Имеет ли организация право учесть расходы в виде арендных платежей за период, в течение которого производился переезд, в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль?

Согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса арендные платежи за арендуемое имущество относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией. Однако такие расходы могут быть включены в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль только при условии удовлетворения требований, установленных статьей 252 Налогового кодекса.
В соответствии со статьей 252 Налогового кодекса расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода*(1).
Таким образом, расходы в виде арендных платежей за арендованный офис могут быть приняты в качестве расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, при соблюдении следующих условий:
- они экономически оправданы;
- произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, то есть на получение экономической выгоды;
- документально подтверждены.
Исходя из рассматриваемых условий, офисные помещения, взятые в аренду, не полностью участвуют в осуществлении деятельности, направленной на получение дохода, поскольку не используются по назначению. Соответственно, условия экономической обоснованности выполняются не полностью.
Однако существуют случаи, когда расходы в виде арендных платежей за период, в течение которого арендованный офис не использовался по назначению, также могут быть признаны экономически обоснованными.
Так, Минфин РФ в адресном ответе*(2) высказал мнение о том, что расходы в виде арендных платежей могут быть учтены:
- во-первых, в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, как расходы на подготовку и освоение новых производств, цехов и агрегатов (подп. 34 п. 1 ст. 264 НК РФ), например, при организации филиала;
- во-вторых, в составе капитальных вложений в арендованные объекты основных средств при проведении неотделимых улучшений с согласия арендодателя, признаваемых амортизируемым имуществом*(3), которое амортизируется в течение срока действия договора аренды в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 259 Налогового кодекса.
По нашему мнению, в вышеприведенных ситуациях расходы по арендной плате признаются сотрудниками Минфина экономически обоснованными, поскольку они необходимы для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Что же касается рассматриваемой ситуации, то, на наш взгляд, правильным будет включение в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, расходов в виде арендных платежей в сумме, рассчитанной пропорционально площади занимаемой работниками структурных подразделений организации, переехавшими в новый офис.

М.А. Сагай,
заместитель Директора Департамента аудита
по общим и правовым вопросам ЗАО "РУФАУДИТ"

1 июня 2007 г.

"Налоговый учет для бухгалтера", N 6, июнь 2007 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной формах, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (ст. 41 НК РФ).
*(2) Письмо Минфина РФ от 24.04.2006 г. N 03-03-04/2/118.
*(3) П. 1 ст. 256 НК РФ.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> >>> 1 > 2 > 3 > 4
Бухгалтерия в вопросах и ответах!