Организация, являющаяся страховщиком по обязательному пенсионному страхованию, несет расходы, связанные с вознаграждением управляющей компании и специализированного депозитария, а также расходы, направленные на формирование имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности фонда. Вправе ли организация отнести указанные расходы к расходам для целей налогообложения прибыли организаций?

В соответствии с подпунктом 31 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде сумм дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений, предназначенных для финансирования накопительной части трудовой пенсии, полученных организациями, выступающими в качестве страховщиков по обязательному пенсионному страхованию.
Пунктом 48.2 статьи 270 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде расходов (включая вознаграждение управляющей компании и специализированному депозитарию), произведенных за счет средств организаций, выступающих в качестве страховщиков по обязательному пенсионному страхованию, при инвестировании средств пенсионных накоплений, предназначенных для финансирования накопительной части трудовой пенсии.
Согласно положениям подпунктов 1 и 3 пункта 4 статьи 296 НК РФ к расходам, связанным с получением дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений, предназначенных на финансирование накопительной части трудовой пенсии, кроме расходов, указанных в статьях 254-269 НК РФ (с учетом ограничений, предусмотренных законодательством РФ о негосударственном пенсионном обеспечении), относятся расходы, связанные с получением дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений, предназначенных для финансирования накопительной части трудовой пенсии, включая вознаграждения управляющей компании, специализированному депозитарию, иным профессиональным участникам рынка ценных бумаг, а также отчисления от дохода, полученного от инвестирования средств пенсионных накоплений, предназначенных на формирование накопительной части трудовой пенсии, которые направлены на формирование имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности фонда, и которые осуществляются в соответствии с законодательством РФ о негосударственных пенсионных фондах.
При этом статья 4 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 204-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 204-ФЗ) установила, что с 1 января 2006 года расходы, предусмотренные пунктом 4 статьи 296 части второй НК РФ (дополненным Законом N 204-ФЗ), не уменьшают налоговую базу при расчете негосударственными пенсионными фондами налога на прибыль организаций.
С учетом вышеизложенного с 1 января 2006 года организация, выступающая в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию, не вправе отнести к расходам для целей налогообложения прибыли организаций расходы, связанные с вознаграждением управляющей компании и специализированного депозитария, а также расходы, направленные на формирование имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности фонда.

Д.В. Осипов,
главный специалист отдела налогообложения прибыли (дохода)
организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина РФ, советник налоговой службы III ранга

1 июля 2007 г.

"Налогообложение, учет и отчетность в страховой компании", N 4, июль-август 2007 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> >>> 1 > 2 > 3 > 4
Бухгалтерия в вопросах и ответах!