Договор аренды предусматривает, что въезд автотранспорта на территорию, прилегающую к арендованному помещению, осуществляется по пропускам и является платным. Арендатор оплачивает арендодателю услуги по организации въезда служебных автомобилей на автостоянку.
Правомерно ли включение арендатором платы за парковку личного транспорта своих сотрудников в состав расходов для целей налогообложения прибыли?

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение доходов.
Как следует из подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ, к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся расходы на содержание служебного транспорта (автомобильного, железнодорожного, воздушного и иных видов транспорта).
Расходы на компенсацию за использование личных легковых автомобилей и мотоциклов для служебных поездок могут быть учтены в целях налогообложения прибыли в пределах норм, установленных Правительством РФ.
Согласно абз. 3 п. 1 ст. 252 НК РФ под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.
Достоверность налогового учета может быть подтверждена также и первичными учетными документами (в т.ч. справкой бухгалтера).
Согласно п. 1 ст. 11 НК РФ понятие "первичные учетные документы" следует определять в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете.
Пунктом 2 ст. 9 Федерального закона о бухучете установлен порядок оформления первичных учетных документов, в частности приводится перечень обязательных реквизитов.
При этом указано, что к учету могут быть приняты первичные документы как составленные по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, так и по форме, не предусмотренной в этих альбомах. В последнем случае документы должны содержать следующие реквизиты:
- наименование документа;
- дату составления документа;
- наименование организации, от имени которой составлен документ;
содержание хозяйственной операции;
- измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
- наименования должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
- личные подписи указанных лиц.
Исходя из положений указанных норм первичные учетные документы, которые составлены с соблюдением всех предъявленных к ним требований, являются подтверждающими документами для налогового учета. Таким образом, расходы на компенсацию затрат, связанных с использованием личных легковых автомобилей для служебных поездок, можно учесть в целях налогообложения прибыли при условии, что они подтверждены надлежащими документами, и только в пределах установленных норм.
Нормы расходов на компенсацию, утвержденные постановлением Правительства РФ от 08.02.02 N 92, приведены в таблице.

----------------------------------------------------------------------T----------------------------¬
¦                      Вид транспорта                                 ¦Норма расхода, руб. в мес.  ¦
+---------------------------------------------------------------------+----------------------------+
¦Легковые автомобили с рабочим объемом двигателя:                     ¦           1200             ¦
¦до 2000 куб. см включительно                                         ¦                            ¦
¦свыше 2000 куб. см                                                   ¦           1500             ¦
+---------------------------------------------------------------------+----------------------------+
¦Мотоциклы                                                            ¦           600              ¦
L---------------------------------------------------------------------+-----------------------------

Что касается документов, которые подтверждают расходы, то к ним можно отнести квитанцию за парковку автомобилей, утвержденную письмом Минфина России от 24.02.94 N 16-38. Об этом, в частности, говорится в письме Минфина России от 27.04.06 N 03-03-04/1/404.
В том случае, если на автостоянке при наличных расчетах используется ККТ, подтверждающим документом будет являться кассовый чек.
Таким образом, включать плату за парковку личного транспорта своих сотрудников в состав расходов для целей налогообложения прибыли арендатор имеет право только в пределах установленных норм и только при наличии квитанций за парковку или кассовых чеков.

1 июля 2007 г.

"Налоговые споры", N 7, июль 2007 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> >>> 1 > 2 > 3 > 4
Бухгалтерия в вопросах и ответах!