В каком отчетном периоде страховщик (перестраховщик) вправе включить в состав расходов для целей налогообложения прибыли организаций суммы отчислений в резервы заявленных, но не урегулированных убытков?

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 294 НК РФ к расходам страховых организаций в целях главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ относятся суммы отчислений в страховые резервы (с учетом изменения доли перестраховщиков в страховых резервах), формируемые на основании законодательства о страховании в порядке, утвержденном Минфином РФ.
Подпунктом 2 пункта 7 статьи 272 НК РФ установлено, что для расходов в виде сумм отчислений в резервы, признаваемых расходами в соответствии с главой 25 НК РФ, датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается дата начисления в соответствии с требованиями главы 25 НК РФ, если иное не установлено статьями 261, 262, 266 и 267 НК РФ.
Положениями главы 25 НК РФ не установлен порядок включения страховщиками (перестраховщиками) в состав расходов для целей налогообложения сумм отчислений в резервы заявленных, но не урегулированных убытков.
Однако согласно пункту 8 Правил формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни, утвержденных приказом Минфина РФ от 11 июня 2002 г. N 51н, резерв заявленных, но не урегулированных убытков является оценкой неисполненных или исполненных не полностью на отчетную дату (конец отчетного периода) обязательств страховщика по осуществлению страховых выплат, включая сумму денежных средств, необходимых страховщику для оплаты экспертных, консультационных или иных услуг, связанных с оценкой размера и снижением ущерба (вреда), нанесенного имущественным интересам страхователя (расходы по урегулированию убытков), и возникших в связи со страховыми случаями, о факте наступления которых в установленном законом или договором порядке заявлено страховщику в отчетном или предшествующих ему периодах.
В связи с этим суммы отчислений в резервы заявленных, но не урегулированных убытков страховщики (перестраховщики) вправе включать в состав расходов для целей налогообложения прибыли организаций в том отчетном периоде, в котором страхователем (перестрахователем) заявлено страховщику (перестраховщику) о страховом случае.

Д.В. Осипов,
главный специалист отдела налогообложения прибыли (дохода)
организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина РФ, советник налоговой службы III ранга

1 июля 2007 г.

"Налогообложение, учет и отчетность в страховой компании", N 4, июль-август 2007 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> >>> 1 > 2 > 3 > 4
Бухгалтерия в вопросах и ответах!