Вопрос: В целях обустройства лицензионного участка по добыче нефти и газа организация осуществляет строительство объектов амортизируемого имущества. Расходы по рекультивации земель предусмотрены на строительство объектов амортизируемого имущества в составе строительно-монтажных работ, и фактически работы по рекультивации нарушенных земель осуществляются после ввода объектов амортизируемого имущества в эксплуатацию. Следует ли включать расходы землепользователей по рекультивации нарушенных земель в первоначальную стоимость объекта амортизируемого имущества либо списывать в расходы единовременно как материальные затраты? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2007 г.)

Вопрос: Представительство иностранной организации в Российской Федерации не занимается предпринимательской деятельностью и существует за счет финансирования головного офиса организации. В настоящее время оно ремонтирует арендованное помещение подрядным способом, а также осуществляет капитальный и текущий ремонт частных объектов недвижимости, используемых для размещения сотрудников головного офиса, прибывающих в командировку в г. Москву. Приводит ли такая деятельность представительства к образованию постоянного представительства в целях налогообложения прибыли? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2007 г.)

Вопрос: Акционерами ЗАО "СНН" являются российская компания (51% акций) и американская компания (49% акций). Основными видами деятельности ЗАО "СНН" является выдача займов организациям, являющимся дочерними или зависимыми по отношению к нему. По какой ставке должен удерживаться налог у источника выплаты с суммы процентов, выплачиваемых в пользу ЗАО "СНН"? В какой момент заемщик должен начислять и уплачивать налог на прибыль по ставке 15% по положительной разнице между начисленными процентами и предельными? Увеличивает ли сумму задолженности по налогам и сборам при расчете собственного капитала организации задолженность по ЕСН? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2007 г.)


Вопрос: В соответствии со ст. 41 и 42 Бюджетного кодекса Российской Федерации доходы от аренды имущества, которое находится в государственной или муниципальной собственности, являются неналоговыми доходами бюджетов, поэтому арендная плата зачисляется в соответствующие бюджеты после уплаты налогов и сборов. В связи с тем что Комитет по управлению муниципальной собственностью не является юридическим лицом, должен ли орган местного самоуправления уплачивать налог на прибыль с доходов от сдачи муниципального имущества в аренду? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2007 г.)



Вопрос: Прочитали статью о договоре цессии, но в ней не рассмотрен договор факторинга. Применяем УСН с объектом доходы минус расходы. Покупателю был реализован товар, срок оплаты - два месяца. Заключили договор факторинга, по которому покупатель не расплачивается с банком, это делает наша фирма. За услуги банк берет комиссии: за факторинг - 1,5% от суммы договора, за финансирование - 14% годовых, за пользование денежными средствами - 30% годовых от суммы долга плюс пени. Банк перечислил нам 70% стоимости проданных товаров. Покупатель заплатил 20% долга, оставшиеся 80% мы погасили банку сами. Какие доходы и расходы будут по этим операциям? ("Упрощенка", N 6, июнь 2007 г.)




Вопрос: Общество выполняет функции заказчика, застройщика и инвестора при строительстве. В течение 2005-2006 гг. у общества отсутствуют доходы от реализации. В бухгалтерском учете общества каждый из предполагаемых к постройке объектов обозначен как отдельный инвентарный объект основных средств. Начисленные суммы налогов учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, или суммы земельного налога подлежат включению в стоимость амортизируемого имущества как невозмещаемый налог и форма платы за использование земли? ("Финансовые и бухгалтерские консультации", N 6, июнь 2007 г.)

Вопрос: Правомерно ли требование Контрольно-ревизионного управления к музыкальной школе, что при ведении внебюджетной деятельности, которая составляет 70% от общего объема бюджета школы (бюджет + "внебюджет"), она должна оплачивать расходы по коммунальным платежам пропорционально доходам по внебюджетной деятельности в соответствии со статьей 321.1 НК РФ, хотя учредитель финансирует эти расходы на 100%? КРУ считает, что 100%-ная оплата по "бюджету" коммунальных услуг является нецелевым использованием бюджетных средств и грубым нарушением бюджетного законодательства ("Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение", N 6, июнь 2007 г.)



Вопрос: ОАО заключило договор с негосударственным пенсионным фондом на пожизненное обеспечение сотрудников и согласно договору платит ежемесячные персонифицированные взносы. Кроме того, общество переводит определенную сумму на обеспечение уставной деятельности НПФ. 1. При расчете 12%-ного норматива в понятие "расходы на оплату труда" включаются только расходы, учитываемые при определении налогооблагаемой базы при исчислении налога на прибыль, или выплаты за счет всех источников? 2. Вправе ли организация учесть расходы, направленные на обеспечение уставной деятельности НПФ, при исчислении налога на прибыль? ("Новая бухгалтерия", выпуск 6, июнь 2007 г.)












Вопрос: Сотрудники, числящиеся в головной организации, приезжают сюда в командировку в организации-заказчики и для составления отчетных документов пользуются арендованным помещением, но не регулярно (не ежедневно и не полный рабочий день). В силу этого организация не может определить среднесписочную численность или расходы на оплату труда обособленного подразделения. Амортизируемого имущества в арендуемом помещении нет. Как рассчитать долю прибыли, приходящейся на это обособленное подразделение, в целях уплаты налога на прибыль? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 6, июнь 2007 г.)











Вопрос: После обнаружения в 2007 г. (до представления Декларации за 2006 г.) ошибки, приводящей к занижению суммы налога, подлежащей уплате, относящейся к октябрю 2006 г., налогоплательщик, который исчисляет ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, скорректировал Декларацию за октябрь 2006 г. Обязан ли налогоплательщик дополнительно скорректировать Декларацию за одиннадцать месяцев 2006 г.? ("Аудиторские ведомости", N 6, июнь 2007 г.)

Вопрос: Организация снята с учета в налоговом органе по месту нахождения организации в связи с постановкой на учет в инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам. Кроме того, указанная организация поставлена на налоговый учет по месту нахождения обособленных подразделений в 79 субъектах Российской Федерации. Общее количество обособленных подразделений организации, через которые производится уплата налога на прибыль, превышает 5 тыс. В ходе хозяйственной деятельности организация регулярно производит ликвидацию одних и создание других обособленных подразделений. Каков порядок представления Деклараций? ("Аудиторские ведомости", N 6, июнь 2007 г.)

Вопрос: С 1 января 2007 г. организация перешла на уплату налога на прибыль в бюджет субъекта Российской Федерации после уведомления налоговых органов в декабре 2006 г. 1 марта 2007 г. организация создала еще одно обособленное подразделение на территории того же субъекта. Должна ли организация уведомить налоговый орган по месту нахождения такого подразделения о том, что по этому месту она не будет уплачивать налог в бюджет субъекта? ("Аудиторские ведомости", N 6, июнь 2007 г.)






Вопрос: Организация является застройщиком по строительству многоквартирного дома подрядным способом. Одновременно она выполняет функции заказчика. Финансирование строительства ведется за счет денежных средств граждан и юридического лица на основании договоров участия в долевом строительстве. В качестве временного источника финансирования используется кредит банка. Организация несет также расходы по оценке имущества, переданного в залог по данному кредиту. Куда списываются суммы процентов за кредит и расходы по оценке имущества в бухгалтерском учете, а также в налоговом учете в целях налогообложения прибыли? ("Аудит и налогообложение", N 6, июнь 2007 г.)

Вопрос: Иностранный банк предоставил российскому юридическому лицу синдицированный кредит в синдикате с другими иностранными банками и российским банком. Источником выплаты процентов по предоставленному кредиту является российское юридическое лицо - заемщик, а не банк-агент. Какая из российских организаций (российское юридическое лицо-заемщик или российский банк-агент, обслуживающий синдицированный кредит) признается налоговым агентом, на которого возлагаются обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет РФ налога на прибыль, удержанного с доходов в виде процентов, выплачиваемых иностранному банку-заимодавцу? ("Аудит и налогообложение", N 6, июнь 2007 г.)


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> >>> 1 > 2 > 3 > 4
Бухгалтерия в вопросах и ответах!