Организация возмещает компании-учредителю арендную плату за землю, на которой расположены здания, переданные в качестве вклада в уставный капитал и используемые в целях получения дохода. Земля принадлежит компании-учредителю на праве долгосрочной аренды. Может ли организация учитывать в целях налогообложения прибыли расходы в виде возмещения учредителю арендной платы?

Согласно пункту 3 статьи 65 Земельного кодекса РФ за земли, переданные в аренду, взимается арендная плата.
Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности РФ, субъектов РФ или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления.
Размер арендной платы является существенным условием договора аренды участка.
Арендные платежи за землю являются договорными отношениями, которые регулируются главой 34 ГК РФ.
На основании пункта 1 статьи 35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В пункте 2 статьи 271 Гражданского кодекса РФ закреплен принцип неотделимости прав пользования земельным участком при переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на этом земельном участке. Этот принцип также отражен в постановлении Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11.
Таким образом, если прежний собственник недвижимости не является собственником земельного участка, к новому собственнику переходят те же права пользования земельным участком (в данном случае право аренды), что принадлежали прежнему собственнику.
Следовательно, новый собственник здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, принадлежащем прежнему владельцу на праве аренды, с момента регистрации перехода права собственности на такую недвижимость приобретает право пользования земельным участком, занятым зданием, строением, сооружением и необходимым для их использования на праве аренды независимо от того, оформлен ли в установленном порядке договор аренды между ним и собственником земельного участка.
Согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В подпункте 10 пункта 1 статьи 264 НК РФ установлено, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество, а также расходы на приобретение имущества, переданного в лизинг.
Таким образом, документально подтвержденные и обоснованные расходы организации в виде возмещения организации-учредителю арендной платы за землю, на которой расположены здания, переданные в качестве вклада в уставный капитал и используемые в целях получения дохода, с момента государственной регистрации права собственности на здания для целей налогообложения прибыли могут быть учтены как прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 20-12/065052 от 9 июля 2007 г., подписанного и.о. заместителя руководителя Управления ФНС России по г. Москве советником государственной гражданской службы РФ 1-го класса О.М. Спицыной


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> >>> 1 > 2 > 3 > 4
Бухгалтерия в вопросах и ответах!