Вопрос: Организация, не являющаяся профессиональным участником рынка ценных бумаг, приобретает и реализует вне организованного рынка ценных бумаг ценные бумаги, обращающиеся на организованном рынке. Эти ценные бумаги одновременно допущены к обращению на российской и лондонской фондовых биржах. Вправе ли организация, реализуя такие ценные бумаги на территории РФ, использовать для целей налогообложения прибыли интервал между минимальной и максимальной ценами сделок с ценной бумагой, зарегистрированной лондонской фондовой биржей на дату совершения соответствующей сделки? ("Новая бухгалтерия", выпуск 3, март 2007 г.)



Вопрос: Иностранная организация, владеющая более чем 90% уставного капитала российской организации, передала ей по договору займа денежные средства. Вправе ли российская организация отнести к расходам для целей налогообложения прибыли расходы в виде выплаченных иностранной организации процентов по договору займа, если собственный капитал российской организации, рассчитанный по п. 2 ст. 269 НК РФ, равен нулю? "Новая бухгалтерия", выпуск 3, март 2007 г.)




Вопрос: Компания "Н" является акционером банка (ОАО). Согласно выписке из протокола заседания совета директоров банк принял решение об увеличении уставного капитала за счет собственного имущества (капитализации собственных средств), т.е. за счет переоценки основных средств. Дополнительные акции распределены среди акционеров пропорционально количеству принадлежащих каждому акционеру акций. Как квалифицировать получение акций компанией "Н": как получение доходов от участия в уставном капитале другой организации, безвозмездное получение имущества или иначе? ("Финансовые и бухгалтерские консультации", N 3, март 2007 г.)

Вопрос: Компания 1 находится в процессе реорганизации: присоединяет компанию 2. Обе компании являются профессиональными участниками рынка ценных бумаг и занимаются деятельностью по ведению реестров акционеров на основании лицензий ФСФР России. Однако свидетельство об исключении компании 2 из ЕГРЮЛ пока не получено. Правомерны ли действия компании 2 по передаче имущества и обязательств, в том числе по договорам на ведение реестров, до получения свидетельства об исключении ее из ЕГРЮЛ? "Финансовые и бухгалтерские консультации", N 3, март 2007 г.)





Вопрос: Вправе ли постоянное представительство иностранной организации на территории Российской Федерации при исчислении ЕСН применять п. 3 ст. 236 НК РФ? Является ли объектом обложения ЕСН сумма вознаграждения по гражданско-правовому договору, выплаченная иностранной организацией российскому гражданину в 2007 г. за услуги, оказанные в 2005-2006 гг.? Возникает ли у иностранной организации обязанность по начислению страховых взносов на обязательное пенсионное страхование? Каковы в данном случае сроки уплаты ЕСН и взносов? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 8, февраль 2007 г.)


Вопрос: Организация в целях стимулирования высококвалифицированных работников оплатила им туристические путевки, а также социальный пакет (членство в фитнес-клубе, подарочные сертификаты на отдых и в салон красоты, компенсация за использование личного автомобиля, оплата учебы детей в дошкольных учреждениях и школах). Может ли организация учесть для целей налогообложения прибыли в составе расходов на оплату труда указанные выше затраты, если они предусмотрены трудовым договором? ("Московский налоговый курьер", N 7, апрель 2007 г.)


Вопрос: Организация осуществляет торговлю иностранным оборудованием по договору купли-продажи. Вправе ли организация при определении налоговой базы по налогу на прибыль учесть расходы на выполнение работ по гарантийному ремонту оборудования (таможенные платежи по ввозу запчастей для гарантийного ремонта, транспортные услуги, услуги брокеров, расходы на командировки и на оплату труда, а также начисление ЕСН на оплату труда сервисных инженеров торговой компании)? При этом обязательства иностранного поставщика в случае выполнения торговой организацией гарантийного ремонта заключаются в бесплатной поставке запчастей для ремонта ("Московский налоговый курьер", N 8, апрель 2007 г.)




Вопрос: Организация, применяющая УСН с объектом "доходы минус расходы", планирует заниматься комиссионной торговлей (брать товар на реализацию). Можно в данном случае применять агентский договор или отношения сторон могут строиться только на основании договора комиссии? Что является доходом посредника: вознаграждение или полная сумма денежных средств, поступившая в кассу (на расчетный счет) организации? Как определяются доходы комитента в том случае, если он применяет УСН с объектом "доходы минус расходы"? ("Малая бухгалтерия", N 2, февраль-март 2007 г.)


Вопрос: Предприятие применяет УСН "доходы минус расходы". Закупает сырье сталь) и по давальческому договору сдает в переработку. Производство деталей - с использованием специального инструмента и продает оптом. Может ли предприятие уменьшить доходы на: 1) транспортные расходы, связанные с доставкой сырья, материалов, инструментов до переработчика; 2) оплату услуг сторонних организаций по перевозке деталей; 3) оплату услуг заводов по изготовлению; 4) оплату погрузочно-разгрузочных работ; 5) оплату маневровой работы тепловоза по подаче и уборке вагона с материалами и работы крана по выгрузке сырья и материалов? ("Малая бухгалтерия", N 2, февраль-март 2007 г.)








Вопрос: В настоящее время в ОАО "Рысь" завершается выездная налоговая проверка, в результате которой инспектор исключает из состава затрат, уменьшающих налогооблагаемую прибыль затраты по договору об оказании услуг по проведению оценки имущественного комплекса по реализации сжиженного газа, заключенного с ООО "Восход" на сумму 500 000 рублей, в т.ч. НДС. Инспектор считает, что эти расходы нужно было отразить как "расходы будущих периодов, т.к. после проведения оценки не последовало никаких гражданско-правовых сделок. Прошу Вас оказать помощь в решении этого вопроса в пользу ОАО "Рысь". (ООО "Аудит-новые технологии", февраль 2007 г.)



Вопрос: Организация для ведения деловой переписки с партнерами заказала в типографии фирменные почтовые конверты. Однако на них, кроме данных о самой компании, содержится информация рекламного характера (сведения о реализуемых товарах, их характеристиках, преимуществах перед аналогичной продукцией конкурентов и др.). Имеет ли право наша фирма учитывать в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, затраты на печать фирменных почтовых конвертов, содержащих на себе указанную информацию? ("Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера", N 4, февраль 2007 г.)




Вопрос: Организация приобрела автомобиль. При его регистрации в органах ГИБДД был уплачен страховой взнос по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на предстоящий год. Организация включила расходы на ОСАГО в первоначальную стоимость автомобиля, поскольку без заключения такого договора страхования автомобиль эксплуатировать нельзя. Правильно ли это? ("Российский налоговый курьер", N 4, февраль 2007 г.)






Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> >>> 1 > 2 > 3 > 4
Бухгалтерия в вопросах и ответах!