Организация заключила со страховщиком договор личного страхования работников от несчастных случаев на 24 часа в сутки. Вправе ли организация отнести к расходам на оплату труда для целей налогообложения прибыли организаций расходы, связанные с уплатой платежей (взносов) страховщику по вышеуказанному заключенному договору?

Согласно подпункту 16 статьи 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся, в частности, суммы платежей (взносов) работодателей по договорам обязательного страхования, а также суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного страхования (договорам негосударственного пенсионного обеспечения), заключенным в пользу работников со страховыми организациями (негосударственными пенсионными фондами), имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством РФ, на ведение соответствующих видов деятельности в Российской Федерации.
Указанные суммы относятся к расходам на оплату труда по договорам добровольного личного страхования, заключаемым исключительно на случай наступления смерти застрахованного работника или утраты застрахованным работником трудоспособности в связи с исполнением им трудовых обязанностей. При этом они включаются в состав расходов в размере, не превышающем 10 тысяч рублей в год на одного застрахованного работника.
В случае, если в сумме страховых премий (взносов) по договору добровольного страхования работников от несчастных случаев на 24 часа в сутки выделена сумма страховых премий (взносов), приходящаяся на страхование работников от несчастных случаев при исполнении ими трудовых обязанностей, последняя сумма страховых премий (взносов) признается расходом для целей налогообложения прибыли организации в соответствии с подпунктом 16 статьи 255 НК РФ.
Если сумма премий (взносов), относящаяся к страхованию работников от несчастных случаев при исполнении трудовых обязательств, не выделена из общей суммы страховой премии (взноса) по указанному договору, то вся сумма страховых премий (взносов) по договору страхования не будет признаваться расходами при налогообложении прибыли.

Д.В. Осипов,
главный специалист отдела налогообложения прибыли (дохода)
организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина РФ, советник налоговой службы III ранга

1 июля 2007 г.

"Налогообложение, учет и отчетность в страховой компании", N 4, июль-август 2007 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> >>> 1 > 2 > 3 > 4
Бухгалтерия в вопросах и ответах!