Организация направила сотрудника в производственную командировку, длительность которой составляет более одного месяца. Каков порядок учета командировочных расходов в данном случае?

Порядок направления сотрудников в командировку регулируется Инструкцией о служебных командировках в пределах СССР, утвержденной Минфином СССР, Госкомтрудом СССР и ВЦСПС от 07.04.88 N 62 (далее - Инструкция).
Согласно пункту 2 Инструкции направление работников объединений, предприятий, учреждений, организаций в командировку производится руководителями этих объединений, предприятий, учреждений, организаций и оформляется выдачей командировочного удостоверения по форме N Т-10 "Командировочное удостоверение", утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.
При этом в пункте 4 Инструкции установлено, что срок командировки работников определяется руководителями объединений, предприятий, учреждений, организаций. Данный срок не может превышать 40 дней, не считая времени нахождения в пути.
Следовательно, направление работника в другую местность на срок более 40 дней рассматривается в качестве временного перевода работника на работу в другую местность (изменение места работы).
На основании пункта 6 Инструкции фактическое время пребывания в месте командировки определяется по отметкам в командировочном удостоверении о дне прибытия в место командировки и дне выбытия из места командировки.
Отметки в командировочном удостоверении о прибытии и выбытии работника заверяются той печатью, которой обычно пользуется в своей хозяйственной деятельности то или иное предприятие или учреждение для засвидетельствования подписи соответствующего должностного лица.
Таким образом, для целей налогообложения прибыли расходы, связанные с пребыванием работника организации вне места основной работы более 40 дней, не могут быть квалифицированы как командировочные расходы.
Если сотрудник направляется в производственную командировку на месяц, продолжительность командировки не превышает установленный Инструкцией предельный срок. Соответственно расходы организации, понесенные в связи с такой производственной командировкой и подтвержденные документально, могут быть учтены в целях налогообложения прибыли на основании подпункта 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ с учетом статьи 272 или 273 НК РФ.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 20-12/062183 от 3 июля 2007 г., подписанного и.о. заместителя руководителя Управления ФНС России по г. Москве советником государственной гражданской службы РФ 1-го класса О.М. Спицыной


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> >>> 1 > 2 > 3 > 4
Бухгалтерия в вопросах и ответах!