полученным телефонным номером пользуются и другие фирмы холдинга. В каком порядке в данном случае следует списывать расходы на оплату услуг связи в целях налогообложения прибыли и принимать к вычету суммы НДС, уплаченные по договору?

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" под услугой связи понимается деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений.
На территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи (п. 1 ст. 44 Закона N 126-ФЗ).
При этом пользователем услугами связи (абонентом) является лицо, заказывающее и (или) использующее услуги связи, с которым заключен договор об оказании таких услуг при выделении для этих целей абонентского номера или уникального кода идентификации (ст. 2 Закона N 126-ФЗ).
Согласно п. 25 Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.05.2005 N 310, сторонами по договору выступают гражданин или юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель, с одной стороны, и оператор связи, с другой.
При этом Правилами предусматривается единственная ситуация, когда оборудование используется коллективно: в этом случае по договору абонентом выступает гражданин, уполномоченный на то представителем от каждой семьи, проживающей в коммунальной квартире и имеющей намерение воспользоваться услугами телефонной связи (п. 51). Иных ситуаций, предусматривающих совместное пользование услугами связи, а равно солидарную ответственность за исполнение обязательств по такому договору, законодательством не установлено.
Если организацией, заключившей договор на предоставление услуг связи, установлено пользовательское оборудование на территории другого юридического лица, то такая установка является предоставлением доступа к пользованию сетями телефонной связи оператора. Это вправе осуществлять лишь сам оператор телефонной связи. Более того, согласно п. 89 Правил, эта услуга является платной.
Оператор связи может поручить третьему лицу заключить договор от имени и за счет оператора связи, а также осуществлять от его имени расчеты с абонентом и (или) пользователем (п. 49 Правил). При этом права и обязанности по такому договору возникают непосредственно у оператора связи. Между оператором связи и третьим лицом возникают посреднические отношения, основанные либо на договоре поручения, либо на агентском договоре. Однако агент может действовать только от имени и за счет оператора, и его действия ограничены лишь возможностью заключения договора и осуществления расчетов с пользователем.
По мнению налоговых органов (письмо УФНС России по г. Москве от 09.03.2005 N 20-12/14546), списывать расходы на оплату услуг связи в целях налогообложения прибыли и принимать к вычету уплаченный по договору НДС в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации, вправе только организация, заключившая прямой договор об оказании услуг телефонной связи с оператором связи.

Ю.М. Лермонтов,
консультант Департамента бюджетной политики Минфина России

1 июля 2007 г.

"Налоговая политика и практика", N 7, июль 2007 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> >>> 1 > 2 > 3 > 4
Бухгалтерия в вопросах и ответах!