Полиграфическая организация учла таможенную пошлину в стоимости мелованной бумаги, по которой таможенные пошлины уплачиваться не должны. Обязана ли организация подавать уточненную декларацию по налогу на прибыль?

Согласно пункту 2 статьи 254 НК РФ стоимость материально-производственных запасов, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения (без учета НДС и акцизов, за исключением случаев, предусмотренных НК РФ), включая комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с приобретением материально-производственных запасов.
Как следует из представленных материалов, таможенные платежи, уплаченные в 2006 году за импорт мелованной бумаги, были учтены в декларации по налогу на прибыль за 2006 год.
Вместе с тем в соответствии со статьей 1 Соглашения о ввозе материалов просветительского, научного и культурного характера от 17.06.50 Договаривающиеся Государства обязались не взимать таможенных пошлин при ввозе или в связи с ввозом:
- книг, публикаций и документов, перечисленных в приложении А к Соглашению;
- материалов просветительного, научного и культурного характера, перечисленных в приложениях B, C, D и E к Соглашению, выпущенных в других Договаривающихся Государствах и отвечающих условиям, определенным в этих приложениях.
На основании пункта 1 Протокола от 26.11.76 к указанному Соглашению освобождение от таможенных пошлин и других сборов при ввозе или в связи с ввозом, предусмотренное в пункте 1 статьи 1 Соглашения, распространяется на материалы, упомянутые в приложениях A, B, D и E, а также если данные приложения не были предметом заявления в соответствии с пунктом 16 (а), в приложениях C.1, F, G и H к Протоколу в том случае, если эти материалы отвечают условиям, установленным этими дополнениями, и являются продукцией другого Договаривающегося Государства.
При этом в приложении H "Материалы и машины для производства книг, изданий и документов" учтены материалы для производства книг, изданий и документов (целлюлозная масса, макулатура, газетная и другие сорта типографской бумаги, типографские краски, клей и т.д.).
Российская Федерация присоединилась к Соглашению согласно постановлению Правительства РФ от 06.07.94 N 795.
Таким образом, при ввозе мелованной бумаги, используемой для производства книг, изданий и документов, таможенные пошлины взиматься не должны.
Следовательно, организация не является плательщиком таможенных пошлин в отношении мелованной бумаги, приобретаемой для производства книг, изданий и документов, и не учитывает таможенную пошлину в стоимости этих материально-производственных запасов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 80 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.
Согласно статье 81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном данной статьей.
При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном статьей 81 НК РФ. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.
Таким образом, организации необходимо представить в налоговый орган уточненную декларацию по налогу на прибыль, скорректировав налоговую базу в части расходов на суммы неправомерно учтенных в стоимости материально-производственных запасов таможенных пошлин.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 20-12/062178 от 3 июля 2007 г., подписанного и.о. заместителя руководителя Управления ФНС России по г. Москве советником государственной гражданской службы РФ 1-го класса О.М. Спицыной


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> >>> 1 > 2 > 3 > 4
Бухгалтерия в вопросах и ответах!