Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, занимается перевозкой грузов, оказанием транспортно-экспедиционных услуг по отправке контейнеров. При осуществлении этой деятельности организация несет транспортные расходы, а также расходы по оплате услуг за пользование контейнерами, услуг по отправке, пломбированию, хранению, охране и сопровождению контейнеров, по осуществлению крановых операций, информационно-вычислительных услуг. Организация дополнительно оплачивает также въезд на контейнерную площадку. Учитываются ли вышеназванные виды расходов при применении упрощенной системы налогообложения? ("Налоговый вестник", N 2, февраль 2007 г.)

Вопрос: В соответствии с заключенным договором организация-исполнитель оказывает услуги организации-заказчику с использованием оборудования, предоставленного организацией-заказчиком. Договором предусмотрено, что организация-исполнитель за счет средств, перечисленных в рамках договора, должна застраховать оборудование, переданное организацией-заказчиком в целях обеспечения выполнения условий контракта. Относятся ли расходы по страхованию оборудования, на расходы организации-исполнителя, применяющей упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов? ("Налоговый вестник", N 2, февраль 2007 г.)


Вопрос: Организация применяет специальный налоговый режим и не уплачивает ЕСН, а является плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Базой для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН. Будут ли начисляться страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на суммы материальной помощи, выплаченной работникам, а также на премии в размере оклада, выплаченные двум сотрудникам организации в связи с их 55-летием и 60-летием, ведь согласно п. 3 ст. 236 и п. 21 и 23 ст. 270 НК РФ данные выплаты не облагаются ЕСН? ("Налоговый вестник", N 2, февраль 2007 г.)


Вопрос: Наша организация является государственным учреждением здравоохранения и финансируется за счет средств бюджета, ОМС и доходов от платных медицинских услуг. Нам было передано безвозмездно: автомобиль, медикаменты от главного распорядителя; медицинское оборудование от бюджетного учреждения, подведомственного нашему главному распорядителю; медицинское оборудование и мебель от стороннего юридического лица. Есть имущество, которое не используется в предпринимательской деятельности, а также в основной деятельности и при оказании платных услуг. Должны ли мы платить налог на прибыль со стоимости этого имущества? ("Бюджетный учет", N 2, февраль 2007 г.)

Вопрос: Организация занимается реализацией автомобилей, подписаны дилерские соглашения с компаниями. Организация возмещает расходы по гарантийному ремонту. В нашем учете делается проводка по возмещению расходов: Дебет 76.2 - расчеты с фирмой-производителем Кредит 76.5 - расчеты с дилером. Какие документы должны представлять дилеры для нашей компании, чтобы отразить это в учете? Можем ли мы подписывать накладную на запчасти, или достаточно, чтобы стоимость запчастей была отражена в представленном акте одной строчкой? Как следует отразить расчеты по гарантийному возмещению в бухгалтерском и налоговом учете? ("Советник бухгалтера", N 2, февраль 2007 г.)

Вопрос: Если основное средство не участвовало в работе, то амортизация в бухгалтерском учете начисляется, а в налоговом учете - нет. В случае если в налоговом учете определен срок полезного использования основных средств и наступления этой даты, то в налоговом учете несамортизированная стоимость остается. Как поступить с оставшейся стоимостью основного средства в налоговом учете, если по бухгалтерскому учету сумма полностью самортизирована, а по налоговому срок начисления амортизации прошел, но стоимость его осталась? Продолжать списывать на расходы оставшуюся сумму или нет? ("Советник бухгалтера", N 2, февраль 2007 г.)




Вопрос: Законом N 144-ФЗ в перечень капитальных вложений, расходы на которые в налоговом учете можно признать единовременно в размере 10%, добавлены затраты на реконструкцию. Причем действие этой нормы распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года. Можно ли при проведении реконструкции в 2006 году применить 10-процентную амортизационную премию к таким расходам и отразить их уже в декларации по налогу на прибыль за 2006 год? ("Российский налоговый курьер", N 3, февраль 2007 г.)

Вопрос: Организация заключила договор аренды помещения на срок более одного года. Договор направлен на государственную регистрацию, а помещение передано арендатору. Данное помещение арендатор использует для предпринимательской деятельности. Вправе ли он при определении налоговой базы по налогу на прибыль учесть суммы арендных платежей, уплаченных до момента госрегистрации договора? ("Российский налоговый курьер", N 3, февраль 2007 г.)










Вопрос: В 2005 году наше предприятие получило в аренду на 49 лет земельный участок для строительства производственного здания. Мы, как инвестор-застройщик, уплатили за выкуп права на заключение договора аренды участка земли 63 504 000 руб. В настоящий момент строительство завершено, но принято решение о создании на этом же участке еще одного объекта (подготовлена документация). Каким образом учитывать расходы по оплате стоимости права на заключение договора долгосрочной аренды земли необходимо ли разделить эти затраты между двумя зданиями)? Просьба дать ответ не только о бухгалтерском, но и налоговом учете этих расходов ("Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, февраль 2007 г.)




Вопрос: Наша организация отчитывается по налогу на прибыль организаций ежеквартально. В апреле 2006 г. мы создали одно обособленное подразделение. В том же месяце деятельность через это подразделение была прекращена, но снимать его с учета мы не стали, поскольку собираемся возобновить эту деятельность во II квартале 2007 г. Налоговая инспекция по месту нахождения этого подразделения считает, что мы обязаны представлять налоговые декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев 2006 г., за 2006 г. и за I квартал 2007 г. Объясните почему? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 2, февраль 2007 г.)

Вопрос: Продавец финансовой услуги (организация-цессионарий) отразил реализацию (выбытие в результате прекращения соответствующего обязательства на момент погашения должником - покупателем товара дебиторской задолженности) за 100 000 руб. права требования, ранее приобретенного им (цессионарием) по договору цессии за 105 000 руб. Как при этом отражается финансовый результат по данной сделке в налоговом учете, а также в декларации по налогу на прибыль организации-цессионария? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 2, февраль 2007 г.)

Вопрос: В конце июня 2006 г. одному из топ-менеджеров нашей компании по решению руководства на полгода был выдан беспроцентный заем. Перед Новым годом в результате конфликта он уволился, при этом заем не погасил. В январе 2007 г. мы продали его задолженность фирме, специализирующейся на скупке долгов, правда, потеряли при этом 30%. Можно ли при исчислении налога на прибыль учесть этот убыток, если мы исчисляем доходы и расходы по методу начисления? Как в бухгалтерском учете отразить продажу долга? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 2, февраль 2007 г.)


Вопрос: Организация-арендатор для осуществления своих производственных целей арендует объекты недвижимости. Согласно условиям организации-арендодателя, чем больше срок аренды объектов недвижимости, тем меньше стоимость их аренды. Исходя из этого, а также в целях экономии организация-арендатор заключает договор аренды на срок более 5 лет. Вправе ли организация-арендатор учесть в целях налогообложения прибыли организаций расходы, связанные с арендными платежами, выплачиваемыми за арендуемые объекты недвижимости? Если да, то с какого момента такие расходы могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль организаций? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 2, февраль 2007 г.)



Вопрос: Уменьшают ли налогооблагаемый доход организации расходы на подготовку (переподготовку) штатных работников (имеющих законченное высшее (среднее) образование) по программе дополнительной профессиональной подготовки (переподготовки) специалистов с целью повышения квалификации и более эффективного использования этих специалистов в деятельности данной организации в случае заключения ею договора с учебным заведением, имеющим лицензию на образовательную деятельность? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 2, февраль 2007 г.)



Вопрос: Предприятие осуществляет деятельность по оптовой и розничной торговле и ремонту компьютерной техники юридическим лицам с применением общей системы налогообложения. С января 2007 г. планируем оказывать бытовые услуги населению по обслуживанию и ремонту компьютерной и периферийной техники. НДС по указанным ценностям был своевременно предъявлен к возмещению. Обязаны ли мы восстанавливать НДС и если обязаны, то в каком налоговом периоде и исходя из какой пропорции мы должны это сделать (по НДС налоговый период - месяц)? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 2, февраль 2007 г.)


Вопрос: ООО "А" в сентябре 2001 г. заключило соглашение о конверсионных и депозитных сделках с банком, исполнило 1 из вариантов сделок в августе 2006 г., остальные совершены не были. Приобретаемая валюта - евро, продаваемая - доллар. Операции отражены по курсу ЦБ на дату операции. Убыток был принят для целей налогообложения. В 2005 г. опцион на покупку долларов не был исполнен. Банку выплачена разница. Эти суммы уменьшили налогооблагаемую прибыль. Официальная переписка с банком не велась. 1. Правильно ли учитывается результат по фактически совершенным сделкам? 2. Вправе ли уменьшить налогооблагаемую прибыль на убыток по неисполненному опциону? ("Финансовые и бухгалтерские консультации", N 2, февраль 2007 г.)





Вопрос: Организация при осуществлении своей профессиональной деятельности использует служебные легковые автомобили. Вправе ли она отнести к расходам для целей налогообложения прибыли расходы, связанные с арендой гаражей, а также расходы, связанные с оплатой услуг платной автостоянки для содержания своих служебных легковых автомобилей, в случае если у организации нет собственных гаражей и автостоянки? ("Новая бухгалтерия", выпуск 2, февраль 2007 г.)


Вопрос: Учетной политикой организации в целях налогообложения предусмотрено, что при реализации или ином выбытии ценных бумаг организация применяет метод ЛИФО, т.е. списывает на расходы стоимость последних по времени приобретения ценных бумаг. Как организации необходимо включать в расходы для целей налогообложения прибыли стоимость ценных бумаг в случае, если учет прав на такие ценные бумаги осуществляется одновременно в нескольких депозитариях? ("Новая бухгалтерия", выпуск 2, февраль 2007 г.)

Вопрос: Организация для приобретения ценных бумаг акционерного общества получила по договору займа денежные средства. Вправе ли организация-заемщик в период действия вышеуказанного договора займа относить к внереализационным расходам суммы процентов, выплачиваемых организации-займодавцу, либо такие суммы процентов организация-заемщик может отнести к расходам только в момент реализации ценных бумаг акционерного общества, приобретенных на заемные денежные средства? ("Новая бухгалтерия", выпуск 2, февраль 2007 г.)


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> >>> 1 > 2 > 3 > 4
Бухгалтерия в вопросах и ответах!