Организация планирует отправить своего главного бухгалтера на выездной семинар по налогообложению за границу. Организует его российское предприятие, ведут также российские специалисты. Сможет ли организация учесть стоимость учебы при расчете налога на прибыль? Какие документы для этого нужно оформить? И следует ли платить в этом случае суточные?

Согласно пункту 1 статьи 252 Кодекса в целях главы 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Для целей налогообложения прибыли стоимость обучения на семинаре может быть учтена в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подпункта 23 пункта 1 статьи 264 Кодекса, как расходы, связанные с повышением квалификации, при соблюдении условий, перечисленных в пункте 3 статьи 264 Кодекса.
При этом расходы, связанные с организацией развлечения, отдыха или лечения, согласно пункту 43 статьи 270 Кодекса, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Для признания в целях налогообложения прибыли расходов на обучение, документальным подтверждением, по мнению Департамента, могут служить: договор с образовательным учреждением; приказ руководителя о направлении сотрудника на обучение; учебная программа образовательного учреждения с указанием количества часов посещений; сертификат или иной документ, подтверждающий, что сотрудники прошли обучение; акт об оказании услуг.
Стоимость проезда работника к месту обучения и обратно, стоимость проживания во время обучения и суточные также учитываются в полном объеме в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, но как расходы на командировки на основании подпункта 12 пункта 1 статьи 264 Кодекса, подпункта "б" пункта 1 постановления Правительства РФ от 08.02.2002 г. N 93. Датой признания данных расходов является дата утверждения авансового отчета (подпункт 5 пункта 7 статьи 272 Кодекса).

Сотрудники Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России

1 июля 2007 г.

"Финансы", N 7, июль 2007 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> >>> 1 > 2 > 3 > 4
Бухгалтерия в вопросах и ответах!